Как ухаживать за пионами? Советы цветоводов

0
0

Начало июня у многих прочно ассоциируется с цветением пионов. Как можно не любить эти роскошные растения, их крупные, яркие кусты и пышные головки, которые служат украшением любой клумбы и прекрасно смотрятся в букетах. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за пионами. Эти растения очень неприхотливы, в отличие от роз и георгинов, двух других «королевских» растений. А вот сортов пионов существует столько, что вы можете создать настолько пышную клумбу, насколько вам того захочется.

как ухаживать за пионам

Виды пионов

По срокам цветения эти растения делятся на очень ранние, ранние, среднеранние, средние, среднепоздние, поздние и очень поздние. Подобрав разных представителей этого большого семейства, можно сформировать клумбу, которая будет вас радовать с начала мая до конца июля. Однако надо тщательно разобраться в том, как ухаживать за пионами, потому как развиваются эти растения достаточно медленно (примерно 3-4 года), а значит, любая ошибка будет стоить большого количества времени и сил.

 как сажать пионы

Как лучше посадить пионы

Очень важно выбрать место для посадки пионов, потому как пересадку эти растения очень не любят. "Переезд" на новое место означает отсрочку в цветении примерно на год. Поэтому, говоря о том, как ухаживать за пионами, необходимо обсудить этот вопрос. Лучше всего выбрать место, хорошо прогреваемое, открытое, но при этом защищенное от ветра. Пионы переносят полутень, но высаживать их в тени не стоит, так как в таких условиях они либо не цветут совсем, либо образуют некачественные, маленькие цветки. Не следует сажать их вблизи жилого строения, под стенами дома, так как тогда растения будут страдать от сухости и перегрева от самих стен, а также от капели с крыш. Нежелательно сажать пионы рядом с крупными плодовыми деревьями, так как рядом с такими соседями растения будут страдать от недостатка влаги и питательных веществ. Особенно вредно для пионов высаживание в тех местах, где застаивается вода. В этом случае потребуется хороший дренаж.

когда цветут пионы

Почва

Так как ухаживать за пионами придется на протяжении многих лет подряд, лучше сразу создать для них оптимальные условия. Для этого нужно тщательно и глубоко обработать почву и правильно посадить здоровый материал. Подходят им почти все виды почв, но больше всего им нравятся суглинки. Надо учитывать, что их корни уходят на глубину около метра. Когда вашему растению исполнится пять лет, его корневая система будет занимать расстояние 60 см в глубину и 80 в ширину. Именно поэтому специалисты, говоря о том, как сажать пионы, подчеркивают, что глубина посадочной ямы должна быть не менее, чем 80*80 см. На дно нужно положить хороший дренажный слой, а саму яму заполнить плодородной, легкой почвой. Это может быть два ведра перегноя с компостом, по 300 г костной муки, суперфосфата и древесной золы. Если почва тяжелая, глинистая, то в смесь добавляют песок, а если песчаная, то глину. Эта смесь высыпается на дно подготовленной ямы, что позволит обеспечить питание растению. Сверху нужно засыпать почву без удобрений. Ее поливают и уплотняют, желательно подготовить яму за несколько недель до посадки, чтобы почва как следует просела.

пионы описание

В какое время лучше высаживать пионы

Так как сажать пионы приходится с учетом их периода цветения и покоя, то лучше всего для этого выбрать время с середины августа до конца сентября. Лучше всего выбирать стандартные деленки, у которых есть две-три почки. Такие растения начинают активно наращивать корневую систему и очень скоро могут стать сильными и долговечными кустами, которые будут радовать вас много лет подряд. При этом бывалые цветоводы говорят, что если взять более крупную деленку, то ее развитие будет происходит за счет питательных веществ, накопленных в корнях, а новых корней при этом практически не образуется. Поэтому куст выглядит на второй год очень пышным, так как закладывается очень много почек возобновления. Однако уже с третьего года из-за несоответствия пышной наземной и неразвитой подземной частей наблюдается угнетение развития.

пионы в июле

Советы от бывалых цветоводов

Когда цветут пионы, производить деление корня ни в коем случае нельзя. В этом случае вы будете ждать следующего цветения еще несколько лет. Обязательно дождитесь осени и лишь потом выкопайте и аккуратно разделите корень. Если проделать эту процедуру достаточно аккуратно, то весной вас ждет новый период цветения.

А что делать, если вы не успели вовремя подготовить посадочную яму? Тогда можно прибегнуть к следующему методу. Вам потребуется деревянная планка, которая способна перекрыть посадочную яму по длине. Ее необходимо привязать к обрезанным стеблям сажаемой деленки таким образом, чтобы расстояние от верхней почки до уровня земли (места крепления к планке) составляло 4-5 см. Именно такая глубина посадки является идеальной. Таким образом ваша деленка высаживается, а планка упирается в края ямы, не давая ей заглубиться при поливе и осадке почвы. Планку снимают только следующей весной, если почва под планкой просаживается, то необходимо подсыпать свежую. Кому-то покажется, что это слишком долго и сложно, на когда цветут пионы, мы забываем о том, сколько сил в них вложили. Они окупают все.

цветник пионов

Подкормка растения

Если вы ищете для себя растение-долгожитель, которое много лет подряд будет цвести на одном месте, то это однозначно пионы. Описание этих потрясающих цветов позволяет понять, что они - лучшее украшение для сада, причем достаточно один раз посадить хороший сортовой корень, и можно много лет любоваться результатом. Однако, начиная с третьего года жизни, ваши пионы потребуется подкармливать, чтобы они хорошо цвели. Очень хорошо подходит для подкормки удобрение «Керама-Универсал». Его внести в почву очень просто, достаточно высыпать спичечный коробок гранул под куст, и на весь сезон он обеспечен питательными веществами.

Полив

Он необходим растению с началом вегетации, то есть с мая месяца. Крайне важно поливать пионы в июле, поскольку этот месяц является самым жарким. Для полива лучше всего выбирать вечернее время. Растения поливаются под корень, теплой водой. Нежелательно пользоваться шлангом, так как холодная водопроводная вода неблагоприятно сказывается на росте и развитии растения.