Как пересаживать фиалку самостоятельно

0
0

Все цветущие домашние растения красивы, но именно фиалки особенно радуют глаз. Поэтому совершенно неудивительно, что фиалка – жительница многих домашних подоконников. А чтобы она радовала вас своим цветением, ей необходима ежегодная пересадка. О том, как пересаживать фиалку, мы сегодня и поговорим. Это будет интересно многим.

Когда цветку нужна пересадка?

как пересаживать фиалку

Как часто пересаживать фиалки? Как понять, что растение нуждается в этом? Обратите внимание на поверхность почвы в его горшке. Если на ней имеется белый налет, то это явный признак того, что земля чрезмерно насыщена минеральными веществами. В такой почве корневая система фиалки практически не дышит. Если растение перестало цвести, а нижняя часть стволика стала практически голой, то это тоже повод подумать о пересадке.

Для пересадки сенполии (второе название цветка) подходит любой сезон года. Но цветам в период адаптации на новом месте необходимо много света, а так как зимой довольно пасмурно, то лучшим временем для пересадки станет весна. Но лишь в том случае, если сенполия не выбросит бутоны.

Если планируется перенос цветка в другой горшок без дополнительного освещения, то сделать это необходимо до начала периода активного роста. Это – декабрь, январь и февраль. Кстати, именно февраль и является крайним сроком для пересадки, так как день в марте начинает удлиняться, а фиалки готовятся к цветению. Если лето слишком жаркое, то отложите мероприятие, потому что растению будет сложнее прижиться.

Фиалки, которые были выращены при искусственном освещении, можно спокойно переселять в любое время года. Нужно лишь предварительно убрать все бутоны. Менять грунт у цветущих растений не стоит. Это остановит цветение фиалок. К тому же это явный знак того, что растению комфортно в своем горшке, и в его смене оно не нуждается.

Выбираем емкость

как правильно пересадить фиалку

Как пересадить фиалки комнатные, чтобы они и потом продолжали цвести? Чтобы сенполия и дальше радовала вас своей красотой, необходимо правильно выбрать новый горшок. Лучше всего для этих целей подходят легкие пластиковые емкости. Это обусловлено тем, что керамические и глиняные горшки очень быстро испаряют влагу. А листочки цветов, обратная сторона которых очень нежная, при соприкосновении с этими поверхностями увядают. При этом необходимо выбирать горшок, диаметр которого в три раза меньше самой фиалки.

Как правильно пересадить фиалку

Для пересадки растения применяют три способа. Каждый из них мы и рассмотрим.

Перевалка

Данный вариант подходит в том случае, если розетка по своим размерам превышает диаметр горшка в несколько раз. Особенностью этого метода является то, что в процессе перевалки земляной ком растения остается в полной сохранности.

Цветок осторожно вынимают из старой емкости, чтобы ком земли остался неразрушенным. В новый горшок большего размера сначала укладывается дренаж.

Чтобы правильно посадить цветок в новом горшке, можно использовать следующий прием. На дно по самому центру необходимо поставить старую емкость, из которой цветок только что был извлечен. Далее свободное пространство вокруг нее засыпают земляной смесью, постукивая по бокам нового горшка. Так земля оседает, но не утрамбовывается. Затем аккуратно достаем горшочек, а в полученное углубление высаживаем фиалку.

как часто пересаживать фиалки

Полная замена земли

Еще один способ, как правильно пересадить фиалку. Это вариант подходит, если:

  • цветок начал гибнуть;
  • почва «закисла»;
  • цветок растет на одном месте больше двух лет.

Как становится понятно уже из названия, земля растения при такой пересадке полностью обновляется. При этом добавляется возможность тщательно осмотреть корневую систему цветка.

Как пересадить фиалку в горшок при таком варианте замены емкости правильно? Итак, фиалку нужно аккуратно достать из старого горшочка. Далее земляной ком потихоньку обминают, стряхивая всю землю. Внимательно осматривают оголившуюся корневую систему. Если вы видите старые либо подгнившие корешки, то их необходимо удалить. Также требуется осмотр и самой розетки цветка. Нужно убрать цветоносы, а также и пожелтевшие нижние листья. Не забудьте припудрить места сломов углем.

Если больными оказались больше половины корней, то фиалку помещают в горшок, меньший по размерам, нежели предыдущий. Чем меньшее количество корней осталось, тем более рыхлой должна быть почвосмесь. Растению необходимо создать более комфортные условия. Для этого его помещают в мини-тепличку. Полить фиалку можно через 12 часов после пересадки.

Частичная замена земли

Как пересаживать фиалку в таком случае? Этот способ используется в процессе плановой пересадки. При этом производится частичное обновление горшочного грунта. Корневая система в таком случае не травмируется.

Розетку цветка вынимают из горшка. Потом ее слегка встряхивают, и свободная земля попросту осыпается. Земляной ком с корневой системой остается неповрежденным. На дне нового горшка, поверх дренажного слоя, необходимо насыпать небольшую горку земли и на ней расположить фиалку. Свободные корешки нужно разложить по склонам бугорка. А затем растение засыпают новой землей.

Сажаем «деток» фиалки

как пересадить фиалку в горшок
Фиалки также нуждаются в пересадке, когда появляются многочисленные новые розетки или, как их еще называют, «детки». Эти новые растения должны иметь не менее 4-5 листочков.

Как пересадить «детку» фиалки? Материнское растение вынимают из горшка, слегка стряхивают землю и отделяют новые розеточки. Далее их сортируют, оставляя наиболее жизнеспособные. Если «детки» имеют несколько достаточно развитых корешков, то их можно сразу высадить в небольшие емкости, например, в обычные пластиковые стаканчики. Землю лучше всего купить в специализированном магазине.

Если отростки слишком слабые, то их необходимо посадить в перлит и накрыть стеклом. Как только растения достаточно подрастут, их можно перенести в большие горшочки. Это один из вариантов, как пересадить домашнюю фиалку с «детками».

Осматриваем корни

как пересадить детку фиалки
Время пересадки прекрасно подходит для того, чтобы внимательно осмотреть корни растения. Проанализировав общее состояние корневой системы, в дальнейшем можно будет внести необходимые коррективы в уход за растением.

Основные ошибки, которые становятся заметны, это использование слишком большой посадочной емкости, чрезмерный полив и довольно твердая почвенная смесь. Визуально земляной ком в идеале полностью пронизан ниточками корней. На боковых поверхностях даже могут показываться белые кончики растущих корешков.

Если земля отваливается кусками и имеет специфический кислый запах, то необходимо изменить режим ухода. В таком случае рекомендуется не просто классическая пересадка, а переукоренение растения.

Как проводить переукоренение

как пересадить фиалки комнатные
Как пересаживать фиалку, если ей требуется переукоренение? Это не слишком сложная процедура. Вначале следует убрать все листья, присыпав место среза активированным углем. Затем при помощи острого ножа надо обрезать розетку со стороны нижних листьев, оставив примерно 1 сантиметр.

Во влажной земляной смеси следует сделать небольшое углубление и поместить туда растение, обернутое влажным сфагнумом. Надо накрыть горшок полиэтиленовым пакетом. Новые корешки появляются в течение месяца. Поливают цветок в этот период только тогда, когда земля высыхает полностью. Как только фиалка укоренится, ее листочки поднимутся. После этого пакет начинают вначале ненадолго открывать, а затем убирают полностью.

как пересадить домашнюю фиалку

Несколько полезных рекомендаций

  1. Непременно очищайте внутреннюю поверхность горшков от имеющегося налета соли, если решили воспользоваться им повторно.
  2. В качестве дренажа можно использовать керамзит либо мох-сфагнум.
  3. Почва, предназначенная для пересадки, должна быть рыхлой и свободно пропускать воздух.

Теперь вы знаете, как пересаживать фиалку. Успехов вам, пусть ваши любимицы и дальше радуют вас своим цветением!