Загадочный замиокулькас: размножение и правильный уход

0
0

замиокулькас размножение

Несмотря на загадочное название, замиокулькас – это достаточно распространенное у цветоводов растение, отличающееся несложным уходом и впечатляющей декоративностью. Близкими родственниками этого цветка из семейства ароидных являются диффенбахия, изысканная калла и монстера. Если стоит цель получить крупный и яркий замиокулькас, размножение в домашних условиях – хороший способ сэкономить на посадочном материале. Уникальное растение не имеет традиционных ветвей, сложные листья вырастают прямо из подземного клубня.

размножение замиокулькаса

Строение сложных листьев и размножение замиокулькаса

Каждый из нестандартных листьев имеет стебель, предназначенный для накопления влаги, и несколько простых листочков правильной формы. Окрас у здорового растения темно-зеленый с глянцевым блеском. Высота замиокулькаса при правильном уходе может быть около метра и выше. Крупный скругленный клубень запасает воду и полезные вещества для активного роста. Однако цветы замиокулькас дает крайне редко и только по достижении больших размеров. Выглядит редкое украшение как початок в зеленоватой пелерине, располагающийся на коротком черешке. Чтобы разрастить замиокулькас, размножение стоит начинать с определения наиболее удобного способа и заготовки почвы. Грунт для проращивания представляет собой смесь торфа и речного песка в пропорции один к одному. Освещение должно быть рассеянным, а температура не ниже 25°C. Поливать нужно только после подсыхания земли. Существует три основных метода для получения новых растений:

  • использование листопочковых черенков, то есть деление кустиков при пересадке на отдельные сложные листья;
  • использование простых листьев – такой способ эффективен и дешев, однако требует терпения: прорастание корней может происходить до 4 месяцев;
  • разделение очень крупного, взрослого растения с обязательным сохранением минимум одной точки роста.

цветы замиокулькас

Уход за восковыми «перьями» в домашних условиях

Если цветовод заводит замиокулькас, размножение его обязательно станет приятным и полезным хобби. Так как уход за растением не представляет особого труда, экзотический цветок охотно принимают в подарок друзья и родственники. Размещают растение обычно на теплых южных окнах, но и традиционные восточные или западные подоконники подойдут нетребовательному питомцу. Прямых лучей солнца лучше избегать, чтобы на листьях не появились ожоги. Помещение должно хорошо проветриваться, но комнаты со сквозняками не годятся. В летний период температура окружающего воздуха должна быть около 25°C, а в зимний период – не ниже 16°C. Почва для постоянного горшка составляется из смеси торфа, дерна, песка и листовой земли, можно воспользоваться магазинной смесью для суккулентов. В готовый грунт добавляют уголь, чтобы предотвратить загнивание клубней-корней. Можно вносить подкормку для кактусов, но не стоит делать этого чаще раза в месяц. Достаточно скудный полив (даже в жаркое время) предпочитает замиокулькас. Размножение позволяет создавать настоящие заросли, которые чем-то напоминают бамбуковые рощи, скорее всего из-за высоких вертикальных стволов-листьев.