Когда обрезают пионы после цветения? Нужно ли обрезать пионы после цветения?

0
0

Пионы – очень красивые цветы. Они зацветают весной, когда покрываются пышной зеленью сады, и радуют нас огромными цветами различных расцветок и форм. Единственным их недостатком можно считать короткий период цветения. Для того чтобы пионы цвели и радовали взор большим количеством пышных цветов, нужно за ними правильно ухаживать. Это и подкормка, и полив. Одним из важных этапов в уходе является обрезание куста. Нужно ли его делать, и если нужно, то когда?

Виды пионов

Пионы произрастают в дикой природе. Но селекционеры постоянно создают новые сорта, и сейчас их имеется около 4,5 тысяч. Все они делятся на травянистые и древовидные. Травянистые каждый год выпускают стебли, многие из которых увенчаны бутонами. После цветения они увядают или теряют лепестки. Это зависит от сорта пионов. После того как цветок увянет, на его месте образуется коробочка с семенами. Осенью стебли и листья подмерзают и пропадают. А весной образуются новые.

когда обрезают пионы после цветения

Древовидные или полукустарниковые достигают высоты больше метра. Их стебли не пропадают зимой. Они довольно морозоустойчивы. Могут жить до ста лет.

Цветы пионов бывают махровые различной густоты, анемовидные, немахровые.

Сроки цветения зависят от климатической зоны и сорта. Они бывают ранние, среднего срока цветения и поздние.

Уход

Пионы - очень нетребовательные растения. Ухаживать за ними несложно. Они хорошо переносят зиму, могут долго, до пятнадцати лет, расти на одном месте. Отцветают весной, когда в земле еще есть запас влаги. Но в период закладывания почек замещения вода ему необходима. Если почва сухая, то пион нужно поливать. После того как влага впитается в почву, ее рыхлят, но неглубоко – до 8 см. Ведь иначе можно повредить молодые побеги и даже клубни растения.

нужно ли обрезать пионы после цветения

Сорняки вокруг пиона удаляют. Но растут они не очень активно. Ведь пион имеет густую широкую крону, которая глушит молодые сорняки в юном возрасте. Почву вокруг куста можно укрыть слоем мульчи. Он предохранит цветок от пересыхания почвы и появления сорняков.

Пион хорошо реагирует на подкормку. При посадке под корень вносят такое количество удобрений, которого хватает на три года. Затем куст нужно удобрить, внеся азот и калий. Первый раз это делают, когда ростки достигают 10 см. Когда появляются бутоны, подкармливают второй раз. Затем, во время цветения и после него, вносят калий и фосфор.

Можно подкармливать настоями коровяка или куриного помета.

Но сильно удобрять пион не стоит. Избыток вносимых веществ приводит к обратному результату.

Обрезка в первые годы жизни

Садоводам хочется побыстрее увидеть, как цветет новое растение. Но спешить не стоит. Бутоны первый и второй год нужно обрезать еще до цветения, сразу после того, как они появятся. Это даст толчок к росту куста, а затем и обильному цветению. Ведь на формирование бутона и цветение идет много сил и энергии, которых у молодого растения мало. Удаляют сам цветок. Делают это утром или вечером. Стебель и листок не удаляют. Это ослабляет растение.

Когда нужно обрезать пионы после цветения? На третий год после начала формирования бутонов им разрешают зацвести.

надо ли обрезать пионы после цветения

Обрезать ли пионы после цветения? Это делают сразу после того, как они отцветут. Головки удаляют, оставляя на кусте только несколько верхних цветков. Тогда куст в следующие годы образует большое количество бутонов. То же делают и на следующий год. У древовидных пионов можно регулировать величину цветка. Для того чтобы они были большими, обрезают треть сформировавшихся бутонов.

Некоторые специалисты утверждают, что в первые годы цветам разрешают цвести, и обрезают сразу после увядания. Решать, надо ли обрезать пионы после цветения или до него, нужно исходя из состояния куста. Если он довольно развит, то можно оставить. Если слабый – лучше удалить.

Когда обрезать

Можно ли обрезать пионы после цветения? После того как завянет последний цветок, куст пиона теряет свой привлекательный вид. Остаются торчащие головки с увядшими или опавшими цветами. Возникает непреодолимое желание их оборвать, а еще лучше – срезать весь куст. Ведь он уже отцвел, и до следующей весны ждать от него нечего.

обрезать ли пионы после цветения

Но делать этого не стоит. Иначе вместо пышного букета на следующий год пион подарит вам пучок листьев, да и те с годами будут все слабее. Ведь когда обрезают пионы после цветения очень рано, растение не успеет образовать почки, из которых впоследствии вырастут цветоносы. Кроме этого, растению нужно за вегетационный период накопить силы и побольше питательных веществ. В листьях под воздействием солнечных лучей проходят процессы фотосинтеза. А если их не будет, кто позаботится о росте клубня пиона?

Когда можно обрезать пионы после цветения? Нужно дождаться, пока увянут или опадут все цветки. За это время растение будет набирать нужные вещества для последующего развития.

Нельзя обрезать пион в конце лета-начале осени.

Рекомендуют первый раз обрезку пиона проводить осенью, затем весной.

Осенью у годичного растения удаляют неразвившиеся стебли.

У старших растений срезают старые и слабые побеги.

Как обрезать

После цветения остатки бутона удаляют до первого листка или, если он слабый, над крепким листом. Делают это секатором, чтобы не вытянуть корень. После обрезки на листе должно остаться не меньше двух листов.

Срезать стебли до земли не стоит. Ведь они заботятся о накоплении полезных веществ. Но иногда обрезать приходится, так как листья, потерявшие товарный вид, затеняют молодые красивые растения на клумбе. В таком случае советуют срезать половину листьев. Побеги, которые не цвели, не трогают.

можно ли обрезать пионы после цветения

Планируя устройство клумбы, можно пионы разместить на заднем плане. Тогда они не будут мешать видеть цветы, которые вырастут позже.

Обрезка как профилактика болезней

Внимательно осматривают весь куст. Подрезают больные и увядшие побеги. Они могут быть поражены болезнями и спровоцировать развитие грибка. Поэтому все срезанные части растения выносят подальше от куста.

Когда обрезают пионы после цветения полностью? Это нужно сделать при поражении его нематодой или листовой гнилью. В первом случае листья теряют обычную форму, во втором – становятся серыми.

когда нужно обрезать пионы после цветения

Чтобы спасти куст, нужно обрезать его полностью, поменять почву на новую. Все обрезанные части куста сжигают.

Нужно ли обрезать пионы после цветения

Не обязательно. В дальнейшем они формируют коробочку с семенами, которая смотрится вполне декоративно. Если ваши пионы посажены на свободном месте, где они главенствуют, то вполне можно оставить их необрезанными до осени. А уже после первый заморозков, когда стебли упадут на землю, их срезают, оставляя стебли длиной по 2 см. Если есть угроза подмерзания, то нужно хорошо укрыть корни. Можно для этого использовать сухой торф.

Если вы хотите вырастить новые растения из семян, то обрезать коробочки не нужно. Но плохая всхожесть их делает этот процесс проблематичным.

Нужно ли обрезать пионы после цветения, если они посажены на клумбе, где у вас растут цветы всех сезонов? Это будет рациональным решением, иначе их кусты будут закрывать от солнца и от ваших глаз красу подрастающих растений. Нужно только сделать это вовремя и правильно.

Обрезание древовидного пиона

Древовидные пионы обрезают в начале апреля. Тогда удаляют все слабые, сломанные и сухие ветки. После распускания почек проводят контрольную обрезку. Обламывают лишние побеги, которые загущают куст. Древовидный пион можно выращивать в виде дерева, с одним стволом, можно в виде куста - с несколькими стволами. В обоих случаях он будет занимать места намного больше, чем травянистый.

когда можно обрезать пионы после цветения

Надо ли обрезать пионы после цветения на древовидном растении? Их удаляют так, как и на травянистых.

Осенью древовидные пионы не обрезают. На протяжении трех лет их укрывают от морозов. Особенно нужна эта процедура привитым древовидным пионам. Их утепляют и в старшем возрасте.

Почему пион не цветет

Главный показатель нормального развития куста – обильное цветение. Иногда кусты пионов отказываются цвести много лет. Это может случиться по нескольким причинам.

  • Куст посажен в темном месте, возле строения.
  • Почва под кустом очень влажная, а дренаж отсутствует.
  • Пион посажен очень глубоко. Корневая шейка находится ниже уровня земли на расстоянии 5 см.
  • Почва на участке очень кислая. В таком случае ее нужно известковать.
  • Подмерзание почек при весенних заморозках.
  • Сухая почва и недостаток подкормки.
  • Когда обрезают пионы после цветения слишком рано, и растение не успело взять из почвы нужное количество питательных веществ.
  • При посадке и разделении корня неправильно распределены почки. Слабые корни не могут справиться с большим количеством побегов.
  • Растение давно не пересаживалось (больше пятнадцати лет)

Ошибки при обрезке

Когда обрезают пионы после цветения неправильно, могут возникнуть такие проблемы:

  • Если сделать это слишком рано, то они могут отрасти снова и зацвести. Но зимой наверняка замерзнут.
  • Если побеги обрезать слишком поздно, то корень может сгнить.
  • Срезая много стеблей с цветами для букетов, ослабляют куст.