Виноград Сенатор: описание, фото и отзывы

0
0

Виноград Сенатор относится к раннесреднему сроку созревания, а также обладает превосходными товарными качествами. Именно по этим двум причинам эта гибридная форма сорта завоевывает все большую популярность среди селекционеров и любителей ягод винограда.

История рождения сорта

Эта гибридная форма была получена в результате скрещивания сортов Марадона и Подарок Запорожью, является относительно новой, но она успела завоевать симпатию многих виноградарей. Известный российский селекционер Е.Г. Павловский поставил цель создать морозоустойчивый виноград с сохранением вкусовых качеств, а также добиться высокой сопротивляемости к болезням и вредителям. Так на свет появилось настоящее чудо селекции. Удалось добиться всех поставленных целей и повысить уровень плодоношения.

виноград сенатор

Несмотря на то что кустарниковое растение отлично приспосабливается к различным грунтам, Сенатору наиболее комфортно расти и развиваться на южных склонах Краснодарского края, Крыма, Придонья и Кавказа. Реже можно встретить этот сорт в средних широтах нашей страны, так как резкие перепады температур губительны для растения.

Описание винограда Сенатор

Виноградные кусты обладают большой силой роста. Требуется всего 120-135 дней, чтобы можно было начинать собирать урожай. Укоренение черенков проходит без особых осложнений, а уход за Сенатором не является сложным. Благодаря тому что цветки обоеполые, процесс опыления облегчается.

Ягоды блестящие, крупные, весом от 12 до 15 грамм, с тонкой кожицей. Окрас колеблется от розового до насыщенно-красного цвета с фиолетовым отливом. Что примечательно: на одной лозе окрас плодов может отличаться друг от друга. Это отличительная особенность сорта от других. После ягод остается приятное, сладкое мускатное послевкусие. Сорт винограда Сенатор отлично сгодится для изготовления домашнего вина. Многие дегустаторы отмечают гармоничное сочетание кислоты и сахаров в ягодах винограда, схожесть во вкусе с Мускатом Гамбургским.

сорт винограда сенатор

Преимущества новой гибридной формы

Виноград прекрасно переносит транспортировку и может храниться длительное время, не теряя своих вкусовых качеств и товарного вида. Среди остальных представителей вьющихся кустарниковых растений Сенатор выгодно отличается следующими качествами:

  • морозоустойчивость (до -23-24оС);
  • ранний сбор урожая (конец лета – начало осени);
  • ежегодно высокий уровень плодоношения;
  • корневая система саженца обладает хорошей адаптацией к почвенному покрову;
  • ускоренное созревание побегов;
  • отличные товарные и потребительские качества ягод;
  • использование ягод винограда в виноделии.

Ниже можно ознакомиться с фото винограда Сенатор.

виноград сенатор фото

У него очень привлекательные кисти, каждая может достигать веса до 1,5 килограмма. Такая виноградная лоза не может остаться без внимания: большое количество крупных и вкусных ягод растения притягивают взгляд.

Разновидность Сенатора

Существует ещё один сорт винограда Сенатор. Описание его следующее: это Сенатор Бурдака - столовый сорт, выведенный совсем недавно, в 2016 году, является новинкой среди виноградарей. А потому информации о нем практически нет. Гибрид был получен в результате скрещивания Талисмана и Аркадия.

У этого гибрида довольно крупные плоды, достигающие веса до 20 грамм в единице. Бело-молочный окрас ягод, сочетающих в себе легкие нотки мускатного аромата и сладковатый, нежный вкус. В отличие от Сенатора (обоеполый гибрид), Сенатор Бурдака является женским цветком. Поэтому при посадке этого растения необходимо обеспечить соседство с мужским виноградом или обоеполым, по функциональности.

виноград сенатор описание

Рекомендации по выращиванию гибрида

После ознакомления с описанием сорта винограда Сенатор виноградарю необходимо узнать, как посадить и вырастить этот удивительный гибрид. Чтобы обеспечить высокую урожайность, рост и развитие сорта, высадку необходимо производить в плодородной и питательной почве, на хорошо обогреваемой солнцем стороне. Не стоит забывать и о розе ветров в местности высадки растения: сквозняки и холодные ветра не самым лучшим образом скажутся на Сенаторе.

Подготовительный этап для посадочной ямы является ключевым моментом для развития корневой системы винограда и его дальнейшего роста. Поэтому стоит учесть следующие рекомендации:

  • подготовка места под высадку должна быть осуществлена заранее: за 1 месяц или сезон до посадки;
  • за сутки до посадки требуется вымочить корни в любом стимуляторе роста (например, в перманганате калия);
  • для лучшего развития винограда слабые корни саженца лучше подстричь и посадить в закрытой системе (например, в глиняной или земляной болтушке);
  • 1,5 метра – это требуемое расстояние между посадочными ямами для сорта Сенатор;
  • дренажный слой из керамзита или мелкого щебня обеспечит защиту корням от вымывания грунтовых вод;
  • следующий настил - минеральные удобрения;
  • после подкормки необходимо корневую систему засыпать почвенным грунтом.

Наглядно демонстрирует, как высаживается саженец, фото винограда Сенатор, описание этого процесса представлено выше, так что ошибиться будет трудно.

описание сортов винограда сенатор

После всех манипуляций необходимо почву тщательно уплотнить и увлажнить.

Необходима ли подкормка кустарниковому растению

Корректное и своевременное внесение удобрений помогает растению восполнить расход питательных веществ, потраченных на биологические процессы созревания и роста. Все это способствует образованию новых побегов и развитию корневой системы.

Первые 3 года для растения крайне необходима минеральная подкормка. Чаще всего используют птичий помет или навозную жижу. Делают это в весенний период, до раскрытия виноградного куста. Для него отлично подойдут органические добавки: "Новоферт" или "Мастер". В качестве альтернативы можно прибегнуть к капельным орошениям, этот способ удобнее.

виноград сенатор фото описание

Несмотря на то что виноград Сенатор не особо прихотлив в уходе, очень важно контролировать степень увлажненности почвы: нужен умеренный полив, без перелива и пересыхания.

При внесении минералов требуется увлажнить почву. Это позволит улучшить проникновение питательных веществ к корням растения. Соответственно, чтобы избежать "лишнего" полива, подкормку необходимо осуществлять в период планового орошения винограда.

Обрезка виноградных кустов

Так как Сенатор разрастается очень быстро, его побеги требуют регулярной обрезки для хорошей урожайности. Первое формирование виноградного куста следует провести в весенний период, когда распустятся первые почки. Обрезке подлежат длинные побеги на 10 глазков и средние на 6 глазков. Иногда во время этого процесса растение начинает "плакать", из мест отрыва вытекает виноградный сок. Эта жидкость может нанести урон некоторым глазкам. Чтобы этого избежать, нужно проводить обрезку до устойчивой теплой погоды и начала сокодвижения винограда.

виноград сенатор отзывы

Когда ягоды винограда достигнут объема с горошину, необходимо будет произвести опрыскивание против грибковых заболеваний и паразитов. Например, хорошо с этим справятся "Топаз" и "Ридомил Голд".

Отзывы о винограде Сенатор

Потребители и профессиональные виноградари положительно отзываются об этом сорте кустарникового растения. И это связано в первую очередь с вкусовыми и товарными качествами: крупные и сочные ягодки обладают изысканным мускатным ароматом. А высокая урожайность способствует развитию сорта во многих регионах нашей страны. Плотная гроздь Сенатора впечатляет количеством ягод: минимальный вес достигает 700 грамм, а максимальный - вдвое больше.

Даже неопытные садоводы высказываются об успешности созревания винограда: описание сорта полностью соответствует полученным результатам. Это говорит о том, что сорт неприхотлив в уходе, и вырастить Сенатор может не только профессиональный виноградарь. Даже в дождливое и малосолнечное лето ягоды наполняются цветом, сахаром и не деформируются, сохраняя в себе свои отличные вкусовые характеристики. Среди представленных разновидностей винограда для потребителей этот гибрид является востребованным и популярным сортом.