Протравители семян: обзор препаратов, принцип действия и отзывы

0
0

Для каждого садовода главной задачей является сохранение посадочного материала и последующего урожая от вредителей и болезней. Особенно если выращивание садовых культур производится в промышленных масштабах. Для обработки применяются протравители семян, которые обладают широким спектром действия. Что это такое и как используется? Давайте во всем разберемся.

Описание препарата

Протравители семян - химические препараты, направленные на защиту культуры от вредителей и болезней, а также имеющие обеззараживающее действие. Посадочный материал обрабатывается непосредственно перед посадкой в грунт.

протравители семян

Существует два вида протравителей семян - одноцелевые, которые направлены на борьбу с конкретным видом вредителя или болезни, а также комплексные, которые защищают растение сразу от всего. На сегодняшний день протравливание семян повсеместно используется в качестве подготовки посадочного материала перед посадкой.

Виды протравителей

На сегодняшний день существуют следующие виды протравителей:

  1. Инсектицидные протравители семян направлены на уничтожение насекомых и микроорганизмов, которые могут негативно повлиять на всхожесть и качество урожая.
  2. Фунгициды - протравители семян данного вида обеспечивают эффективную защиту от внешних и семенных фитопатогенных инфекций. Они являются наиболее популярными, так как уничтожают большинство известных грибков, бактерий и плесень, которые могут замедлить или остановить рост культуры.

Существуют также препараты, в которых эти функции соединены. Они комплексно защищают от вредителей и болезней.

Виды протравливания

Эффективность применяемого препарата в большинстве случаев напрямую зависит от вида воздействия. Различают следующие способы протравливания:

  1. Сухой. При этом семена обрабатываются сухим препаратом. Он создает налет, который защищает посадочный материал от возможных поражений. Метод наиболее эффективен для картофеля, чеснока и большинства злаковых культур.
    протравитель семян пс 10
  2. Полусухой. В данном случае химическое вещество разводится в воде. Полученным раствором опрыскивают семена непосредственно перед посадкой. Метод считается одним из самых эффективных и простых.
  3. Мокрый. Для этого семена замачиваются в растворе с содержанием действующего вещества. Данный метод стимулирует быстрое проращивание злаковых и бобовых культур, положительно влияет на чеснок и лук.
  4. Гидрофобизация. Этот метод, который защищает семена от переувлажнения. Он считается одной из наиболее эффективных обработок перед длительным хранением семян.

Выбор вида протравливания полностью зависит от садовой культуры, а также от желаемого результата.

Тип действия

Протравители семян различаются и по типу действия:

  • Контактные. Создают защитную пленку, которая не дает вредителям и болезням повредить семя.
  • Системные или проникающие. Воздействуют на посадочный материал изнутри, активизируя естественные защитные процессы.
    протравитель семян пс 20

Из наиболее популярных препаратов можно выделить следующие: "Максим", , "Престиж", "Пикус", "Кайзер", "Сертикор", "Антал", "Комби", "Винцит", "Стар".

Эффективность протравливания семян

Продукция от известных производителей обязательно проходит сертификацию, которая подтверждает качество и безопасность. Протравители семян могут использоваться абсолютно на всех видах злаковых культур, технических и других растений.

К преимуществам можно отнести низкий расход препарата, что является экономичным, особенно в условиях использования на большом количестве посадочного материала. Кроме того, препараты являются полностью безопасными для животных и растений, так как воздействуют только на насекомых-вредителей и возбудителей заболеваний.

протравитель семян подсолнечника

Эффективность зависит от выбора способа протравливания и соблюдения всех правил проведения процедуры. К преимуществам химических препаратов можно также отнести длительность действия и высокую эффективность против многих известных вредителей.

Механизм действия

Каждый препарат имеет свое действующее вещество. У протравителей контактного типа оно в комплексе со вспомогательными компонентами образует защитную пленку вокруг семени, которая препятствует поражению вредителями. Препараты системного действия имеют в составе вещества, которые проникают в структуру посадочного материала и действуют изнутри. Обе разновидности протравителей семян зерновых культур и других растений не влияют на возможность семени к прорастанию и не снижают урожайность. Кроме того, являются абсолютно безопасными для животных, которые могут случайно проглотить семена.

Техника для протравливания

Если обработать препаратом нужно большие объемы посадочного материала, может использоваться специализированная техника для протравливания семян. Установка может быть как стационарная, так и мобильная (передвижная).

Механизм на базе погрузчика представляет собой ленточный механизм, на который нужно погружать зерна, которые впоследствии смачиваются химическим веществом. Устройство на базе трактора имеет вид конструкции для опрыскивания, которая укомплектована насосом, баком и креплениями. На ней также расположены транспортер, бункер для сортировки посадочного материала и распылитель. Стационарный механизм оснащен погрузчиком, баком, распылителем. Погрузочный механизм подает семена в бункер, где они опрыскиваются химическим веществом, затем выгружаются в заранее подготовленную тару.

Популярные модификации устройств для протравливания

Протравитель семян ПС-10 - самоходная установка производства России.

инсектицидный протравитель семян
Обладает следующими техническими характеристиками:

  1. При максимальных настройках мощности может обрабатывать до 22-х тонн посевного материала за час.
  2. Распылитель может подавать от 0,5 до 3,5 л химического раствора в минуту.
  3. Вместимость бака 200 л.
  4. Установка оснащена электрическим двигателем, что делает ее экономичной.
  5. Обладает следующими размерами - вес 1100 кг, ширина 2,9 м, длина 5,8 м, высота составляет 3 м.
  6. Имеет три основных режима работы - ручной и два автоматических. Первый автоматический режим рассчитан на легкий режим работы, при котором сырье хорошего качества и поступает автоматически. Второй режим настроен на семена плохого качества - отсыревшие, слежавшиеся.
  7. Управлять устройством можно при помощи нескольких датчиков, которые контролируют подачу химического раствора и скорость отгрузки посевного материала.

Отзывы садоводов отмечают высокую производительность и надежность техники, которая соответствует ее стоимости.

Протравитель семян ПС-20 - модифицированная вариация самоходной установки ПС-10, тоже российского производства.

протравители семян зерновых культур
Имеет следующие качественные характеристики:

  1. Высота составляет 3,6 м, что позволяет осуществлять выгрузку обработанного материала в машину с высокими бортами.
  2. За час может обработать до 20 тонн зерна.
  3. Имеет меньшую массу - 750 кг, длину 5,9 м, и ширину 2 м.
  4. Работа осуществляется в режиме настройки и автоматическом.

Преимущество в том, что в рабочем состоянии устройство само движется, отгружая посевной материал, а затем возвращается обратно за новой порцией. Кроме того, механизм оснащен дополнительным баком для промывки системы после использования. Пользователи отмечают удобство использования, экономичность и наличие емкости для промывки. Стоимость несколько выше, чем у ПС-10.

Данные самоходные установки являются отличным решениям для протравливания семян в промышленных масштабах. Для домашнего использования подойдут механизмы с меньшими габаритами и производительностью, например, ПС-5.

Техника безопасности

Так как протравители семян подсолнечников и других культур являются агрессивными химическими веществами, то пренебрежение правилами техники безопасности может иметь неприятные последствия для человека. Для того чтобы взаимодействие прошло успешно, следует надевать специальный костюм, который состоит из маски или респиратора для защиты от паров химических веществ, перчаток из резины, высоких сапог и комбинезона из пыленепроницаемой ткани с гладкой плотной поверхностью. При переливании или пересыпании химикатов следует проявить особую аккуратность.

фунгициды протравители семян

При отсутствии специального комбинезона его можно заменить длинным фартуком из плотной ткани или полиэтиленовой пленки повышенной плотности. Для защиты слизистой глаз применяются специальные очки. Следует избегать попадания препарата в рот. Если это все же произошло, требуется немедленная консультация доктора.

Использование протравителей семян может позитивно сказываться на урожайности, а также принесет меньше хлопот при уходе за растениями и борьбе с вредителями.