Древовидный пион. Посадка и уход - все особенности

0
0

Древовидный пион пришел к нам еще с древнего Китая. Там он считается символом богатства и процветания. Растение достигает высоты до двух метров. Главной его особенностью являются шикарные цветы. Около ста пышных махровых бутонов на кусте радуют глаз в период цветения. В это время древовидный пион представляет шикарное зрелище. Сейчас многие садоводы стараются приобрести для своего участка древовидный пион. Посадка и уход растения- насколько они сложны? Сможет ли справиться с этим начинающий цветовод?

древовидный пион посадка и уход

Посадка и уход

Чтобы вырастить любое растение, необходимо вложить в него много времени, усердной работы и, конечно же, любви к нему. Ведь цветы - живые существа, которые реагируют на окружающий мир и за заботу и уход отблагодарят пышным цветением. Удивительным украшением сада является древовидный пион. Посадка и уход не так сложны, но все же есть некоторые особенности, на которые следует обратить внимание. Так, например, первым и главным правилом будет осуществление правильной посадки, ведь она повлияет на дальнейшее развитие пиона. Сначала нужно определиться с местом высадки саженца. Древовидный пион любит простор и солнечные места. Обязательным условием является затишное место. Грунт для древовидных пионов подойдет обычный, но лучшим вариантом для растения будет дренированная водопроницаемая почва. Посадка пиона древовидного требует глубокой ямы. Размеры ее могут быть 80х80х80 см. На дно следует положить дренаж - это может быть гравий или битый кирпич - и затем добавить компоста. Далее готовим основную почву для пиона. Для этого сделаем смесь из земли, торфа, компоста, песка - все взять в ровных частях. И еще необходимо добавить по стакану золы и суперфосфата. При высаживании корни следует расправить. Почва не должна закрывать корневую шейку, но спустя некоторое время, когда просядет земля, можно подсыпать небольшое количество грунта. Высадку саженцев пиона необходимо выполнять рано по веснею С приходом тепла растение быстро двигается в рост, а это может негативно отразиться на укоренении. Основной уход летом заключается в поливе и рыхлении почвы.

выращивание пиона древовидного

Особенные рекомендации по уходу

Что же еще необходимо, чтоб хорошо рос древовидный пион? Посадка и уход имеет еще несколько особенностей. Так, например, нельзя высаживать в сильном затенении. Избыток азота также вреден, это приведет к грибковым инфекциям. На зиму куст окучивают землей с торфом, а вот укрывать растение листьями, соломой не рекомендуется. У молодого растения, которое зацветает первый раз, бутоны следует срезать до раскрытия, так как они могут ослабить растение. Выращивание пиона древовидного требует достаточного полива в вегетационный период.

посадка пиона древовидного
Размножение

Как же можно размножить древовидный пион, посадка и уход за которым уже вам известны? Наиболее популярными способами являются деление куста и выращивание с помощью отводов и прививок. Также практикуют семенной способ разведения, но здесь есть свои минусы. Во-первых, семена необходимо стратифицировать, а во-вторых, получить росток можно только на второй год.