Несколько практических советов, как пересаживать пионы

0
0

Расцветающий пышными шапками ароматно пахнущих цветов, каждую весну радует нас пион. Это неприхотливое растение не требует каких-либо особых усилий со стороны садовода, но вот для того, чтобы оно радовало на протяжении не только нескольких, но и десятков лет, омолаживать куст надо каждые пять лет. Под этой процедурой подразумеваются деление куста и посадка полученных деленок на новое место. В данной статье рассмотрим подробно, как пересаживать пионы и как подготовить для них место.

Как пересаживать пионы

Такие разные пионы…

Эти многолетние растения относятся к семейству Лютиковые и подразделяются на два основных вида: древовидные, сохраняющие надземную часть на протяжение всего года, и травянистые, с отмирающей осенью листвой. В садах России наибольшее распространение получили травянистые пионы, цветущие с мая до конца июня. Эти растения с большими, сильно рассеченными листьями могут достигать высоты до 100 см и имеют мясистое мощное корневище. На концах стеблей располагаются простые полумахровые или махровые цветы. Окраска их бывает самой разнообразной.

По строению цветка пионы подразделяются на:

  • анемоновидные;
  • махровые;
  • полумахровые;
  • немахровые;
  • японские.

Предпочтительные условия

Пион - растение многолетнее, которое при должном уходе живет и цветет 20 и больше лет. Но для того чтобы цветение радовало каждый год, нужно не только правильно выбрать место для посадки, но и изучить, как пересаживать пионы.

Этим цветам нужно солнечное место, защищенное от сильных ветров. К затенению, особенно послеобеденному, пионы относятся спокойно и переносят его хорошо. Для эффектного цветения этим растениям нужно обязательное 5-6-часовое освещение солнцем.

Неблагоприятными для пионов являются сильно затененные участки вблизи построек, крупных деревьев и кустарников. Расти они, конечно, будут, но вот цвести – вряд ли.

Когда пересаживать пионы?

Как правильно пересадить пионы

Такой вопрос задают многие садоводы, считая, что то, как пересаживать пионы, они знают. Самым благоприятным моментом для различных манипуляций с растением, по мнению специалистов, является время, когда у цветка активно растут всасывающие корешки. В наших климатических условиях это период с середины августа до конца сентября. Можно, конечно, сделать это и позднее, но лучше дать растениям больше времени для нормального укоренения. Это позволит в дальнейшем развиваться кустам быстрее. Ни в коем случае не надо трогать растение в жаркие месяцы. Так как пересадить пион летом - значит, обречь его на болезни и, скорее всего, гибель.

Весенняя пересадка

Иногда возникает необходимость пересадить пионовый куст весной. Сделать это можно тогда, когда снег уже сошел и почва оттаяла, а почки растения еще не пробудились. Однако многие садоводы отмечают, что после весенней пересадки кусты отстают в развитии и довольно часто болеют.

Небольшое замечание о том, как правильно пересадить пионы, чтобы они хорошо прижились на новом месте и порадовали обильным цветением в следующем сезоне. Для этого лучше всего брать корневище пиона, не разделяя и не тревожа его, перенося на новое место вместе с земляным комом. Таким образом, можно пересаживать кусты и весной, и осенью.

А надо ли их пересаживать?

Как правильно пересадить пионы осенью

Эти цветы могут расти без пересадки до 30 лет. Однако меняющиеся условия на участке приводят к необходимости их перемещения в другое, более благоприятное место. При пересадке пионов стоит помнить о том, что корневая система у них развивается довольно медленно, и первые несколько лет растение будет получать питательные вещества только из поверхностных слоев почвы. Так как пересаживать пионы можно и ранней весной, и поздней осенью, важно правильно подготовить для них ямы.

Готовим место и почву для посадки

Пионы - цветы влаголюбивые, но вот застой жидкости и сырость они переносят плохо. Поэтому, готовя ямы для этих растений размером 600 х 600 х 600 мм, необходимо обустроить в них хороший дренаж из гравия, керамзита или мелко раздробленного кирпича.

Когда и как пересаживать пионы

В том случае, если почва на участке кислая, необходимо провести ее раскисление, внеся древесную золу или измельченную известь (из расчета 1 стакан на каждый квадратный метр). Наиболее благоприятным грунтом для пионов является супесчаный
или суглинистый, заправленный хорошо перепревшими органическими удобрениями (из расчета - примерно 5 кг на каждый куст). Стоит отметить, что подкормка должна быть довольно старой, лучше всего 4-5-летней «выдержки». Кроме органических удобрений, в каждую посадочную яму добавляют от 60 до 100 г суперфосфата, 50 г хлористого калия, 10 г железного купороса и 400 г костной муки, которую можно заменить тем же количеством доломитовой. Больше чем наполовину такие ямы заполняют смешанными в равных пропорциях компостом, песком, торфом и садовой землей. После чего вносят удобрения, поливают и перемешивают, для того чтобы грунт осел и не было прямого контакта корней растения с удобрениями.

Как правильно пересадить пионы осенью?

Как пересадить пион летом

Рассмотрим пошагово все нужные действия:

  1. Срезать листья растения на расстоянии 10-15 см от земли.
  2. Аккуратно окопать пион по периметру, отступая от стеблей на 20-25 см.
  3. Расшатать куст при помощи вил или лома.
  4. Бережно вынуть корневище цветка вместе с комом земли.
  5. Осторожно, старясь не повредить корни, отряхнуть грунт.
  6. Внимательно осмотреть корневище на наличие загнивших, поврежденных или больных мест.
  7. Удалить ножом все пораженные участки и обработать места воздействия измельченным активированным углем или древесной золой.
  8. Высадить корневище в подготовленную за 2 недели до посадки яму, заглубляя «глазки» (почки) на 2-3 см ниже уровня грунта и обязательно расправляя корни.
  9. Засыпать садовой землей и сильно уплотнить ее.
  10. Полить каждое пересаженное растение 5 литрами воды.
  11. Подсыпать немного рыхлой земли сверху.

Вместо заключения

По мнению специалистов, оптимальным временем для перемещения пионов на новое место является конец лета и начало осени. Однако то, когда и как пересаживать пионы, каждый садовод должен определить сам, в зависимости от решаемых задач на участке, потребностей растений, климатических условий и прочих факторов, которые в каждом регионе индивидуальны и неповторимы.