Когда пересадить пионы? Мы подскажем вам

0
0

Когда можно пересаживать пионы, и как это сделать правильно, подробно поведает данная статья. И если четко следовать всем рекомендациям, то цветы с легкостью перенесут процедуру омоложения. Известно, что пион – довольно непривередливое растение и не требует частой пересадки в обычных условиях. Но при потребности омолодить и размножить цветок, стоит знать о том, когда пересадить пионы, чтобы нежные растения не перестали радовать цветоводов. Неопытные дачники способны допустить много ошибок, что неминуемо приводит к полной гибели благородного растения.

когда пересадить пионы

Готовим почву

Рано или поздно наступает момент пересадки цветов. Лучшее время для этих целей – бархатный сезон (конец лета, начало осени). Ещё тепло, и дожди не так часто выпадают, поэтому растение безболезненно перенесет пересадку. Для начала необходимо выбрать наиболее благоприятное место для пионов, подготовить почву. Выкапываем углубление в земле и заполняем его специально приготовленной смесью (равные части торфа, перегноя, песка, земли, немного мочевины, 1 ложка столовая купороса, суперфосфат и литр золы). Чтобы в дальнейшем кусты не заболели грибковыми заболеваниями, их следует высаживать на некотором расстоянии (до 100 см). К тому же это облегчит уход за растениями в дальнейшем.

Готовим корневище пиона

Когда пересадить пионы, может подсказать само растение. Если оно уже немолодое, то, естественно, нуждается в обновлении. Корневая система у такого куста довольно большая. Например, десятилетний пион может иметь корень, занимающий площадь около 1 кв.м. Такой цветок необходимо подготовить к пересадке. Срезаем стебли, оставляя всего сантиметров 20 от корня и приступаем к делению куста. Чтобы в дальнейшем наш пион не заболел грибком, обрабатываем его корни раствором марганцовки. Теперь можно присыпать их золой и дать подсохнуть на воздухе. Пион готов к посадке на новое место.

когда можно пересаживать пионы

Пересадка пиона

Каждую деленку необходимо опускать в отдельную ямку. Аккуратно присыпая растение землей, расправляем корни, почву вокруг слегка приминаем руками, но не сильно. Это делается для того, чтобы через оставшиеся воздушные поры растение могло дышать. Постепенно засыпаем почвой всю ямку, аккуратно приминая, чтобы не повредить хрупкое корневище. Далее пион поливаем. Обязательно следим, чтобы почки были приблизительно на расстоянии 5 см от поверхности. Если корневище будет сидеть глубже, то пион не зацветет, а если выше, то зимой попросту замерзнет. Только при условии, что все сделано правильно, весной куст порадует вас обильным цветением.

как пересадить пионы весной

Можно ли пересаживать пионы в весеннее время?

У некоторых садоводов возникает вопрос о том, как пересадить пионы весной, и можно ли это делать? Можно. Но в таком случае растение все лето будет болеть и не зацветет. Условия пересадки почти те же, что и летом-осенью. Единственное, не рекомендуется делить корень. Весенняя пересадка может быть оправдана только в случае, если растению что-то или кто-то угрожает. Если вы заметили, что ваши цветы стали плохо цвести и расти, то вопрос о том, когда пересадить пионы, становится неактуальным. Место посадки любимцев необходимо срочно менять, соблюдая при этом все условия.

Заключение

Ознакомившись с материалами статьи, становится ясно, что для пересадки пионов наиболее благоприятным временем считается конец лета – начало осени. Но у каждого правила есть свои исключения. Поэтому то, когда пересадить пионы, если есть острая необходимость, решает каждый садовод индивидуально.