Как ухаживать за растениями комнатными и однолетними: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

0
0

Комнатные цветы, как и все живое, имеют время роста и время покоя. Эти периоды следует учитывать. Не соблюдая правил, можно сильно навредить своим любимцам. О том, как ухаживать за растениями комнатными, чтобы они радовали своей красотой, пойдет речь в этой статье. Особенно она будет полезна новичкам в разведении цветов.

как ухаживать за растениями комнатными

Уход за комнатными растениями, основные правила

  • Тепло. Температурный режим - важное правило для здорового цветка. Правильно подобранная температура является залогом здорового и крепкого растения. Которое в срок будет радовать обильным цветением или красивой листвой. Существуют теплолюбивые и холодоустойчивые растения, это необходимо учитывать при покупке.
  • Свет. Световой режим играет важную роль в росте комнатных цветов. Прежде чем приобретать растение, следует точно установить, на какую сторону в доме или квартире выходят окна. Если поместить светолюбивый цветок на северном окне, где мало света, он просто зачахнет. А теневыносливые на южном окне получат ожоги листьев и могут совсем погибнуть. Зимой для некоторых растений применяют искусственное освещение.
  • Полив. Еще один важный фактор в главных правилах, как ухаживать за комнатными растениями. При правильном поливе домашние цветы будут радовать изумрудной и пышной листвой, обильным и долгим цветением. Именно с водой растения получают все необходимые питательные вещества для жизни, роста и размножения.

Соблюдая эти нехитрые советы, можно найти подход к любому цветку, и к неприхотливому, и к капризному. Среди обилия комнатных цветов стоит обратить внимание на толстянку, или денежное дерево, неприхотливое к поливу, свету и температуре воздуха. Идеально подойдет начинающему цветоводу.

денежное дерево комнатное растение как ухаживать

Денежное дерево (комнатное растение): как ухаживать

Толстянка, крассула, или более знакомое денежное дерево, относится к семейству толстянковых, роду суккулентных. Имеет около 350 разновидностей, от карликовых в несколько сантиметров до огромных деревьев.

Родина - Южная Африка. А это говорит о том, что растение весьма неприхотливое, за правильный уход одарит цветовода пышной кроной мясистых листьев и мелкими белыми цветами.

Основные правила ухода за денежным деревом

Температура: растение отлично приспосабливается к перепадам температуры в квартире. Зимой терпит сухость воздуха от батарей, холод от окон, летом легко переносит жару, а осенью - сырость и отсутствие солнечного света.

Летом необходимо выносить крассулу на балкон, лоджию, веранду или в сад. Перепады температуры в течение суток благоприятно влияют на рост толстянки. Она закаляется, наращивает мясистые листья, приобретает крепкий иммунитет.

Зимой денежное дерево предпочитает прохладную температуру, +7...+12 градусов. Желательно не ставить его возле батареи. От горячего воздуха растение сбрасывает листья. К тому же они мельчают, теряя свою привлекательность.

Полив: в зимнее время свести к минимуму. Поливать раз в 10 дней. Если крассула остается зимовать на теплом балконе, полив прекращают совсем. Если не соблюдать это правило, стебель и корни загниют, что приведет к гибели всего растения.

как ухаживать за комнатными растениями

Летом поливать по мере высыхания грунта. После просыхания верхнего слоя можно подождать еще 4-5 дней и только потом поливать. Толстянка имеет свойство накапливать влагу в мясистых листьях, поэтому недолив ей абсолютно не страшен.

Свет: любит свет, но не прямые солнечные лучи. От яркого солнца листья получают ожоги, на них появляются коричневые пятна. Летом следует притенять растение занавесками или переставить в небольшую затененность.

Хотя толстянка и мирится с недостатком света, все же предпочитает светлые и просторные окна. Это правило желательно соблюдать в любое время года. От недостатка света денежное дерево вытягивается, теряет пышность кроны.

Замиокулькас, долларовое дерево (комнатное растение): как ухаживать

Еще один представитель Африки - замиокулькас, или долларовое дерево. Это вечнозеленое и многолетнее растение семейства ароидных. Цветоводы любят его за красивые мясистые листья и неприхотливость. Уход за растением очень прост, если следовать этим несложным правилам, вопрос о том, как ухаживать за комнатными растениями, покажется очень легким.

долларовое дерево комнатное растение как ухаживать

Основные правила ухода за долларовым деревом

Температура: предпочтительно +20...+25. Зимой предпочитает прохладный воздух: +15...+17. Летом хорошо растет на свежем воздухе. А вот сквозняков не переносит, может заболеть.

Полив: летом и весной умеренный, раз в 10 дней. Следить, чтобы грунт в горшке просыхал весь. Иначе корни загниют, и растение может погибнуть. Зимой полив сводят к минимуму. Достаточно раз в месяц поливать растение, можно периодически опрыскивать.

Свет: Предпочитает рассеянное освещение, но не темное. Для того чтобы долларовое дерево росло крепким и красивым, ему необходимо светлое помещение, но нужно избегать попадания солнечных лучей. От них на листьях остаются ожоги.

комнатные растения цикламен как ухаживать

Яркий цикламен

А этот цветущий красавец вырастить под силу только опытным цветоводам. Цветок яркий, праздничный, поражает буйством красок и малахитовой зеленью. Для того чтобы цикламен радовал зимой своим цветением, требуются особенные условия.

Какого ухода требуют клубневые комнатные растения (цикламен)? Как ухаживать, чтобы они зимой радовали своим пышным и таким недолгим цветением?

Основные правила

Температура: главный параметр здорового растения. Зимой дневная температура +13...+15, ночью +5...+10. Такие перепады обеспечивают цветение в течение месяца. При более высокой температуре цветок перестает цвести. Может вообще сбросить листву, «решив», что пришло время для отдыха.

Не терпит душных помещений и спертого воздуха. Поэтому следует чаще проветривать комнату, но избегать сквозняков. Цикламен их не любит.

Полив: цветок требовательный к осторожному поливу. Нельзя лить воду в середину розетки. Вода, попадая на клубень, приводит к его загниванию. Поливать строго по краю горшка, следя за тем, чтобы верхний слой грунта хорошо просыхал.

Летом полив сократить, однако полностью не прекращать. Растение продолжает расти и наращивать корневую систему. Чтобы не ошибиться с поливом летом, следует обращать внимание на состояние листа. Как только листья теряют упругость, необходимо обильно полить растение.

как правильно ухаживать за комнатными растениями

К жесткости воды цикламен нетребователен. Главное, чтобы вода была отстоянной и имела температуру на 1-2 градуса ниже комнатной. Зимой хорошо цветок опрыскивать, но до появления цветов. Бутоны не терпят таких манипуляций. Они моментально осыплются, а если останутся, то цветы будут в коричневых пятнах.

Свет: яркий, но рассеянный. Цикламен хорошо чувствует себя на восточных и западных окнах. Летом следует притенять растение от солнечного света. Цикламен - цветок короткого дня, в досветке не нуждается.

Следуя всему вышеописанному, зная, как правильно ухаживать за комнатными растениями, новичок в комнатном цветоводстве избежит многих ошибок и неприятностей.

Дети и комнатные цветы

Маленький ребенок очень трепетно относится к окружающей природе. Он с удовольствием будет поливать, рыхлить и опрыскивать цветок. Главное - знать, как ухаживать за комнатными растениями. Детям необходимо подробно рассказать и объяснить, что любит тот или иной комнатный житель.

Хорошая идея - подарить ребенку понравившийся цветок, он будет принадлежать только ему. И малыш трепетно и с большой любовью будет ухаживать за своим питомцем.

Молодое растение будет расти вместе со своим маленьким хозяином. Между ними появляется невидимая связь. Ребенок становится более ответственным, он понимает, что без его внимания хрупкое растение просто погибнет.

как ухаживать за комнатными растениями детям

А растение, чувствуя заботу маленького хозяина, начинает активно расти, радуя окружающих пышной зеленью. А если это цветущее растение, то порадует малыша и его родителей обильным и красивым цветением.

Связь между ребенком и его комнатным растением будет длиться многие годы. И эта взаимосвязь благотворно влияет на малыша и, конечно, на его любимый цветок. Главное - удачно подобрать подходящее растение для малыша.

Вот и все нехитрые правила того, как ухаживать за комнатными растениями.