Антигистаминные препараты нового поколения: перечень. Обзор антигистаминных препаратов 4 поколения

0
0

Для подавления развития аллергической реакции необходимо принять антигистаминное средство. В настоящее время существует огромное количество медикаментов из этой группы. Все они разделяются по поколениям. Перечень антигистаминных препаратов нового поколения довольно широк и позволяет подобрать оптимальное лекарство для лечения. В статье подробнее рассмотрим наиболее эффективные медикаменты этой категории.

Общее понятие

Большинство людей слышали об антигистаминных препаратах, но далеко не все знают, что же они собой представляют и как действуют. Так называют группу лекарственных средств, которые способны воздействовать на рецепторы гистамина – медиатора аллергических реакций. При контакте с раздражителем человеческий организм начинает вырабатывать специфические вещества, среди которых гистамин является наиболее активным. Когда это вещество «встречается» с определенными рецепторами, развиваются такие симптомы, как слезоточивость, покраснение кожного покрова, зуд, появляется сыпь.

антигистаминные препараты нового поколения перечень

Противоаллергические препараты способны блокировать эти рецепторы и, как следствие, противостоять появлению неприятной симптоматики. Без них отрицательные процессы в организме будут продолжаться.

В настоящее время отмечается значительный рост числа людей, страдающих тем или иным видом аллергии. Неадекватная реакция иммунной системы может развиться на фоне нарушений работы эндокринной или нервной системы, но чаще всего причиной являются внешние раздражители: пыльца растений, шерсть, пыль, химические вещества, некоторые продукты питания.

Лечение антигистаминными препаратами

В большинстве случаев полностью излечить аллергию не удается. Избавиться от неприятных симптомов или же предотвратить их появление помогут лекарственные средства, влияющие на рецепторы гистамина.

На сегодняшний день существует несколько поколений этих медикаментов. И если первые противоаллергические средства приносили не только долгожданное облегчение, но и множество побочных эффектов, то антигистаминные препараты нового поколения, перечень которых рассмотрим ниже, практически лишены недостатков и практически не имеют противопоказаний к использованию.

Назначают медикаменты данной категории в следующих случаях:

  • при круглогодичном или сезонном рините;
  • при негативной реакции на цветение растений;
  • при возникновении симптомов пищевой и лекарственной аллергии;
  • при атопическом дерматите;
  • при крапивнице и зуде кожного покрова;
  • при бронхиальной астме;
  • при ангионевротическом отеке;
  • при аллергическом конъюнктивите.

Антигистаминные препараты нового поколения: обзор

Среди всех противоаллергических медикаментов самыми безопасными считаются препараты последнего поколения. Они относятся к пролекарствам, а это значит, что при попадании в организм вещества, содержащиеся в составе, преобразуются в активные метаболиты. Такие средства воздействуют только на H-1 рецепторы гистамина и не оказывают негативного влияния на центральную нервную систему.

антигистаминные препараты 4 поколения

Перечень антигистаминных препаратов нового поколения невелик, однако, по сравнению с лекарствами-предшественниками, их можно назначать практически всем пациентам, страдающим от различных типов аллергических реакций. Такие средства позволяют быстро купировать уже проявившиеся симптомы и не оказывают токсического воздействия на сердце. Популярностью пользуются следующие препараты:

  • «Цетиризин».
  • «Фексофенадин».
  • «Эриус».
  • «Фексофаст».
  • «Ксизал».
  • «Левоцетиризин».
  • «Дезал».
  • «Цезера».
  • «Дезлоратадин».
  • «Кестин».

Особенности лекарств

Наиболее распространенными противоаллергическими препаратами последнего поколения являются те, которые содержат в своем составе фексофенадин. Вещество относится к селективным ингибиторам H-1 рецепторов гистамина и способно стабилизировать мембраны тучных клеток. Компонент тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспалительного процесса.

Антигистаминные препараты 4 поколения на основе цетиризина считаются одними из самых эффективных. Они способны быстро купировать развитие кожных аллергических реакций. Обладают выраженным противозудным и противоэкссудативным действием.

Каждый из современных препаратов против аллергии назначается только после проведения обследования. Режим дозирования и длительность применения определяется строго индивидуально.

«Эриус»: описание медикамента

Антигистаминное средство на основе дезлоратадина выпускает филиал фармацевтической компании Шеринг-Плау Корпорейшн/США в Бельгии. Приобрести медикаменты можно в таблетированной форме и в виде сиропа. Помимо основного активного компонента в составе таблеток присутствует диоксид титана, тальк, дигидрат кальция гидрофосфата, моногидрат лактозы, белый воск, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

эриус инструкция по применению таблетки

Сироп содержит такие вспомогательные компоненты, как лимонная кислота, сорбитол, бензоат натрия, пропиленгликоль, дигидрат натрия цитрата, сахароза. Таблетки расфасованы в упаковки по 7 и 10 штук на блистере. Сироп имеет вид жидкости желтого цвета и находится во флаконах объемом 60 и 120 мл.

Показания для назначения

Таблетки «Эриус» инструкция по применению рекомендует принимать при сезонном рините, слезоточивости, зуде слизистой поверхности носа, сезонном поллинозе, крапивнице хронического идиопатического типа. По назначению специалиста медикамент может быть применен и при других аллергических состояниях. Например, многие пациенты говорят о том, что «Эриус» отлично справляется с признаками нейродермита, пищевой аллергии, атопического дерматита.

препарат фенспирид

В составе комплексной терапии антигистаминное средство можно принимать при ветряной оспе, розовом лишае, чесотке и псевдочесотке. «Эриус» эффективно устранит сильный зуд и поможет уснуть.

В педиатрической практике противоаллергический препарат применяется в форме сиропа. Производитель утверждает, что его можно давать малышам старше 1 года. Дозировка будет зависеть от возрастной категории. Взрослым же пациентам и детям с 12 лет подойдут таблетки «Эриус». Инструкция по применению рекомендует принимать в сутки по 1 таблетке (5 мг).

«Цетиризин»: отзывы

Современные противоаллергические средства способны останавливать развитие недуга на самых ранних стадиях. Это крайне важно при тяжелых аллергических реакциях. Именно поэтому у многих специалистов в перечне антигистаминных препаратов нового поколения на первом месте стоит «Цетиризин». Средство на основе одноименного активного компонента быстро купирует бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы, предотвращает развитие отека Квинке. Помимо этого, медикамент будет эффективен при крапивнице, поллинозе, сенной лихорадке, экземе, аллергическом дерматите.

Антигистаминный препарат «Цетиризин» выпускается в форме капель для перорального применения, сиропа и таблеток. В 1 мл жидкого раствора содержится 10 мг цетиризина. Такое же количество активного вещества содержит и одна таблетка. Заметный эффект от применения блокатора гистаминовых рецепторов типа H-1 можно увидеть через час после приема. Продолжительность действия составляет 24 часа. При бронхиальной астме его применяют в комплексе с бронхорасширяющим препаратом «Фенспирид».

Противопоказания и побочные эффекты

Следует отказаться от лечения «Цетиризином» при повышенной чувствительности к главному компоненту и гидроксизину. Запрещается назначать антигистаминное средство людям, находящимся на гемодиализе или имеющим почечную недостаточность, в период грудного кормления и беременности. Противопоказаниями также являются состояния, связанные с дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции и лактозной непереносимостью. С осторожностью принимают «Цетиризин» одновременно с барбитуратами, этанолосодержащими лекарствами и опиоидными анальгетиками.

лекарство эбастин

Отличная переносимость – огромное преимущество медикамента. Побочные действия на фоне приема таблеток, капель или сиропа возникают крайне редко. В основном это связано с передозировкой активного вещества. В таких случаях могут развиться следующие симптомы:

  • головокружение;
  • мигрень;
  • нервное возбуждение;
  • тахикардия;
  • бессонница;
  • задержка мочеиспускания;
  • миалгия;
  • высыпания на коже, экзема.

Для нормализации состояния рекомендуется временно отказаться от приема «Цетиризина». Чтобы ускорить процесс выведения действующего вещества из организма, необходимо принять адсорбенты.

Что собой представляет «Кестин»?

Еще один эффективный блокатор гистаминовых рецепторов – препарат «Кестин». Его производит фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS (Дания). Современное противоаллергическое средство отличается достаточно высокой стоимостью. Средняя цена таблеток (10 штук в упаковке) – 380-400 рублей.

препарат цетиризин

Какой состав имеет данное лекарство? Эбастин – главный компонент, блокирующий гистаминовые рецепторы H-1. Вещество быстро устраняет спазмы гладкой мускулатуры бронхов, уменьшает экссудацию, купирует проявление кожных аллергических реакций. «Кестин» выпускается в форме таблеток, которые могут содержать различное количество эбастина (10 или 20 мг) и сиропа. Также производитель предлагает таблетки для рассасывания, в которых содержится 20 мг активного вещества.

Кому подходит?

Любые антигистаминные препараты 4 поколения, в том числе и «Кестин», можно принимать только после консультации с аллергологом. Чаще всего лекарство назначается взрослым пациентам. Инструкция допускает применение таблеток и в педиатрической практике, но только в том случае, если ребенку более 12 лет. Таблетки для рассасывания же назначаются только с 15 лет. Сироп допустимо применять для лечения детей с 6 лет.

«Кестин» эффективно устраняет симптомы круглогодичного и сезонного ринита различного генеза, конъюнктивита, крапивницы, отека Квинке. Препарат облегчает симптомы, вызванные лекарственной, пищевой, инсектной аллергией.

Стоит воздержаться от применения «Кестина» в период беременности, лактации, при непереносимости эбастина или других компонентов лекарства. Таблетки для рассасывания не назначаются пациентам, страдающим от фенилкетонурии. Под контролем врача антигистаминное средство применяется при ишемической болезни, гипокалиемии, почечной и печеночной недостаточности.

Описание препарата «Ксизал»

При необходимости симптоматического лечения аллергических кожных реакций, крапивницы, ринореи, отека Квинке, поллиноза многие отдают предпочтение современному средству «Ксизал». Стоимость одной упаковки – 420-460 рублей. Производят медикамент на фармацевтических заводах в Бельгии, Швейцарии и Италии.

обзор антигистаминных препаратов нового поколения

Основной действующий компонент «Ксизала» – левоцетиризин. Вещество обладает ярко выраженными противоаллергическими свойствами. Активный метаболит способен предотвратить развитие аллергии или же значительно облегчить течение патологического состояния. Вещество снижает проницаемость сосудистых стенок, блокирует активность цитокинов и медиаторов воспаления, тормозит движение эозинофилов. Клиническое воздействие медикамента сохраняется на протяжении 24 часов.

Когда назначают?

В перечне новых лекарств от аллергии «Ксизал» занимает первые позиции благодаря быстрому эффекту и безопасности. Современный препарат практически не имеет противопоказаний к назначению и крайне редко провоцирует развитие побочных явлений. Его рекомендовано использовать при самых разных аллергических реакциях: отеке Квинке, поллинозе, аллергических дерматитах, зуде, чихании, заложенности носа на фоне сезонного или круглогодичного насморка.

В форме капель «Ксизал» может назначаться малышам с 2 лет. Таблетки подходят для применения у детей с 6 лет и взрослых. Препарат получил множество положительных рекомендаций, связанных с удобством применения. Одна таблетка «Ксизала» способна избавить от симптомов аллергии на целые сутки.

«Левоцетиризин» от аллергии

Препарат «Левоцетиризин» – более дешевый аналог «Ксизала». Стоимость одной упаковки (10 таблеток) колеблется в пределах 230-250 рублей. Также лекарство можно приобрести в виде сиропа и капель.

Действующее вещество медикамента способно блокировать окончания H-1 рецепторов гистамина, тем самым предотвращая развитие неадекватной реакции иммунной системы. Таблетки от аллергии «Левоцетиризин» будут эффективны при поллинозе, аллергическом дерматите, рините сезонного и хронического типа, слезотечении, чихании, ангионевротическом отеке, крапивнице.

Препарат не используется для лечения детей до 6 лет, в период беременности и грудного вскармливания, при повышенной чувствительности к компонентам в составе и тяжелой почечной недостаточности.

Препарат «Бамипин»

В перечне антигистаминных препаратов нового поколения присутствуют средства, предназначенные для системного применения. Однако в некоторых случаях требуется и местное медикаментозное воздействие. Чтобы справиться с кожными проявлениями аллергии, следует использовать специальные гели. Одним из таких наружных лекарств является «Бамипин». Его можно применять уже при появлении первых симптомов крапивницы, аллергической реакции на укусы насекомых, зуде кожного покрова, термических ожогах. Также средство выпускается и в виде таблеток.

Отзывы «Бамипин» получает, в основном, положительные. Средство быстро устраняет неприятные ощущения, может применяться в педиатрической практике (с 12 лет) и в период беременности (2-й и 3-й триместр). Гель наносят на кожу тонким слоем несколько раз в день.