Долларовое дерево: уход и размножение

0
0

Каждый человек мечтает, чтобы ему с неба свалилась крупная сумма денег, благодаря которой он мог бы исполнить все свои желания. Естественно, такая мечта вряд ли выполнима. Однако для того чтобы удача, действительно, появилась в вашем доме, можно посадить в нем долларовое дерево. Уход за ним, в принципе, не представляет никакого труда.

долларовое дерево уход
Общее описание растения

В науке представленное растение имеет другое название – "Замиокулькас". Оно является многолетним деревом, родиной которого является Африка. У нас оно появилось не так давно. Даже в Европе, где дерево появилось еще 15 лет назад, оно считается достаточно редким. Высота растения обычно не превышает 60 см, хотя бывают случаи, когда оно вырастало до 1 метра. Долларовое дерево, уход за которым должен производиться регулярно, является вечнозеленым. Листья растения являются кожистыми и перистыми, а также имеют темный зеленый оттенок.

уход за долларовым деревом
Правила ухода за растением

Долларовое дерево, уход за которым имеет свои особенности, может расти как в доме, так и на улице. Если оно стоит в комнате, то наиболее оптимальной температурой воздуха в помещении можно назвать показатели от 18 до 26 градусов. На улице растение может существовать только в том случае, если температура воздуха на протяжении года не бывает ниже 15 градусов. Сильно заливать его не нужно, так как оно имеет способность накапливать влагу и долго удерживать ее в листах. Достаточно всего одного полива в неделю в летнее время, и двух - в зимнее. Долларовое дерево, уход за которым доставляет удовольствие, нужно выращивать в пластиковом горшке. Единственным условием, соблюдение которого обеспечит растению нормальный рост, является наличие свежего воздуха. Для этого достаточно переместить горшок поближе к окну. Также нужно отметить, что корневая система дерева растет интенсивно, и если ей тесно в горшке, то сосуд начинает деформироваться. В этом случае растение требует пересадки, но слишком часто проводить данную процедуру нельзя. Какого-либо специального удобрения использовать не нужно.

долларовое дерево размножение
Размножение растения

Все чаще на подоконниках квартир или домов можно увидеть долларовое дерево. Размножение растения происходит вегетативным путем, то есть при помощи листьев. В основном используются нижние элементы дерева. Срезы листьев необходимо намазать порошком активированного угля и дать возможность просохнуть в течение нескольких дней. Потом элементы можно высадить в песок, причем глубина не должна превышать 1,5 см. Черенки нужно периодически увлажнять. В таком состоянии высаженные листья находятся около полугода. За это время на них появляются небольшие корешки. Только теперь их можно пересаживать в грунт, перемешанный с торфом, и осторожно поливать, пока не появится новый лист. Первое время дерево растет очень медленно: один лист за полгода. Дальше процесс идет немного быстрее. Своей стандартной высоты растение достигает за два года. Уход за долларовым деревом – занятие легкое и не требующее много времени, поэтому такое растение не только привлечет к вам удачу, но и украсит ваш дом.