Ежегодная пересадка замиокулькас благоприятно влияет на рост цветка

0
0

Комнатное цветоводство – прекрасное увлечение. К приобретению растений для домашней коллекции у каждого свой подход. Одним больше нравятся яркие, постоянно цветущие питомцы. Другие отдают предпочтение растениям вечнозеленым с декоративной листвой. Но все цветоводы обязательно сталкиваются с одними и теми же проблемами при содержании зеленых представителей флоры. Без знаний по выращиванию и размножению цветов в условиях квартиры не обойтись. 

Вечнозеленое растение замиокулькас. Общая характеристика 

Пересадка Замиокулькас

Украшением домашней коллекции может быть представитель флоры, родина которого - Восточная Африка. Замиокакулькас завоевал популярность благодаря декоративности листьев. Клубневое растение из семейства ароидных имеет плотные глянцевые листочки темно-зеленого окраса. Так как родиной цветка является африканский довольно засушливый континент, растение хорошо приспособлено к засухе. Благодаря крупному клубню растение великолепно сохраняет запасы воды, которые расходуются во время засухи. Однако цветет оно довольно редко.

Пересадка Замиокулькас

Условия содержания

Данный цветок относится к теплолюбивым представителям флоры. Это весьма неприхотливое растение. В период покоя с октября по февраль температура воздуха для содержания цветка составляет 18 градусов Цельсия. В остальной период она может колебаться от 20 до 30 градусов Цельсия. В ярком освещении замиокулькас не нуждается. Его можно выращивать в затененных местах. К поливу растение нетребовательно. Запасы воды, которые накапливает клубень, достаточны для нормального развития растения. Полив производят только при сильном пересыхании грунта.

Пересадка замиокулькас

Земля для Замиокулькаса

Как и любое комнатное растение, вечнозеленый питомец требует ежегодной смены грунта. Несмотря на то, что цветок растет очень медленно, пересадка замиокулькас необходима. Самым подходящим временем года для этого считается весна. Молодые растения пересаживают ежегодно. Домашний питомец требователен к плодородию почвы. Земля для замиокулькаса состоит из равных частей дернового и лиственного субстрата, а также песка. Для разрыхления почвосмеси добавляют торф. Пересадка замиокулькас производится сначала в небольшие горшочки, которые постепенно меняют при ежегодной пересадке немного большими емкостями. Также следует позаботиться, чтобы в горшочке был хороший дренаж. Растения старшего возраста пересаживают каждые два года.

Меры предосторожности при уходе за цветком

Пересадка замиокулькас производится в перчатках. Такая предосторожность обязательная при работе с этим растением. Дело в том, что оно довольно ядовито. При травмировании цветка выделяется ядовитый сок, который может поражать незащищенные участки кожи, вызывая зуд.

Как размножить замиокулькас

Как размножить Замиокулькас

Размножают данное вечнозеленое растение делением хорошо сформированных кустиков, а также листовыми черенками или пластинами. Укоренение посадочного материала происходит очень медленно. Для ускорения процесса применяют почвенный подогрев.