Как пересадить цветок? Как пересадить комнатный цветок

0
0

Психологи говорят, что зеленый оттенок успокаивает нервную систему, помогая избавиться от негатива и стимулируя защитные силы организма. Поэтому комнатные цветы не только объединяют человека с природой, украшая интерьер, но и позитивно влияют на здоровье домочадцев.

И хотя живые растения являются по большей части всего лишь украшением любого дома, они требуют к себе постоянного внимания. Уход за цветами заключается в необходимости их поливать и подкармливать, защищать от болезней. При этом нужно не забывать менять уже истощенную землю.

Как пересадить комнатный цветок и когда это лучше всего делать, должен знать каждый, кто занимается растениеводством. Казалось бы, что может быть проще? Достал своего питомца из одного горшка и поместил в другой... Но это не совсем так. В том, как пересадить комнатный цветок, есть свои тонкости и нюансы. Нужно провести процедуру так, чтобы растение смогло прижиться на новом месте, чтобы оно чувствовало себя комфортно, радуя хозяина своей зеленью и цветами.

как пересадить цветок

Когда пересаживать комнатные цветы

Если на носу весна, а растение не идет в рост даже при подходящем микроклимате и обильной подкормке, значит, настала пора, когда его нужно переместить в другой горшок. Кроме того, если почва очень быстро засыхает, а корней столь много, что они закрывают дренажное отверстие, садоводу не остается ничего другого, как пересадить цветок. Конечно, излишне говорить о том, что это обязательно нужно сделать, если емкость просто треснула или сломалась.

Другая причина, по которой приходится заниматься земляными работами, - покупка растения в магазине. Как правило, там они содержатся в контейнерах с торфом. Продавцы сразу предупреждают, что приобретенному красавцу необходимо будет новое место и предлагают соответствующую землю и дренаж.

Уход за цыетами

Когда можно пересадить цветок

Обычно эту процедуру проводят один раз в год - весной. При этом молодые и активно растущие растения нужно пересаживать чаще, поскольку тревожить зеленого питомца после его бурного цветения, на которое у него ушло много сил, не рекомендуется. Кроме того, перед тем, как пересадить цветок, нужно обратить внимание не только на его внешний вид, но и на состояние.

Так, быстрорастущие растения с обильной листвой (бальзамин, хлорофитум, традесканция, фиалка) переносить в другое кашпо требуется раз в год, а порой и чаще. Это зависит от степени распространения корневой системы.

Древовидным растениям, таким как пальмы или шефлер, а также кактусам и орхидеям, лучше устраивать «новоселье» не чаще, чем раз в два года. В любом случае перед тем, как пересадить цветок в новый горшок, специалисты рекомендует обратить внимание на самочувствие своего питомца, а также на то, насколько земля заполнена корнями, поскольку именно эти два фактора являются основными.

когда можно пересадить цветок

Грунт

Качество почвы больше всего влияет на рост и красоту комнатных растений. Поэтому к ее подбору нужно относиться со всей серьезностью. Перед тем как пересадить цветок в горшок размером побольше, нужно заранее подготовить грунт. Для домашних растений не рекомендуется использовать садовую землю. В нее ежегодно вносится много минеральных удобрений, поэтому она в переизбытке содержит соли.

Можно взять землю в лесу, срезав верхний пласт дерна, или набрать грунт там же в кротовинах. Такая почва бывает рыхлой и питательной, к тому же она почти не содержит насекомых. Тем не менее, самостоятельно собранную в лесу или в поле землю перед укладкой в горшки следует простерилизовать, поскольку она может быть заражена болезнетворными микроорганизмами.

как пересадить комнатный цветок

Как очистить грунт

Существует несколько способов очищения лесной или полевой почвы. Можно уложить ее в кастрюли слоем в пятнадцать сантиметров и протомить на водяной бане минут десять при восьмидесяти градусах. Вторым вариантом является прогрев грунта в духовке. Нужно выложить землю на противень с низкими бортами и поставить в печь, прикрыв фольгой.

Покупка почвы в магазине

Тем же, у кого нет времени на поездки в лес, рекомендуется приобрести грунт в специализированных торговых точках, где квалифицированные продавцы не только помогут правильно подобрать субстрат для цветов, но и порекомендуют соответствующий дренаж, а при необходимости – и более удобный горшок. Земля сегодня продается во многих магазинах, поэтому можно выбрать ее и самостоятельно. Как правило, на пакетах пишется, для каких видов растений она предназначена.

Специалисты рекомендуют покупать субстрат, на котором указано, что он подходит для всех типов растений, лишь в исключительных случаях: когда владелец цветка уверен в неприхотливости своего зеленого питомца, или же для перевалки, когда просто нужно подсыпать немного земли. Нужно помнить, что открытый пакет лучше сразу использовать или же хранить в прохладном месте, тщательно прикрыв его, чтобы содержимое не пересохло.

Как правильно пересаживать цветы

Подбор горшка

Сегодня ассортимент кашпо для комнатных цветов настолько богат и разнообразен, что порой трудно не запутаться в таком обилии. Те, кто знает, как правильно пересаживать цветы, разбирается и в размерах горшков, которые необходимы их питомцам.

Небольшие или молоденькие растения нужно помещать в невысокие горшки, а взрослые экземпляры с сильно развитыми корнями, соответственно, в глубокие емкости. По ширине новое кашпо должно быть всего на три сантиметра больше предыдущего. В противном случае пересаженное растение будет не в состоянии сразу освоить всю новую почву.

В лучшем случае оно не будет цвести или замедлится, а иногда его рост и вовсе остановится. К тому же, в слишком большом горшке, да еще в сочетании с обильным поливом, растение может погибнуть вследствие чрезмерной увлажненности грунта и загнивания корней. Если удалось вовремя обнаружить почернение корешков, то нужно незамедлительно удалить гнилые части и приобрести новую емкость - чуть меньшую по размеру.

Как пересадить цветок в горшок

При этом на постоянное место в большие тары можно сажать только зрелые взрослые экземпляры, плохо переносящие пересадку, например, некоторые сорта пальм. В дальнейшем им потребуется лишь ежегодная подсыпка земли (несколько сантиметров) после предварительного снимания верхнего пласта.

Материал для кашпо

Спор о предпочтительности того или иного горшка ведется уже очень давно. Некоторые растениеводы являются сторонниками глины, другие считают, что и в пластмассе уход за цветами вполне возможен. Первые аргументируют свой выбор тем, что материал обладает порами, благодаря которым осуществляются воздухообмен и испарение лишней влаги, а также вымывание из почвы вредных солей. Такие горшки к тому же довольно тяжелые, поэтому при задевании или резком порыве ветра удается избегать случайных опрокидываний и гибели растения. Кроме того, керамика людьми используется уже достаточно давно.

Сторонники же пластика в первую очередь аргументируют свой выбор ценой, которая в несколько раз ниже, чем на изделия из глины. Немаловажным является также простота очистки такого изделия и легкий вес. Цветы, высаженные в пластмассовые кашпо, прекрасно смотрятся в навесной гирлянде, а еще их удобно переносить (на улицу или на полив).

когда пересаживать комнатные цветы

Особенности

Таким образом, в вопросе материала владелец отдает предпочтение тому, который ему больше подходит. Нужно только учитывать, что пористость глины, позволяющая влаге выходить на поверхность, дает при этом и эффект охлаждения. Поэтому, если в помещении холодно, а растения - теплолюбивые, горшки нужно обязательно утеплять. Кроме того, если на керамических емкостях порой образуется белый налет соли, то цветы в обязательном порядке необходимо поливать только мягкой водой.

Как пересаживать цветы по лунному календарю

То, что успешность пересадки зависит от многих факторов, знают все цветоводы. Влияют на успешный исход мероприятия и фазы Луны. Считается, что растения лучше приживаются и начинают активнее расти, если пересадку выполнить при растущей Луне. Например, когда она находится под такими знаками Земли, как Телец или Козерог, а также Воды - Рака, Скорпиона или Рыбы.

пересаживать цветы по лунному календарю

Последовательность работ

Весь процесс пересадки при должной сноровке и наличии опыта не занимает слишком много времени. Нужно заранее, лучше за день или, в крайнем случае, за несколько часов, полить растение и заняться подготовкой всего необходимого для удобства проведения работы. Стол нужно закрыть целлофаном или газетами и просмотреть инвентарь: землю, дренаж, горшок, лопатку и нож.

Емкость, в которую предполагается пересадить цветок, нужно хорошенько помыть. Если это глиняный горшок, то накануне, а лучше на ночь, залить его водой, чтобы он пропитался влагой. В противном случае емкость будет забирать ее из почвы, не оставляя корням питания, что может привести к пересыханию последних.

Дренажное отверстие нужно присыпать двух- или трехсантиметровым слоем керамзитовой крошки, речной гальки (заранее помытой) или кусочками битых старых горшков или кирпичей. Все это можно приобрести в специализированных магазинах. Если растение чувствительно к переизбытку влаги или горшок выбран слишком глубокий, слой дренажа можно увеличить.

После того как первый слой уложен, начинается засыпка земли. Грунт укладывается таким образом, чтобы он рассыпался к краям, а в центре было возвышение.

После этого надо осторожно вытащить растение из старого горшка. Правильно это делать нужно следующим образом: придержав ком земли наверху и одновременно обхватив пальцами стебель, перевернуть емкость кверху дном. Поскольку заранее растение было полито, то почвенный ком выйдет легко, а если понадобится, можно слегка постучать по стенкам и дну. В крайнем случае нужно ножом провести по внутренним стенкам. Легче всего пересаживать растение из временной пластиковой емкости, которую можно просто разрезать.

уход за цветами

Затем нужно осторожно кисточкой или пальцами очистить корни от остатков старого грунта и внимательно осмотреть корневую систему. Гнилые участки надо срезать и присыпать порошком из древесного угля или толчеными таблетками активированного угля, продающегося в аптеке. Потом растение аккуратно опускается в горшок. Корневая система равномерно распределяется по всему объему. После чего лопаточкой засыпается земля. При этом нужно придерживать растение в центре горшка, чтобы в итоге оно осталось на том же уровне, как и до пересадки. Затем необходимо полить его и поставить в тень.