Виноград Ливия: описание сорта, фото, посадка и уход, отзывы

0
0

Виноград Ливия мало известен, но те, кому довелось попробовать этот сорт, желают выращивать его на своих участках. Его привлекательные гроздья с необычными вкусовыми особенностями не оставят равнодушным никого. Как утверждают садоводы, виноград Ливия – это удачный вариант для выращивания на приусадебных участках.

Сорт выведен селекционером-любителем В. В. Загорулько в результате скрещивания Фламинго и Аркадии. Это новая разновидность, поэтому ее пока плохо знают.

Виноград Ливия относится к числу столовых форм со средним сроком созревания. У него отличные товарные, вкусовые качества: сорт взял все самое лучшее от родительской пары.

Виноград Ливия характеристика

Описание сорта

Ливия был выведен украинским селекционером В. В. Загорулько. В 2011 году его официально зарегистрировали. До России сорт дошел несколькими годами позже – в Госреестр его включили только в 2014 году. Патентообладателем является ВНИИ «Магарач». Сорт рекомендован к выращиванию на территории Северо-Кавказского округа.

В Госреестр в том же году был включен сорт Ливия К, который по многим характеристикам схож с Ливией. Патентообладателем Ливии К является Кубанский Госуниверситет им. Трубилина. Новинка рекомендована для выращивания на всей территории России.

Взрослые лозы крупные, мощные, с интенсивной силой роста. Первый нижний лист формируется целым, а последующие пятилопастные со средней рассеченностью. Опушение отсутствует. Молодые побеги светло-коричневые.

Виноград Ливия относится к ранним сортам: от формирования завязи до наступления спелости проходит около ста дней. При равномерной загруженности кистей ягоды созревают одновременно. При перегрузке лозы вызревает не весь урожай, а только процентов семьдесят.

Виноград Ливия дает ровные, цилиндрической формы кисти длиной больше двадцати пяти сантиметров и весом до полутора килограмма.

На растении формируются обоеполые соцветия, не требующие посадки рядом кустов-опылителей. Первые плоды появляются примерно на четвертый год после посадки. Количество плодоносящих побегов высокое – около восьмидесяти процентов по отношению к общему числу веточек.

Обычно однолетние побеги успевают к концу вегетационного периода полностью вызреть. При перегруженности лозы урожаем вызревание побегов составляет только 80 %. Из-за этой особенности садоводам необходимо нормализовать нагрузку.

Виноград Ливия выращивание

Ягоды Ливии

Плоды винограда крупные. Ягоды имеют яйцевидную форму, шириной до двух сантиметров, а длиной – до 3 см, вес одной ягоды – 11-13 грамм.

Кожица плодов розовая, мягкая, практически не ощущается. Мякоть мясистая, сочная, из-за чего сорт имеет особую ценность.

Вкусовые качества плодов отличные. По отзывам, описанию сорта, виноград Ливия, фото которого можно увидеть в статье, имеет тонкий, сладкий мускатный аромат. Даже во время длительного хранения вкус не меняется.

В сорте содержится много сахаров – до восемнадцати процентов при кислотности семь процентов. Каждая ягодка содержит до трех семечек, которые легко отделяются от мякоти.

Виноград Ливия посадка

Недостатки и достоинства сорта

Характеристики винограда Ливия определяют его достоинства и недостатки. К первым относят:

  1. Ранний срок созревания.
  2. Отличные вкусовые качества.
  3. Привлекательный внешний вид кистей. Грозди крупные, средний вес – шестьсот грамм, а масса отдельных может достигать 1,5 килограмма и более.
  4. Сорт способен сохранять длительное время свои качества.
  5. Стабильность урожая. При правильном уходе с одной лозы собирают 25-30 килограмм ягод.
  6. Длительное хранение. Урожай может храниться до тридцати дней.

К недостаткам относят:

  1. Некоторые садоводы отмечают недостаточность окраса ягод.
  2. Сорт неустойчив к милдью и оидиуму.
  3. Необходимость зимнего укрытия. Сорт может выдерживать до -21 градуса мороза. Из-за низкой морозоустойчивости сорт рекомендуется выращивать только на южной территории России. Даже на севере Ростовской области лозы могут вымерзнуть.

Ягоды сорта имеют большую привлекательность для ос. Из-за этого гроздья необходимо закрывать сеточкой, чтобы насекомые не повредили урожай.

Виноград Ливия описание сорта фото отзывы

Особенности посадки

Особенности выращивания винограда Ливия заключаются в правильном выборе места посадки, обрезке и уходе.

Сажать сорт необходимо на хорошо освещенном участке, обеспечив ему вертикальное плетение. Лучше всего подходят южные направления дворовой территории. Место должно быть защищено от сквозняков.

Особых требований к виду почвы нет. При выращивании на скудных грунтах проводят регулярные подкормки. Хотя, по описанию сорта, отзывам, виноград Ливия, фото которого дают представление о размере плодов, лучшие урожаи дает при выращивании лозы на черноземах, суглинистых землях с глубоким залеганием грунтовых вод.

Посадочная яма готовится заранее. Она должна быть в несколько раз больше корневой системы черенка. В яму закладывается перегной, смешанный с плодородной землей.

Саженец размещается в ямке так, чтобы корневая шейка осталась над поверхностью земли. Растение аккуратно засыпается, с северной стороны размещается опора. По завершении посадки виноград поливают.

Если корневая система саженца слаборазвита, то перед посадкой ее рекомендуется обработать стимулятором корнеобразования.

Виноград Ливия урожайность

Как ухаживать

Виноград Ливия, посадка и уход за которым просты, при соблюдении рекомендаций дает большой урожай. При загущенной листве не стоит обрывать ее, так как сорт болезненно реагирует на данную процедуру.

Культура любит влагу. Рекомендуется поливать виноград не менее двух раз за сезон: в начале цветения и по его завершении. В засушливую погоду кратность поливов увеличивают. Нельзя переливать лозу, так как это может стать причиной появления заболеваний.

О потребности в воде говорят листья. Подвявшая листва свидетельствует о том, что растению жарко и влажно. Для сохранения влаги почву вокруг лозы мульчируют. Это помогает сократить количество поливов, а также удержать влагу и защитить корневую систему от холодов.

К зиме лозу снимают с опоры, укладывают на землю, удалив все опавшие листья и ягоды. Обязательно проводят обработку фунгицидом. Растение накрывают. В качестве укрывного материала применяют пленку, сено. Некоторые садоводы прикапывают землей лозу.

Особенности размножения

Зная, как размножить виноград Ливия, можно получить большое количество новых растений. Размножение проводят двумя методами: прививкой и укоренением черенков.

Для размножения черенками с виноградной лозы срезают часть, имеющую не менее трех почек. Ее ставят в воду или сажают в мокрый песок и ждут, когда появятся корни. Сначала веточки распустят листья, а затем начнется наращивание корневой системы.

Виноградники уход

Обрезка

На обрезку виноград Ливия очень отзывчив и одаривает высококачественными вкусными кистями. Лозу рекомендуется обрезать на 2-6 глазков.

При выполнении формирования лозы следует оставлять не более четырех урожайных рукавов, которые в осенний период необходимо укорачивать. При цветении следует удалять лишние завязи. Перегрузка негативно сказывается на урожайности винограда Ливия.

Ливию нельзя перегружать. На одной лозе оставляют не больше пятидесяти почек. Молодые растения обрезают короче, оставляя не более четырех почек.

Важная особенность сорта – плодоношение сдвинуто к основанию лозы.

Мнения садоводов о сорте

Новый гибрид нашел своих почитателей. Также есть садоводы, которым сорт не пришелся по вкусу. Привлекательно в Ливии то, что сорт дает крупные кисти и вкусные ягоды с приятным ароматом, которые могут храниться месяц без потери качеств.

Недостаток - в необходимости укрывать лозу и в недостаточном окрасе ягод. Также сорт не нравится садоводам из-за его неустойчивости к некоторым заболеваниям. Однако если проводить своевременно обработки, то культура не будет болеть.

Виноград Ливия посадка и уход

Милдью

Чаще всего Ливия болеет милдью и мучнистой росой.

Ложная мучнистая роса, или милдью, считается самым распространенным заболеванием среди виноградных культур. Оно поражает все зеленые части культуры, в том числе ягоды. Болезнь вызывается грибком.

Первыми признаками болезни является появление на верхней части еще растущих листьев маслянистого пятна округлой формы. Во влажную погоду с нижней стороны на пятне образуется белый налет. Постепенно ткани начинают отмирать: некроз захватывает все большие площади. Сначала пораженная ткань желтеет, затем пятно становится красно-бурым с яркими процессами отмирания и засыхания. При сильных поражениях листва опадает. После первичного проявления милдью на листьях грибок переходит на соцветия и гроздья с урожаем. На кисточках поражается гребень: на нем появляется пятно зеленого цвета, как бы пропитанное водой. Если мицелий проникает в цветоножку, завязи, цветки, соцветия, грозди с ягодами, то вся кисть покрывается белым налетом, затем цветки и бутоны опадают, ягоды осыпаются.

Самая благоприятные условия для развития болезни – температура 20-25 градусов и высокая влажность воздуха.

Для борьбы с болезнью рекомендуется проводить своевременные подкормки фосфорно-калийными удобрениями, удалять пасынки, проводить профилактические обработки фунгицидами. Первая проводится в период, когда молодые побеги достигнут длины в двадцать сантиметров. Вторую обработку проводят перед цветением, а при достижении ягодами размера с горошину проводят третью обработку. От милдью используют следующие препараты: «Антракол», бордоскую смесь, «Строби», хлорокись меди, «Танос» и др.

Оидиум, или мучнистая роса

Больше всего ущерб винограду наносит оидиум, или истинная мучнистая роса. Болезнь также вызывает грибок. Признаками болезни является отставание в росте и развитии побегов, курчавость листьев, бело-серый налет на верхней стороне листа. Грозди винограда и верхушки побегов выглядят так, будто их обсыпали мукой. Зараженные ягоды лопаются, отстают в развитии, затем высыхают.

Оидиум наносит большой ущерб урожаю. Чтобы его спасти, необходимо проводить профилактику болезни, а в случаях заражения – обработку препаратами «Строби», «Топаз», «Тиовит» и др.