Благоприятные дни для пересадки комнатных растений: рекомендации профессионалов

0
0

Уходом за цветами лучше заниматься в определённые дни. Многие любители комнатных растений выращивают их наобум, особенно начинающие садоводы. И сталкиваются с проблемой недостаточного роста, плохой приживаемости после пересадок - вплоть до гибели растений.

Между тем большинства проблем легко избежать, если грамотно подойти к делу. Можно получить всю нужную информацию о технологии пересадки комнатных растений в календаре для садоводов. Там обозначено время, благоприятное для таких занятий, как полив, удобрение и смена грунта. Пересаженные в эти дни цветы легко приживаются и активно растут.

благоприятные дни для пересадки комнатных растений

Приемы правильной пересадки

Пересадка комнатному цветку требуется тогда, когда листья вянут, почва становится приподнятой, а цветение пропадает. Чаще всего землю при этом требуется заменить. Новый горшок следует взять побольше предыдущего примерно на 4 см.

Чтобы извлечь цветок, аккуратно увлажните почву и бережно достаньте растение вместе с землей. На дно нового горшка выложите дренаж слоем примерно в 1 см. Если емкость крупная, толщина слоя может доходить до 5 см. Сверху высыпают землю в виде холмика и укрепляют растение.

О наиболее благоприятных днях для пересадки комнатных растений

Помещать цветок на солнце, а также удобрять сразу после процедуры нельзя. Пересадка должна быть выполнена в отсутствие цветения с учётом определённого времени года. Самые подходящие периоды для этой процедуры - март-апрель и сентябрь-октябрь. Не следует забывать, что любое из растений обладает индивидуальными характеристиками, может цвести и активно расти в совершенно разное время.

Лучший момент для смены почвы тот, когда сок движется к стеблю и листьям. Приживаются в новой почве растения со сниженной упругостью корневой системы. При пересадке они меньше подвержены поломкам и другим негативным воздействиям.

лунный календарь пересадки комнатных растений

Определяем оптимальные сроки

Менять почву цветка рекомендуют на растущей фазе луны. Определить ее можно, заглянув в специальный лунный календарь. Сменой грунта специалисты рекомендуют заниматься в конкретные периоды. Это весенние месяцы - март и май, летние - июль и август, вся осень без ограничений (в благоприятные дни), из зимних месяцев - декабрь.

Данные советы получены по результатам многолетних исследований. Считается, что в упомянутые даты смена обитания происходит менее болезненно, отрицательные воздействия мало воспринимаются растениями.

Что такое лунный календарь пересадки комнатных растений

Он составляется специалистами-исследователями в целях упрощения задачи ухода за представителями растительного царства. Лунный календарь содержит информацию на тему рыхления, полива и прочего ухода. Там подробно расписаны дни, когда место обитания цветка менять не следует.

Составляют его по лунным фазам. Если придерживаться приведенных рекомендаций, производя пересадку комнатных растений по лунному календарю, ваш цветок не будет испытывать проблем с привыканием к новому горшку. Он станет активно расти. В календаре имеются и дни, когда какие-либо манипуляции с растениями крайне не рекомендуются. Риск повреждения при пересадке для цветка достаточно высок, и во избежание его следует прислушиваться к советам специалистов.

Ниже мы приводим лунный календарь для комнатных растений и цветов на 2017 год.

благоприятные дни для пересадки комнатных цветов

Лунные фазы и наши цветы

Состояние луны считается серьезным фактором, влияющим на процесс выращивания цветов. Стебель активно удлиняется и питается соком в фазе роста. При нахождении небесного спутника в фазе полнолуния смены места обитания цветка следует избегать. Всё потому, что корневая система в данный момент активно питается.

В дни лунных затмений для природы предусмотрены моменты отдыха и накопления сил. Всё живое медленно возрождается, и потому работа с землей в этот период не рекомендуется. Именно на такие данные опираются астрологи, составляя лунный календарь пересадки комнатных растений.

О знаках зодиака

Ухаживая за растениями, рекомендуется учитывать и то, в каком из знаков зодиака находится луна в тот или иной момент времени. К благоприятным относятся знаки Скорпиона, Тельца, Рака, Весов, Козерога и Рыб. Когда же луна оказывается "в гостях" у Льва или Водолея, работы с землей не рекомендованы. Все остальные знаки, по мнению астрологов, не оказывают на цветы активного влияния.

Всё вышесказанное вполне объяснимо с научной точки зрения. Ведь положение луны влияет на состояние воды, морские отливы и приливы. От лунных фаз зависит в значительной степени природа всей нашей планеты вместе с процессом роста растительности.

самые благоприятные дни для пересадки комнатных цветов

Как это происходит

Те даты лунного календаря, которые указываются в качестве благоприятных дней для пересадки комнатных растений, совпадают с периодом, когда сок движется к стеблю и листьям, то есть к верхней части цветка. Одновременно с этим корневая система испытывает уменьшение тургора, небольшое обезвоживание клеток, вследствие чего они становятся не столь ломкими. Именно потому пересадка в данных условиях переносится максимально легко, как и процесс приживания в новом грунте. Тогда же можно успешно размножать цветы черенками, пользуясь самыми благоприятными днями для пересадки комнатных цветов.

Описанное выше совпадает с фазой роста луны. Когда же она убывает, происходит обратное - влагой наполняются корни. В данное время их не стоит тревожить. Таким образом, цветущего и здорового вида комнатного сада гораздо проще добиться, сверяясь с рекомендациями лунного календаря.

В чрезвычайных обстоятельствах

Мы не рассматриваем случаи, когда может потребоваться процедура экстренной пересадки. Внезапно могут появиться вредители, горшки иногда бьются, а стебли ломаются. При необходимости срочного спасения цветка, конечно же, на расписание уже внимания не обращают. Рекомендована подобная процедура вне плана и в случае измельчения и пожелтения листьев, длительного отсутствия цветения.

Если растение зацвело, пересаживать его нежелательно даже в один из благоприятных дней для пересадки комнатных цветов. Весьма велика вероятность того, что зеленый питомец в результате заболеет надолго, и вылечить его будет очень нелегко.

 пересадка комнатных растений по лунному календарю

Что делать в другое время

Существуют и неблагоприятные дни для пересадки и посадки растений, а также относительно нейтральные. Это время можно заполнить процедурами не столь радикального характера. Речь идёт о подкормке, рыхлении, поливе, обработке от вредителей. Но в те даты, которые обозначены в календаре как полностью неблагоприятные, цветы лучше полностью оставить в покое. Ни один вид ухода в это время не пойдёт растению на пользу.

Наиболее неподходящие дни для пересадки - те, когда наблюдаются лунные и солнечные затмения (в том числе частичные). Уязвимость цветов в это время повышена, и даже самая незначительная травма способна погубить растение.

Для чего нужна регулярная пересадка

Причин тому может быть несколько:

1. Разросшиеся корни перестают помещаться в привычной емкости. Земля начинает приподниматься, затрудняя процедуру полива.

2. Из-за жесткой воды в почве накапливаются соли, затрудняющие питание цветка.

3. Грунт истощается, органическая составляющая его разлагается. В результате подкормки не дают нужного эффекта.

4. Из-за уплотнения почвы происходит кислородное голодание корней.

лунный календарь для комнатных растений и цветов

Функция комнатных растений не только лишь декоративная. Они способны значительно оздоровить микроклимат жилого помещения путем увлажнения и кондиционирования воздуха, а также нейтрализации заряженных положительно ионов, испускаемых бытовой техникой. Множество видов цветов спасает хозяев от вредных выделений отделочных и мебельных материалов путем поглощения токсинов.

Даже в отсутствие строгого соблюдения требований лунного календаря растение перенесет пересадочные работы лучше, когда они производятся весной, в тёплый сезон. Именно тогда определяют постоянное место жительства для укорененных черенков. Если же по каким-либо причинам вы решились на "операцию" осенью, тщательность соблюдения благоприятных дней для пересадки комнатных растений еще более важна.

Применяя такой подход, вы ускорите рост любимого сорта и получите много маленьких "деток". Самостоятельное составление лунного календаря - достаточно сложное занятие. Обычным цветоводам-любителям оно, как правило, не под силу. Ведь профессиональными астрологами в их работе учитывается большое число различных факторов: от лунных суток и месяца до положения солнца и луны в определённых знаках зодиака.

пересадка комнатных растений технология календарь

Цветы весной и зимой

Возобновляют все работы с домашними растениями, как правило, в апреле - в связи с потеплением и увеличением длительности светового дня. В последний весенний месяц в цветах активно циркулируют соки, происходит ускорение процессов метаболизма (дыхания, фотосинтеза), интенсивно начинает расти зелень. Такие дни хороши для омоложения чересчур разросшихся кустиков и переселения в новое место.

Зимняя пересадка не рекомендуется. Это связано с тем, что в холодный сезон наступает спокойный период и любой процесс в живом организме цветка склонен замедляться. Во избежание нанесения вреда цветоводы стараются не трогать растения зимой.

Соблюдая данные несложные рекомендации относительно благоприятных дней для пересадки комнатных растений и аккуратно придерживаясь лунного календаря, вы сможете окружить ваших зеленых любимцев настоящей любовью и заботой. И тогда ваши усилия окупятся сторицей!