Фитофтороз томатов: лечение народными средствами, "Трихополом", "Метронидазолом", марганцовкой. Фитофтороз томатов в теплице: лечение

0
0

Фитофтороз – одно из самых распространенных заболеваний пасленовых, в том числе и помидоров. Буквально за несколько дней патогенный грибок Phytophthora infestans способен уничтожить большую часть урожая. Заболевшие растения покрываются темными пятнами, на тыльной стороне листьев появляется белый налет, а плоды начинают гнить прямо на кусте. Как же предотвратить развитие такой болезни, как фитофтороз томатов? Лечение этой инфекции может осуществляться не только с использованием вредных и зачастую дорогих химикатов, но и народными методами.

фитофтороз томатов лечение

Признаки болезни

Распространяется грибница фитофторы в межклеточном пространстве тканей растений. Инкубационный период заболевания, в зависимости от погодных условий, может длиться от 3 до 14 дней. Во влажные теплые деньки признаки инфицирования проявляются гораздо быстрее. Проявляется болезнь следующим образом:

  • На листьях образуются пятна грязно-серого и черного цвета.
  • На растениях начинают активно желтеть и чернеть соцветия.
  • На уже имеющихся плодах появляются подкожные коричневые пятна.
  • Темные пятна выступают на стеблях растений.

Очень быстрое распространение – еще один признак, характеризующий фитофтороз томатов. Лечение поэтому следует проводить как можно быстрее. Если заболеет один только куст, через несколько дней почернеют и другие.

фитофтороз томатов лечение народными средствами

Профилактика в теплице и на открытом месте

В закрытых условиях парника создаются очень благоприятные условия для развития такой болезни, как фитофтороз томатов. Лечение (фото заболевших растений можно видеть на этой странице) в данном случае будет особенно затруднительным. Поэтому профилактике следует уделять максимум внимания. Осенью теплицу нужно вычистить от ботвы томатов и других культурных растений, сорняков и т. д. как можно тщательнее.

В идеале на участке следует создать две теплицы. В этом случае посадки томатов и, к примеру, огурцов можно будет чередовать. Однако такая возможность, конечно же, есть далеко не у каждого дачника. Поэтому при выращивании помидоров стоит принимать следующие меры профилактики:

  • Использовать «старые» семена 2-3 летней давности. В таком посадочном материале вирусы уже обычно теряют свою активность.
  • Выращивать ранние сорта и гибриды. У таких растений плоды вызревают гораздо раньше, чем их поражает фитофтора.
  • В течение вегетационного периода растения следует время от времени подкармливать удобрениями, содержащими медь.
  • Поливать растения нужно в первой половине суток, обильно и редко.

Примерно такие же меры профилактики предпринимают и при выращивании томатов в открытом грунте. В этом случае помидоры, помимо всего прочего, высаживают как можно дальше от картофеля и других пасленовых.

фитофтороз томатов лечение фото

Фитофтороз томатов: лечение

Что же делать в том случае, если профилактика не помогла, и растения все же заразились? Попробовать спасти урожай томатов можно как химическими, так и биологическими или народными средствами. Препараты первой разновидности действуют несколько эффективнее и быстрее. Однако при их использовании урожай теряет в плане экологической безопасности. Биопрепараты не так эффективны, но при этом совершенно безвредны. Поэтому их обычно используют в комплексе с народными средствами.

Применение марганцовки

Этот недорогой темно-бордовый порошок может с успехом использоваться как для профилактики, так и для лечения фитофторы. В первом случае марганцовку используют для замачивания семян и проливки почвы под рассаду. При этом используется очень слабый раствор (1 г на 100 мл). Семена замачивают на 15-20 мин. Таким же слабым раствором следует пролить грядку перед высадкой рассады. Это позволит снизить риск появления такого заболевания, как фитофтороз томатов. Лечение марганцовкой производится обычно в комплексе с другими средствами. В чистом виде ее используют только для профилактики.

фитофтороз томатов лечение трихополом

В том случае, если растения уже заразились, обработку следует провести раствором, приготовленным следующим образом:

  • стакан зубчиков чеснока пропускается через мясорубку,
  • полученная смесь разводится в 10 л воды,
  • в раствор добавляется 1-1.5 г марганцовки,
  • все тщательно перемешивается.

Полученной жидкостью больные растения следует обработать 2-3 раза с интервалом в 8-10 дней. В промежутках томаты нужно несколько раз опрыскать слабым раствором марганцовки.

Использование препарата "Трихопол"

Какие еще существуют способы борьбы с таким заболеванием, как фитофтороз томатов? Лечение "Трихополом" – отличный ответ на этот вопрос. Так считают многие дачники. Таблетки "Трихопола" продаются в любой аптеке. Для проведения курса лечения томатов нужно купить две пластинки, то есть 20 таблеток. Разводят их в 10 литрах воды. Опрыскивания проводят один раз в десять дней. В том случае, если после обработки пойдет дождь, процедуру обязательно следует повторить.

фитофтороз томатов лечение метронидазолом

Лечение "Метронидазолом"

Можно использовать и другие таблетки для борьбы с таким заболеванием, как фитофтороз томатов. Лечение народными средствами – процедура обычно несложная и недорогая. Цена на «Трихопол» же достаточно высока. Поэтому иногда вместо него для опрыскивания применяется «Метронидазол» - его дешевый аналог. Используется этот препарат примерно так же, как и «Трихопол». То есть 20 таблеток растворяют в 10 литрах воды. Опрыскивание производится примерно раз в неделю – две. Некоторые огородники считают «Метронидазол» даже более действенным средством, чем «Трихопол».

Использование сыворотки

Есть и другие способы борьбы с таким заболеванием, как фитофтороз томатов. Лечение "Метронидазолом" считается достаточно эффективным. Однако можно использовать для этой цели и еще более дешевые средства. К примеру, очень неплохим решением будет смешать один литр молочной сыворотки и 25 капель йода в 10 л воды. Это также неплохо помогает от фитофторы. Дело в том, что сыворотка создает на листьях и стеблях томатов тонкую пленку, через которую не могут проникнуть споры грибка. Молочнокислых бактерий они боятся как огня. Поэтому опрыскивать этой смесью растения следует обильно, так, чтобы раствор смочил листья не только сверху, но и снизу. Обработки проводятся каждые десять дней.

Средства с содержанием меди

Препараты этой группы также могут быть достаточно эффективными. Недаром некоторые дачники для профилактики фитофтороза просто протыкают стебли взрослых томатов медной проволокой. Однако в том случае, если помидоров на участке много, защитить подобным образом каждое растение будет затруднительно. Гораздо проще использовать хорошо известное многим дачникам средство – бордосскую жидкость. Приготавливают ее следующим образом:

  • В стеклянную посуду наливают 1 литр воды и растворяют в нем 100 г медного купороса.
  • В другой емкости гасят 100 г извести (также в литре воды).
  • Раствор купороса вливают в известковое молоко.
  • Доводят объем бордосской жидкости до 10 л (подливая воду).

Использовать этот раствор следует в день приготовления. Хранить его нельзя. При помощи этого же средства часто борются с таким заболеванием, как фитофтороз томатов, в теплице. Лечение бордосской жидкостью производится путем опрыскивания кустов. Обрабатывать растения, как и в большинстве других случаев, следует один раз в десять дней. Нельзя использовать этот фунгицид непосредственно перед сбором плодов. От последнего опрыскивания и до их созревания должно пройти не менее двух – трех недель. Перед сбором урожая томаты следует также хорошенько продождевать.

фитофтороз томатов лечение марганцовкой

Чем лечить еще?

Зачастую дачники используют и другие способы для спасения урожая от такого заболевания, как фитофтороз томатов. Лечение народными средствами может производиться, к примеру, с применением гриба-трутовика. Его следует подсушить и тщательно измельчить. Затем 100 г грибной массы нужно залить одним литром крутого кипятка. Далее смесь процеживают через марлю. Опрыскивание этим настоем нужно проводить сразу же после того, как будут замечены первые признаки болезни. Через две недели процедуру повторяют.

фитофтороз томатов в теплице лечение

Фитофтороз томатов, лечение которого – дело довольно-таки сложное, как уже упоминалось, распространяется по посадке очень быстро. Для того чтобы предотвратить заражение большого количества растений, нужно проводить не только опрыскивания. В самом начале развития инфекции больные части томатов следует просто удалять. Листья при этом желательно не срывать, а срезать ножом. В этом случае опасность попадания на здоровые части растения спор уменьшится.