Пионы: выращивание и уход. Цветы на участке

0
0

Олицетворением богатства, удачи и настоящим украшением любого сада являются очень популярные у садоводов цветы пионы. Выращивание и уход за ними не представляют ничего сложного, достаточно подобрать качественный посадочный материал и соблюдать основные правила выращивания.

Описание

Это многолетнее растение, кусты которого достигают 80 см в высоту и могут радовать своим цветением на протяжении нескольких лет. Корневая система развита достаточно хорошо. В мае начинают распускаться бутоны, превращаясь в очень крупные цветки (до 20 см в диаметре) с вишневыми, розовыми, белыми или красными лепестками самых разных оттенков.

пионы выращивание и уход
Они обладают очень насыщенным приятным ароматом. В зависимости от сорта цветы могут быть очень пышными, махровыми или же представлять собой розетку с хорошо заметной сердцевиной, состоящей из большого количества желтых тычинок, что чаще характерно для дикорастущих видов. Зрелые семена пионов имеют округлую форму, обычно темно-коричневые, почти черные и очень блестящие.

Условия выращивания

Пионы лучше всего растут на хорошо освещаемых солнцем участках, защищенных от ветра. Небольшая затененность, особенно в полуденный зной, им также не помешает. Не рекомендуется высаживать эти цветы в сырых или заболоченных местах. Чтобы избежать загнивания корневой системы, посадка пионов требует обязательного проведения дренажных работ. Недопустимо расположение грунтовых вод слишком близко к поверхности почвы, расстояние до них должно быть не менее одного метра.

Особенности ухода

Комплекс необходимых мероприятий при выращивании пионов мало чем отличается от ухода за другими садовыми культурами – это полив, подкормка, рыхление почвы и т. д.

Очень большое значение имеет уход за этими цветами, обеспечивающий их успешную зимовку. Осенью, как только пионы отцвели, их необходимо обрезать почти до самой земли.

В засушливый период поливать растение требуется регулярно, а ближе к осени это делают 2-3 раза в месяц, чтобы молодые придаточные корни лучше развивались. Полив в это время требуется обильный, т. к. почву необходимо промочить на всю глубину залегания корней.

посадка пионов

В первые три года после посадки необходимо проводить рыхление почвы после каждого дождя или полива на протяжении всего периода вегетации. Это помогает сохранять влагу в почве и избежать зарослей сорняков, которые способствуют развитию заболеваний.

Часто кусты сильно разрастаются, отчего могут полегать к земле наиболее крупные пионы. Выращивание и уход за ними поэтому не обходятся без установки специальных подпорок. Засохшие цветы обычно удаляют, иначе осыпающиеся лепестки могут способствовать появлению серой гнили.

К приходу зимы побеги срезают до самой земли, а корни пионов убирают на хранение или утепляют, засыпая слоем опилок.

Размножение делением корнеклубней

Из существующих способов размножения пионов, которое осуществляется с помощью почек, черенков, отводков и корнеклубней, наиболее распространенным является деление куста вместе с корнеклубнями на несколько частей.

Делают это в сентябре, когда цветы на участке уже полностью отцвели, а свежие придаточные корни еще не успели сформироваться. Куст окапывают по периметру, аккуратно раскачивают и вынимают из грунта. Затем освобождают его от земли, отряхивая ее или промывая клубни при необходимости водой из шланга. При помощи садового ножа разделяют куст на части, каждая из которых представляет собой часть клубня длиной не менее 20 см с минимум тремя крупными почками.

когда обрезать пионы

Деленки размещают на новом месте таким образом, чтобы почки находились на глубине 5 см, засыпают землей и обильно поливают, добавив перегной.

Размножение черенками

Посадка пионов проводится как стеблевыми, так и корневыми черенками. Стебель нарезают на небольшие кусочки длиной до 6 см, на которых имеется по листку, и помещают на сутки в 0,05% раствор гетероауксина. Затем высаживают черенки в ящик, заглубляя их в песок, который слоем 5 см насыпан поверх почвенной смеси, и накрывают пленкой. Примерно на месяц ящик ставят в затененное место, периодически опрыскивая черенки в жару. Спустя еще один месяц на них образуются корешки, а весной, когда появится росток, пересаживают растение на участок в подготовленную почву.

Для размножения корневыми черенками, которое можно выполнять осенью или весной, корешки нарезают на отрезки длиной до 10 см и высаживают непосредственно в грунт на глубину 5 см. Саженцы нуждаются в периодическом поливе.

Более сложный способ размножения – семенами. Его используют в основном селекционеры для выведения новых сортов. Такие пионы, выращивание и уход за которыми если выполняются по всем правилам, зацветут только через 7 лет.

цветущие пионы

Посадка

Пионы можно вырастить на любой почве, достаточно обеспечить питательную среду в той зоне, где находятся корни растения. Поэтому, высаживая эти цветы, делают достаточно глубокие ямы – до 70 см, и шириной 50-60 см. Внизу выкладывают дренажный слой толщиной 20 см и на 30 см засыпают его компостом или перегноем с добавлением извести, костной муки, хлористого калия и суперфосфата. Сверху насыпают землю, в которой и размещают корни деленки таким образом, чтобы почки ее оказались ниже уровня земли на 5 см.

Чтобы вырастить пионы из семян, их собирают в самом начале созревания – примерно с середины августа до середины сентября. Они должны быть светло-коричневыми и блестящими.

семена пионов
Семена пионов перед посадкой необходимо стратифицировать. Делают это в два этапа. Первый длится 2 месяца, температура поддерживается 15-30 ⁰С. На втором этапе семена выдерживают 3 месяца в более холодных условиях – от 5 до 10 ⁰С.

Как правило, пионы садят надолго, они могут расти на одном месте до 30 лет. Поэтому, высаживая их, нужно позаботиться о том, чтобы расстояние до ближайших стен или деревьев было не меньше двух метров. Расстояние от куста до куста должно составлять минимум 80 см.

Почва

Большое внимание при посадке следует уделить почве, где будут расти пионы. Выращивание и уход за ними станут намного проще, если цветы произрастают в богатом питательными веществами субстрате.

Его можно подготовить, взяв верхний слой 10 см из теплицы, перемешать его с сухими листьями, компостом, добавив такие препараты, как «Сияние» или «Байкал». Также используют для создания почвенной смеси торф (1 ведро), песок (полведра) и литровую банку золы, тщательно перемешав все компоненты.

Когда обрезать пионы

Делают это обычно в октябре с появлением первых заморозков. Стебли срезают полностью, оставляя пеньки не более 2 см высотой, которые укрывают торфом, опилом или незрелым компостом и оставляют на зиму. Не рекомендуется делать укрытие из опавших листьев или соломы, т. к. в этом случае повышается вероятность грибковыми заболеваниями.

Правильной срезки требуют и цветущие пионы.

пионы отцвели
На растении должны образоваться густомахровые цветки с развернутым нижним рядом лепестков. Их срезают в сухую погоду, лучше всего ранним утром. На стебле должно при этом оставаться минимум 3 листочка. Всего допускается срезать цветов не более одной трети с куста.

Защита от болезней и вредителей

Наиболее распространенным заболеванием пионов является фузариозная гниль корневища. При первых признаках, к которым относятся появление коричневых пятен на листьях и почернение стебля, необходимо полить растение содержащим медь препаратом, а весь куст опрыскать раствором «Фитоспорина», повторив процедуру через неделю.

Калийное голодание пиона выражается черной каймой на листьях. Вылечить это поможет любое удобрение, содержащее калий.

Среди насекомых наибольшую опасность представляет муравей. Он любит селиться под растением, выгрызая клубни и устраивая в них гнездо. Этого вредителя можно уничтожить, вылив под корни раствор «Муравьеда» (1 ампула на ведро воды). Можно раскопать муравьиную кладку и засыпать яйца «Фенаксином». Часто можно заметить этих насекомых весной, когда они скапливаются в завязывающихся бутонах и выгрызают их изнутри. Спасти растение поможет нанесение на стебли геля против муравьев (по 1 капле на каждый стебель).

Пионы в саду

С весны и до осени украшают сад эти великолепные цветы. Сначала появляются красноватые ростки, превращающиеся постепенно в ажурный куст, который еще чуть позже покрывается крупными цветами. И после цветения куст держит форму, приобретая красно-коричневую окраску. Буквально до наступления заморозков, когда обрезать пионы уже необходимо, они являются незаменимыми в ландшафтном дизайне сада.

цветы на участке

Очень красиво смотрятся эти цветы, высаженные по периметру газона в сочетании с бегонией или пеларгонией. В этом случае лучше использовать один сорт пионов. При угловой рассадке хорошо сочетаются контрастные сорта, например, красные и белые. Невероятно хороши пионы и в саду, и в букете. Редкие цветы имеют такое же количество достоинств.