Замиокулькас - "цветок безбрачия". Почему так называют, особенности выращивания и размножения в домашних условиях

0
0

В настоящее время многие украшают свое жилье красивыми комнатными растениями. Они наполняют помещение позитивной и живой энергетикой. К таким цветам относится замиокулькас. Уход и размножение в домашних условиях не представляют особых сложностей, поэтому данный вид отлично подходит начинающим цветоводам. Это растение сравнительно недавно стали выращивать в помещениях. Впервые в продаже оно появилось на аукционах в Голландии. Его красота привлекла внимание любителей цветов, поэтому на сегодняшний момент замиокулькас пользуется популярностью. Его часто применяют для озеленения офисов, торговых площадей. Профессионалы любят работать с данным видом растения благодаря его неприхотливости и декоративным качествам. Итак, давайте поближе познакомимся с особенностями замиокулькаса.

замиокулькас желтеют листья что делать

Приметы

Замиокулькас, цветок безбрачия, долларовое дерево – все это названия одного растения. Два последних считаются народными, профессионалы их не используют. Почему его называют цветком безбрачия, будет рассказано позже. А сейчас поговорим о приметах. Дело в том, что внешне это растение довольно схоже с крассулой (денежным деревом). Однако от последнего оно отличается ветвистой кроной и более крупными размерами.

Считается, что оба этих цветка способны улучшать финансовое состояние. Последователи практики фен-шуй утверждают, что замиокулькас привлекает в дом доллары. А вот крассула способствует приумножению местной валюты, например, в России – рублей, в Украине – гривны.

Верить ли этому, каждый должен для себя решить сам. Однако в том, что этот цветок легко украсит любое помещение, сомнений нет, поэтому давайте разберемся, как выращивать и ухаживать за ним.

Описание

Род растения монотипный. Представлен всего одним видом. Впервые этот цветок был описан коллекционером К. Лоддиджесом. Замиокулькас относится к семейству Ароидных. Растение родом из теплых краев – Мадагаскара, Занзибара, Восточной Африки. Благодаря тому что цветок относится к представителям нижнего яруса, он устойчив к затенению. Чаще всего в названии замиокулькаса используются приставки: замиелистный, ланцетовидный или Лоддиджеса. Считается, что это одно и то же растение.

Перед тем как рассказать, как цветет замиокулькас (цветок безбрачия), давайте разберемся, что он собой представляет. Тип растения – травянистый, многолетний. Имеет клубнеобразное корневище. Листья сложноперистые, расходятся от небольшого черенка. Цвет кроны темно-зеленый, оттенок насыщенный. Поверхность листьев глянцевая. Цветок в высоту может достигать одного метра, однако растет очень медленно.

В домашних условиях замиокулькас цветет очень редко. Его соцветие непримечательное. Представляет собой небольшой початок кремового цвета. Цветонос тонкий. Заметить соцветие довольно сложно, так как растение маскирует его зеленой кроной.

замиокулькас цветок безбрачия как цветет

Виды

Замиокулькас (цветок безбрачия) имеет несколько разновидностей, но они не вынесены в отдельные виды. Однако опытные цветоводы по формам листьев могут отличить:

  • замифолию;
  • ланцеолату;
  • лодигезию;
  • буавену.

Влажность и температурный режим

Для того чтобы растение имело красивый вид, необходимо учитывать, что его родиной являются тропики. Исходя из этого, владелец замиокулькаса должен максимально постараться создать условия, схожие с климатом этой широты. Прежде всего необходимо позаботится о температурном режиме. Цветок лучше растет в теплых помещениях. Для него лучше подходят температуры от +20 до +25 °С. Но было замечено, что летом растение отлично себя чувствует и в более теплых условиях. А вот в зимние месяцы у него наступает период покоя. Желательно перенести его в помещение, где температура не будет выше +18 °С. Рекомендованный нижний предел – +16 °С.

Замиокулькас не любит резких перепадов температур. Если в помещении прохладно, то такие условия должны соблюдаться постоянно. Растение их будет переносить нормально. А вот при скачках можно наблюдать изменение цвета кроны – у замиокулькаса желтеют листья. Что делать в такой ситуации? Обеспечить стабильный температурный режим. В обратном же случае растение сбросит все листочки.

Особых требований к влажности воздуха нет. Единственное, что понадобится делать время от времени – протирать влажной тряпкой листья от пыли.

Почва

Красивый цветок с мощными зелеными побегами оказался совершенно неприхотливым к составу грунта. Главное, чему должна соответствовать почва - быть влагопроницаемой, рыхлой, а также легкой. Не помешает, конечно же, и небольшая часть органики.

Опытные цветоводы рекомендуют использовать универсальный грунт для замиокулькаса. Также растению отлично подходит субстрат, предназначенный для суккулентов и кактусов.

Если готовый грунт приобрести нет возможности, то его можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится взять листовую землю (можно дерновую), смешать ее с речным песком и торфом.

почему замиокулькас называют цветком безбрачия

Требования к освещению

Замиокулькас (цветок безбрачия) может приспосабливаться к любым условиям, поэтому неплохо растет в затененных местах. Для того чтобы у него лучше развивалась крона, ему необходим рассеянный свет. В таких условиях развитие будет интенсивным. От прямых солнечных лучей цветок надо защищать. Дело в том, что они наносят сильные ожоги, что может привести к гибели растения. Также оно не любит сквозняков. Именно из-за них могут появляться разные заболевания. Эти моменты надо учитывать при выборе места для расположения горшка.

Полив

Для того чтобы растение не погибло, надо знать, как поливать замиокулькас. Этот цветок не любит избытка воды. Также привести к плачевным последствиям может ее застой. Поэтому перед посадкой обязательно делается дренажный слой толщиной в несколько сантиметров. В среднем он должен занимать четвертую часть горшка.

Для того чтобы обеспечить растению правильный полив, придется экспериментировать. Все будет зависеть от влажности воздуха окружающей среды. Главное, надо запомнить: для долларового дерева лучше недостаток воды, чем перенасыщение ею. Поэтому если цветовод не знает, как поливать замиокулькас, то необходимо проверять влажность земли пальцем. Грунт должен высыхать приблизительно до середины горшка. Большинство людей летом поливают растение 1 раз в семь дней, а зимой сокращают до одного в месяц.

В поддоне ни в коем случае не должна застаиваться вода. Ее сразу сливают после полива, иначе это может привести к гниению корней.

как поливать замиокулькас

Подкормка

Для того чтобы замиокулькас (цветок безбрачия) всегда имел красивые мясистые листья и хорошо развивался, необходимо регулярно вносить удобрения. Для этих целей подходят как минеральные добавки, так и органические.

Опытные цветоводы рекомендуют подкармливать растение комплексными препаратами, которые предназначены для всех видов суккулентов. Важно соблюдать дозировку, иначе концентрированный раствор может пожечь клубни. В летний период вносить удобрения рекомендуется регулярно с периодичность в 14 дней.

Пересадка

Частые пересадки данный вид цветов не любит. Растет медленно и имеет развитую корневую систему. Поэтому все же пересаживать его придется:

  • молодые растения – раз в 1-2 года;
  • взрослые – не чаще чем через 3-5 лет.

Для цветов с большой кроной рекомендуется подбирать надежные и тяжелые горшки. Дело в том, что корневая система может деформировать пластик, поэтому предпочтение лучше отдавать керамике или глине.

Перед пересадкой желательно не поливать растение. Перед тем как поставить замиокулькас (цветок безбрачия) в новый горшок, понадобится очистить его от старой земли и удалить поврежденные корни. Углублять растение надо таким образом, чтобы клубни выступали из грунта на 1-1,5 см.

замиокулькас цветок безбрачия приметы

Размножение

Данный цветок размножается двумя способами: делением и черенками. Первый самый простой. Взрослое растение достается из горшка. Аккуратно делится на несколько частей. Важно обратить внимание на наличие почки.

Для того чтобы использовать черенки для размножения, необходимо взять сложный лист целиком либо нарезать его на маленькие части. Последние должны иметь длину 5-6 см. Важно, чтобы на черенке был один лист. Подготавливается тара, в нее засыпается грунт (для замиокулькаса, как уже было сказано выше, отлично подходит универсальный) и каждый отросток углубляется на несколько миллиметров. После накрывается прозрачной пленкой или стеклянным колпаком для создания парникового эффекта. Спустя некоторое время на черенке образуется клубень. Как правило, это занимает несколько месяцев. А листики будут появляться не раньше чем через полгода.

грунт для замиокулькаса

Почему замиокулькас называют цветком безбрачия?

К сожалению, никто точно не знает, почему замиокулькас стали называть цветком безбрачия. Существует несколько версий. По одной из них считается, что этот цветок является мужегоном. Что же делать тем, кому очень нравится это растение? Прежде всего не расстраиваться. Научно данная теория не подтверждена. Также нельзя утверждать, что представители женского пола не могут выйти замуж только потому, что у них дома есть этот цветок. Правда ли, что его владельцы останутся одинокими, никто не сможет ответить. Однако если есть сомнения, то придется отказаться от выращивания замиокулькаса в доме. Но ведь ничего не мешает украсить им, например, рабочее место в офисе. Так можно любоваться его зеленой кроной и при этом не бояться лишиться своей второй половинки.

Болезни

Заканчивая знакомство с этим красивым растением, необходимо несколько слов сказать о болезнях. Хоть замиокулькас довольно устойчив к разным грибковым и бактериальным инфекциям, при неправильном уходе можно столкнуться с некоторыми проблемами.

замиокулькас в доме
  • Усиленная подкормка. Из-за того что цветок растет довольно медленно, многие цветоводы начинают вносить различные удобрения. Однако если не соблюдать дозировку, то это просто погубит цветок. Сначала ожог получают клубни, а уже последствия отображаются на кроне. Первыми желтеют листья, после они опадают.
  • Неправильное место. Не менее губительным для растения станет яркое солнце.
  • Вредители. Если у замиокулькаса желтеют листья, что делать? Надо проверить, нет ли вредителей. Растение может страдать от тли, паутинного клеща, щитовки. Первым делом понадобится аккуратно помыть листья мыльным раствором. Если это не помогает, то приобрести специальные препараты для борьбы с вредителями. Их разводят по инструкции и опрыскивают крону.
  • Неправильный полив. Это самая распространенная причина болезни замиокулькаса. Если растение часто заливают, то у него начинают желтеть листья. А застой воды вообще может погубить его. Клубни начинают гнить, и если вовремя не пересадить цветок, удалив поврежденные места, то реабилитировать его не получится. Растение погибнет.