Ротация: что это и так ли необходимо?

0
0

Те, кто не особо знаком с теорией по кадрам и управлению ими, могут не знать всех тонкостей и процессов по улучшению их работы. Прежде всего необходимо знать о методах совершенствования персонала. Это значительно облегчает жизнь организации и службы кадров. В первую очередь стоит обратить внимание на процесс под названием ротация.

Ротация что это

Что это такое?

Ротация — это перемещение кадров внутри организации. Можно отнести к переобучению персонала или повышению его квалификации. Эта мера эффективна как с руководящим составом, так и с кадрами среднего звена.

Перемещение проходит между разными должностями внутри отделов и между ними. Именно поэтому ротация кадров эффективна в плане их обучения и совершенствования.

Значение для компании

Ротация кадров в организации

Ротация - что это для фирмы? Кадровые перестановки, несомненно, приносят большую пользу. Причем грамотно проведенные мероприятия дают высокую эффективность как организации, так и ее сотрудникам. Плюсы для компании:

  1. Снижение текучести кадров — сотрудников можно перемещать на другие должности, что поможет избежать увольнений.
  2. Отсутствие необходимости расширения штата — кадры обновляются за счет имеющихся работников, а не увеличения численности.
  3. Снижение затрат на поиск, отбор кадров и их обучение.
  4. Персонал обучен работе на любом месте на разных должностях.
  5. Повышение квалификации — чем больше мест пройдет сотрудник (не суть важно, более высокие это должности или равнозначные в других отделах), тем больше знаний и навыков он получит.
  6. Взаимозаменяемость кадров — на время больничных или отпусков на вакантное место не нужно приводить человека со стороны, заменить можно тем, кто работал на этом месте во время ротации.

Ротация: взгляд со стороны сотрудников

Ротация что это такое

Для персонала кадровые перестановки приносят не меньше пользы.

  1. Развитие во многих областях — сотрудник может работать не только по своей специальности, но и в других направлениях.
  2. Стимул к тому, чтобы проявить себя на новом месте с лучшей стороны — это увеличивает производительность труда и является хорошим стимулом для работника раскрыть свой потенциал.
  3. Вертикальная и горизонтальная карьера. Ротация кадров — это перемещение сотрудников в разных направлених внутри организации, что позволяет удовлетворить потребность в карьерном росте.
  4. Возможность работать в одной компании продолжительное время — нет смысла уходить из той фирмы, которая способствует всестороннему развитию кадрового состава.
  5. Сплоченный коллектив — сотрудник, побывав на месте другого, понимает его должностные обязанности и механизм работы самого отдела, что снижает негатив и конфликты между коллегами.

Как видно из перечисленного, ротация кадров в организации — это возможность стабилизировать и даже улучшить работу любой фирмы. Это и должно быть основной целью при внедрении этого процесса.

Какой может быть ротация?

Что это процесс полезный, понятно, но важно подобрать и оптимальный вариант для организации. Для этого стоит обратить внимание на разновидности:

  • Для руководящего состава — может быть как повышение, так и понижение в должности. Также можно менять круг обязанностей, что автоматически изменит отношение к работе и подчиненным.
  • Для служащих — чаще встречается кольцевая ротация. Что это? Это перемещение сотрудника по равнозначным должностям с последующим возвращением его на постоянное место работы. Позволяет развить потенциал служащего и понять работу подразделений, их связи и, возможно, оптимизировать это.

Ротация кадров

Проведение кадровых перемещений

Во-первых, необходимо помнить, изучая такой процесс, как ротация, что это сложная и кропотливая работа, которая должна выполняться подготовленными людьми.

Во-вторых, прежде чем вводить кадровые перестановки, необходимо подготовить персонал. Люди должны понимать, что руководство их ценит и предлагает возможность продвижения, развития и самореализации в пределах одной организации. И необходимо убедиться в том, что персонал понимает смысл вводимых мер, чтобы не спровоцировать увольнения.

Только сочетая эти два пункта, можно добиться положительного эффекта от проведения ротации, что впоследствии может вывести компанию на новый уровень, повысить ее производство, а также и прибыль.