Уход за пионами после цветения. Обрезка, пересадка, фото

0
0

Король российского сада - пион - каждый год превращает начало лета в яркий праздник жизнеутверждающего цветения. Этот великолепный многолетник неприхотлив и не требует больших усилий по уходу, но знать эффективные агротехнические приемы, позволяющие поддерживать куст в качественном и продуктивном состоянии, необходимо.

уход за пионами после цветения
Особенно важно правильно ухаживать за культурой после того как растение уже порадовало буйным цветением и перешло в фазу активного закладывания почек. Уход за пионами после цветения – вот тема данной статьи. Поговорим о том, как не навредить растению в этот весьма важный период его жизненного цикла, помочь в развитии и повысить декоративность.

Уход за пионами после цветения в саду

Засохшие, отцветшие бутоны, существенно снижающие эффектность крупного округлого куста, должны быть удалены, но удалены правильно. Их нельзя обрезать у самого основания, поскольку стебли на протяжении полутора-двух месяцев еще будут служить растению как источник питания и закладки ростовых цветочных почек, которые обеспечат цветение культуре в будущий сезон. Кроме того, вторая половина лета – время для восстановления сил, подготовки к сложным условиям зимовки, и неправильный уход за пионами после цветения, обрезка, в частности, может ослабить здоровье растения.

уход за пионами после цветения обрезка

Удаление отцветших бутонов производится так: острым секатором обрезается непосредственно засохший цветок, а стебель остается. Необходимо также очистить почву под пионом от опавших лепестков, так как слой засохших или загнивших лепестков и листьев – превосходная среда для развития патогенной микрофлоры и грибков.

Правила полива

Уход за пионами после цветения проявляется и в поддержании умеренной влажности почвы, необходимой для хорошего развития культуры. Особенно если вторая половина лета выдается засушливой. Устойчивая нехватка воды в это время может спровоцировать закладку слабых почек и приведет впоследствии к плохому цветению. Полив пионов осуществляют раз в 7-10 дней, давая на куст от 10 до 30 литров, ориентируясь на его возраст. Проливают растение, стараясь охватить всю корневую систему, а заканчивают поливы с наступлением осени.

Подкормки пионов

Во всех фазах развития пион отзывчив на удобрения: он одинаково любит и органику, и минеральные удобрения. Подкармливать культуру нужно по весне, при цветении, и что особенно важно, после того, как соцветия засохли, поскольку наступает ответственный период формирования почек. При этом необходима умеренность, так как избыток удобрений наносит растениям весьма ощутимый вред, гораздо больший, чем при нехватке полезных веществ.

уход за пионами после цветения фото

По окончании цветения пион подкармливают раствором навоза в пропорции 1/10, размещая его в намеченных бороздках у основания куста. Качественная органика стимулирует развитие корней и правильное формирование стеблей, здоровых листьев и крепких цветочных почек.

В августе уход за пионами после цветения переходит в стадию подготовки к перезимовке. В это время азот растению не нужен. Теперь уже важен не рост, а укрепление тканей культуры, которым нужны минеральные удобрения калийно-фосфорной направленности. Обычно на один куст достаточно 50 граммов препаратов, которые можно вносить в гранулах, раскладывая под кустом, или в растворе с поливом.

Роль микроэлементов

Для повышения качественного развития ростовых почек и общей декоративности культуры рацион растения разнообразят добавками микроэлементов, приобрести которые можно в садоводческих магазинах, где они продаются в таблетированном виде.

уход за пионами после цветения пересадка

После цветения осуществляют внекорневую подкормку, опрыскивая кусты раствором микроэлементов, пропорции которого указываются в инструкции. Для лучшего прилипания в раствор можно добавить 30-40 г жидкого/хозяйственного мыла. Применение микроэлементов стимулирует более полное всасывание растением основных питательных веществ, повышает иммунитет и декоративность.

Мульчирование или рыхление

Качественный уход за пионами после цветения предусматривает и такой аспект, как забота о почвенном слое под кустами. Несомненная польза мульчирования неоспорима. Оно помогает удерживать влагу и сводит к минимуму борьбу с сорняками. Если мульча садоводом не используется, то необходимым условием становится рыхление, которое нужно проводить после сильных дождей, поливов или подкормок. Рыхление почвы препятствует образованию жесткой воздухонепроницаемой корки на поверхности.

Уход за пионами после цветения: пересадка

Пион – растение долгоживущее. Он способен продуктивно развиваться на одном месте до 50 лет. Часто, разрастаясь, куст теряет привлекательность и требует рассаживания. Пересаживать или размножать пион лучше осенью. Самый простой и удобный метод – деление куста. Однако делить можно растения, достигшие 4-5-летнего возраста и начавшие полноценно цвести. Кстати, это оптимальный возраст для деления, поскольку у старых растений сильно разросшаяся корневая система весьма затрудняет пересадку и уход за пионами после цветения. Фото, представленные в статье, знакомят читателя с основными заботами за этим великолепным многолетником.

уход за пионами после цветения в саду

Технология пересадки проста: куст окапывают на расстоянии четверти метра от центра, затем, аккуратно расшатывая вилами, вынимают из земли. Надземную часть куста обрезают у основания. Корневище осторожно моют, стараясь не повредить хрупкие почки-глазки пионов, а чтобы они стали более упругими, растение оставляют на свежем воздухе и чуть подвяливают его. После этого приступают к делению корневища. Острым ножом или топором его рассекают и делят на части, каждая из которых должна иметь части корневой шейки с развитыми 3-4 глазками и несколькими корнями. Все срезы обрабатывают раствором марганца или аптечной зеленкой и припудривают древесным углем.

Подготовка пионов к зиме

С наступлением заморозков надземную часть куста обрезают почти до основания. Новые посадки пионов прикрывают перегноем или торфом. Это позволит молодым растениям хорошо перенести зимние тяготы.

уход за пионами
Весной слой мульчи убирают. С этого момента жизненный цикл культуры возобновляется, начинаются бурный рост и подготовка к цветению, за которым последуют описанные в статье операции, составляющие поэтапный уход за пионами после цветения, – обрезка, поливы, подкормки и мульчирование.