Цветок виола. Выращивание и уход

0
0

Одним из самых прекрасных представителей флоры считается цветок виола. Мало кто из садоводов знает, что так по-другому называются анютины глазки. Всем они знакомы по своей яркой окраске. Они могут быть желтого, голубого или фиолетового оттенка. Виола - цветок многолетний, поэтому рассмотрим, как его выбрать, высадить и подобрать ему идеальное место.

Как вырастить виолу

Если вы решили, что на вашей клумбе должен присутствовать такой цветок, тогда стоит рассмотреть вопрос, как его вырастить. Существует два способа посадки: семенами, непосредственно в открытый грунт, и рассадой. Вы выбираете самостоятельно метод. Но стоит уделить внимание каждому.

виола цветок многолетний

Посадка семенами

Если хотите украсить свой сад яркими и сочными красками, остановите свой выбор на таком растении, как виола - цветок, выращивание из семян которого дело не хлопотное, к тому же очень увлекающее. Если вы решили воспользоваться таким способом, то самое благоприятное время для этого - середина мая. Этот период уже сопровождается ярким весенним солнцем и теплом. Посевному материалу будет легко прижиться. Сажаются семена в подготовленную удобренную почву. Для удобства можно сделать бороздки. На один метр грядки потребуется около 50 штук семян. Закладывают их на глубину 1,5-2 см и сверху присыпают землей. Тщательно полейте грядку и засыпьте деревянной стружкой. Она поможет удержать влагу и не даст почве сильно пересохнуть. Первые всходы можете ожидать уже через неделю. В ранний период саженцы желательно затенить. В противном случае они могут сгореть на солнце. Для лучшей всхожести семена можно подготовить к посадке. Для этого их замачивают в растворе препаратов "Эпин" или "Циркон" на 24 часа. Метод имеет свои отрицательные стороны. Самая главная из них – семена могут оказаться невсхожими, и вам заново придется пересеивать. Существует проверенный способ посадки виолы.

виола цветок выращивание из семян

Посадка рассадой

Мы с вами рассмотрели первый способ, как высаживается виола - цветок. Выращивание из семян таит в себе некую неопределенность. Семена могут оказаться некачественными, а пересеивать зачастую просто не остается времени. Чтобы такого не было, предлагаем воспользоваться рассадным способом. Им пользуется основное количество цветоводов. Для начала поговорим, что вам необходимо подготовить к посадке рассады.

Первая подготовка

Чтобы начать осваивать выращивание рассады, приготовьте необходимые элементы, без которых невозможно обойтись:

  1. Приобретите специальные емкости, горшки или стаканчики. Они пригодятся для выращивания рассады в домашних условиях.
  2. Грунт. Можно купить в магазине готовую почвенную смесь, которая в своем составе содержит все необходимые для роста питательные вещества и микроэлементы.
  3. Купите семена. Обратите внимание на дату. Посевной материал ни в коем случае не должен быть просрочен.
  4. Если вы привезли землю с собственного участка, не забудьте ее продезинфицировать. Иначе в ней могут завестись вредные микроорганизмы, и семена в такой почве не взойдут.
    рассада цветов виола

Если вы все приготовили, то самое время приступить к посадке. В емкости насыпаем землю, закладываем семена на глубину 1-1,5 см и поливаем водой. Делаем небольшой парник. Для этого цветок виола накрывается полиэтиленом и выдерживается при комнатной температуре до появления первых всходов. Как только из семян вышли росточки, пленку можно убрать. Самый благоприятный срок для выращивания рассады начинается с конца марта. В открытый грунт рассада цветов - виола - высаживается в начале мая. В этот период росткам будет легко адаптироваться.

Как вы уже поняли, на грядке можно устроить настоящий красочный праздник, если вы выберете такое растение, как виола. Цветы, выращивание которых не требует много сил и затрат, ценятся у тех людей, кто дорожит своим временем. Теперь перейдем непосредственно к самому уходу и разберем, как его проводить правильно.

Уход за виолой

Как и любое другое растение, цветок виола любит постоянный полив и рыхление. В сильную засуху увлажнять почву нужно каждый день. Если этого не делать вовремя, цветок засохнет и погибнет. Приветствуется удобрение почвы. Его регулярно проводят раз в десять дней специальными минеральными веществами. Решили сделать клумбу в тени - на ней должен обязательно появиться цветок виола. Уход также заключается в постоянном рыхлении почвы. Это поможет корням насыщаться кислородом, а также предотвратит их гниение. Мало кто знает, но этих цветов насчитывается несколько видов. Рассмотрим их сорта более детально.

цветок виола уход

Сорта виолы

  1. Трехцветная виола. Цветы, выращивание которых не будет в тягость, а результат будет радовать долго. Сверху бутон ярко-сиреневого оттенка, который плавно переходит в нежно-голубой и заканчивается желтым цветом. Сорт хорошо уживается в южных регионах нашей необъятной Родины.
  2. Сорт Виттрока. Этот гибрид появился при скрещивании всевозможных видов виолы. Относится к семейству двулетних цветов. Возможна любая окраска. Бутоны крупные, в диаметре могут достигать 10 см.
  3. Сорт Алтайский. В высоту вырастает не больше 20 см. Посадив этот вид виолы, будете радоваться ее цветению два раза за сезон. Легко приживается в средней полосе Российской Федерации.
  4. Желтая виола. Этот сорт считается самым неприхотливым, а поэтому и самым популярным. Ее можно встретить практически на каждой клумбе. Высота виолы не больше 20 см. Бутоны крупные, с ярко-желтой расцветкой.
    цветок виола

На этом сорта такого великолепного растения не заканчиваются. Это самые основные, часто встречающиеся виды. Неважно, какой сорт вы хотите посадить, главное нужно правильно выбрать место для анютиных глазок.

Выбираем место для посадки

Анютины глазки предпочитают удобренную почву, которая будет располагаться где-то в тени. Солнечные места тоже допускаются, но тогда будьте готовы ее поливать каждый день. Их теневыносливость помогает сделать красочную клумбу там, где остальные цветы расти не будут. Но помните, что при выращивании виолы можно встретиться с рядом проблем.

Трудности выращивания

Здесь мы с вами рассмотрим, какие вас могут поджидать осложнения в выращивании анютиных глазок. Итак, начнем:

  1. Цветы легко подвергаются такому заболеванию, как мучнистая роса и грибковые инфекции.
  2. Если вы вовремя не срезали больные растения, то на остальных листьях начинают появляться различные пятна.
  3. При выращивании рассада часто болеет и зачастую погибает.
  4. Виола подвержена постоянным нападениям тли и гусениц.
  5. В сильные морозы растение может погибнуть, поэтому его нужно тщательно готовить к зиме.
    виола цветы выращивание

Несмотря на все эти трудности, вы сможете вырастить такой удивительный по красоте цветок. Виола отблагодарит вас за заботу и порадует своим обильным цветением. Как мы с вами рассмотрели выше, сажать ее можно любым удобным для вас способом. Главное, вооружитесь терпением, потому как выращивание цветов дело хлопотное, а зачастую трудное. Но потом их благодарность будет красивой и ароматной. Предотвратить заболевания анютиных глазок легко. Вовремя следите за состоянием растений. Можно приобрести в специализированных магазинах средства, которые помогут обеззаразить почву. Не забывайте про народные методы. Ведь еще наши бабушки использовали такие подручные материалы, как зола после шашлыка или навоз. Не брезгуйте и готовьте компост для постоянных подкормок. Любите цветы, тогда они ответят вам взаимностью.