Размножение фиалки листом - самый простой и быстрый способ

0
0

Фиалки радуют нас своим ярким цветением на протяжении всего года. За ними несложно ухаживать, а понравившийся вид можно очень быстро размножить.

размножение фиалки листом,
Размножение фиалки листом в домашних условиях – самый простой и эффективный способ.

Преимущества размножения листом (черенком)

Стоит отметить, что кусты фиалок можно поделить и получить несколько молодых кустиков из одного. Или срезать цветонос, который затем укоренить. Но указанные способы достаточно трудоемки и требуют специальных знаний и навыков. Размножение фиалки листом осуществляется намного проще. Не нужно ждать появления цветоносов или образования пасынков, которые впоследствии отделяются от материнского растения. А лучшее время для черенкования - лето или весна, но и в другое время шансы на укоренение очень велики.

Размножение фиалки листом поэтапно:

  • Выбирается здоровый листик, с равномерной окраской, без пятен и желтизны. Черенок отбирается из второго ряда снизу, ведь крайние нижние листья слабые и старые, а верхние молодые листочки будут сначала расти сами и придется долго ждать разрастания куста.
  • Понадобится острый нож или лезвие. Лист срезается немного наискосок, оставляется черешок длиной 3-4 см.
  • Укоренение происходит в воде или легком специальном грунте.
    фиалки комнатные размножение
  • Для укоренения в воде понадобится небольшой сосуд (пузырек) с кипяченой водой, в котором стебель не сможет касаться дна. Примерно через неделю появятся первые корешки. Ещё через неделю черенок можно пересаживать в землю. Не редки случаи, когда фиалки комнатные, размножение которых происходит через укоренение в воде, загнивают, так и не дав корешков. Поэтому лучше укоренять в грунте.
  • Размножение фиалки листом в грунте происходит следующим образом: смешивают песок, торф или мох сфагнум, вермикулит. Перед высадкой в стаканчик с грунтом срез подсушивают 15 - 20 минут, а затем заглубляют на 1,5-2 см. Полив производят теплой водой, по мере высыхания грунта. Для ускорения процесса горшок помещают под пленку или в мини-тепличку (под прозрачную крышку из-под торта). С помощью такого сооружения создается нужный микроклимат для растения. Через 3-4 недели крышку можно убрать.

Дальнейший уход за молодым растением

Если все сделано правильно, и фиалка укоренилась, то к концу второго месяца должны появиться молодые побеги. Если же потомства так и нет, рекомендуется отрезать верхушку от листа, после чего фиалка быстро пойдет в рост. Таким способом разрастаются почти все домашние фиалки, уход и размножение фантазийных сортов и химер немного отличается. Для них лучше использовать размножение цветоносом или пасынками.

фиалки уход и размножение
Детки растут в своих маленьких горшочках примерно полгода. Взрослому растению необходим более просторный горшок, но не шире 10 см. Выяснилось, что в слишком широких горшках цветение менее интенсивное, так как фиалка не зацветет, пока не заполнит весь земляной ком корнями. Ежегодная пересадка в новый грунт пойдет на пользу фиалке. Для этого цветок вынимается, убирается старый грунт с краев корней и досыпается новая земля в старый горшок. Если фиалка дает много пасынков, то их обычно удаляют, так как на них расходуется много сил, а растение превращается в хилый бесформенный куст.