Лекарственная аллергия: лечение, причины, симптомы, профилактика

0
0

Сегодня очень многие люди страдают от проявлений аллергических реакций. Это касается и взрослых, и детей. Проявления заболевания могут быть различными – начиная от состояния дискомфорта и кончая анафилактическим шоком, который может привести к летальному исходу.

лекарственная аллергия

Причины появления

Лекарственная аллергия возникает зачастую как осложнение при лечении другого заболевания. Кроме того, данный недуг может являться профессиональным из-за длительного контакта с медикаментами (фармацевты, медицинские работники).

По статистическим данным, среди населения современных городов лекарственная аллергия наиболее часто встречается у женщин до 40 лет.

Основными причинами развития этого недуга считаются:

  • фактор наследственности (генетическое реагирование организма на определенное лекарство, которое обнаруживается при первом же приеме и остается на всю жизнь - идиосинкразия);
  • другие виды аллергии;
  • длительное, а часто бесконтрольное применение лекарств;
  • применение нескольких различных медикаментов одновременно.

Все лекарственные препараты способны спровоцировать проявление аллергии. Чаще других лекарств нежелательную реакцию вызывают:

  • анестетики местного применения;
  • антибиотики;
  • противовоспалительные нестероидные препараты и др.

Аллергическая реакция возникает и от передозировки лекарств. В данной ситуации можно говорить о псевдоаллергической реакции, поскольку результатом передозировки медикаментов становятся токсические эффекты.

Проявление аллергии

Реакция на аллерген местного характера - ринит. Его можно отличить от обычного (простудного) насморка. Если исключить действия аллергена, зуд и раздражение быстро проходят, в то время как обычный насморк длится не менее семи дней.

Симптомами аллергического насморка принято считать раздражение слизистой носа, острые приступы чихания, обильное слезотечение, тупую головную боль. Нередко наблюдается отек слизистой, поверхность носа приобретает бледный цвет, что указывает на наличие аллергического процесса.

тест на аллергию

Еще одно грозное проявление недуга - бронхиальная астма, болезнь, сопровождающаяся приступами удушья. В связи с тем, что бронхи отекают и в них накапливается большое количество слизи, дыхание больного затрудняется. Это заболевание часто становится хроническим и приносит страдания человеку. Больной в обязательном порядке должен находиться под постоянным наблюдением врача.

Нередко люди спрашивают: «Как выглядит аллергия?» Ответить на этот вопрос довольно сложно, но следующее ее проявление наглядно демонстрирует сложность заболевания. Речь идет о болезни, которая проявляется отечностью и воспалением поверхности кожного покрова. Это крапивница. Заболевание мучительное, которое помимо неприглядного внешнего вида изводит больного нестерпимым зудом.

На коже образуются пузырьки, может появиться покраснение слизистой горла, рта. Эти признаки быстро исчезают при исключении аллергена. Кроме того, возможны еще такие симптомы, как повышение температуры и артериального давления, появление тошноты, болей в горле.

Аллергический дерматит – это болезнь, которую сопровождает покраснение кожи и ее отек. При аллергии появляются пузырьки, которые лопаются, образуя эрозии. Затем на их месте появляется корочка. Все это сопровождается сильным зудом.

Это заболевание часто встречается у людей, чувствительных к теплу, солнечному свету, холоду, а также к некоторым видам лекарств. Аллергенами являются продукты питания, химические вещества, определенные виды косметики, самая разнообразная одежда из синтетических тканей, мягкие игрушки.

Лекарственная аллергия, симптомы

С этим коварным заболеванием встречаются врачи самых разных специальностей. Лекарственная аллергия в наше время поражает все большее количество людей. Специалисты связывают это с увеличением потребления некоторых медикаментов населением, а также с неблагоприятными экологическими условиями, которые нарушают деятельность иммунной системы человека.

Лекарственная аллергия, как правило, сопровождается воспалением слизистых оболочек, кожи и других тканей, которое обусловлено синтезом факторов иммунной системы. Они могут взаимодействовать с лекарственными препаратами или их метаболитами.

Этими факторами нередко становятся антитела, которые представляют собой иммуноглобулины различных типов (А, М, G, но наиболее часто - иммуноглобулины Е). Наличие в организме больного подобных факторов специалисты называют сенсибилизацией.

Для возникновения сенсибилизации достаточно попадания препарата в организм в течение 4 дней.

Это очень коварное заболевание - аллергия. Реакция развивается, когда препарат поступает в сенсибилизированный организм и начинается взаимодействие с антителами.

Этот создавшийся иммунный комплекс заставляет активизироваться механизмы иммунного ответа. Затем происходит выброс в межклеточное пространство и кровоток активных биологических веществ ( серотонина, гистамина, лейкотриенов, цитокинов, брадикинина и др.). Это ведет к повреждению тканей, появлению аллергического воспаления. Оно проявляется как симптомы аллергических заболеваний.

На что следует обратить внимание?

Лекарственная аллергия у детей и взрослых может проявиться разнообразно. Ее симптомы не зависят от конкретного медикамента и вводимой в организм дозы. Любой препарат способен вызвать разные реакции, в то же время одинаковые симптомы аллергии могут вызвать разные лекарства. Нередко у одного больного один и тот же препарат может вызвать разные проявления.

Симптомы заболевания не зависят от химического состава лекарственного средства. Чаще всего встречается аллергия на антибиотики бета-лактамной группы, противовоспалительные, нестероидные препараты, сульфаниламиды. Необходимо понимать, что «гипоаллергенных» препаратов пока не существует - любой из них может вызвать реакцию.

Из методов введения лекарств самым сенсибилизирующим считается местный — он формирует контактный аллергический дерматит, нередко приводит к отеку Квинке и высыпаниям на коже.

На втором месте находятся пероральное и парентеральное (внутримышечное, внутривенное и подкожное) введение препаратов. Лекарственная аллергия может быть вызвана наследственными факторами. Медицинские работники утверждают, что в семьях нередко наблюдаются подобные реакции у представителей нескольких поколений.

проявление аллергии

Аллергия на таблетки часто проявляется отеком Квинке, анафилактическим шоком, бронхообструктивным синдромом, тяжелой формой крапивницы, а также такими серьезными эксфолиативными проявлениями, как синдром Лайелла и Стивенса–Джонсона. Гораздо реже встречаются аллергические конъюнктивит и ринит, аллергические поражения ЖКТ, аллергический миокардит, поражения почек и системы кроветворения.

Критерии лекарственной аллергии

К таковым специалисты относят:

  • связь аллергических реакций с приемом препарата;
  • полное исчезновение или уменьшение симптомов почти сразу же после отмены лекарства;
  • проявление аллергической реакции на предыдущие употребления данного препарата либо соединений, сходных с ним по химическому составу;
  • сходство проявлений с признаками заболеваний.

В случае, когда на основании анамнеза не удается установить причину аллергии, последовательно проводят лабораторное тестирование и затем (при необходимости) переходят к провокационным пробам. Тест на аллергию проводят в отношении препаратов, реакция на которые представляется наиболее вероятной.

Лекарственная аллергия диагностируется с использованием лабораторных методов, провокационных проб и кожного тестирования. Как правило, начинают диагностику с лабораторных методов, которые считаются самыми безопасными.

Их достоверность может варьироваться от 60 до 85%. Это зависит от лекарственного препарата и гиперчувствительности больного. Необходимо сказать, что ученые разрабатывают новые, более совершенные методики и модернизируют имеющиеся технологии.

Лабораторные методы

Из применяемых сегодня методов наиболее актуальными являются:

  • Метод определения специфических к препарату иммуноглобулинов классов Е, М и G в сыворотке крови больного. Такой метод называют радиоаллергосорбентным.
  • Иммуноферментный способ выявления специфических к исследуемому веществу иммуноглобулинов классов Е, М и G в сыворотке крови.
  • Тест Шелли (базофильный) и его модификации.
  • Реакция на торможение миграции лейкоцитов.
  • Бласттрансформация лейкоцитов.
  • Хемилюминесценция.
  • Высвобождение сульфидолейкотриенов (тест).
  • Высвобождение ионов калия (тест).

В нашей стране чаще применяют иммуноферментный метод. Он является вполне обычным для современно оснащенной лаборатории. Для больного он безопасен, однако его применение регламентировано из-за высокой стоимости реагентов.

Этот метод рекомендован, когда предполагается аллергия на антибиотики бета-лактамной группы, гентамицин, цефалоспорины, мономицин, ацетилсалициловую кислоту, лидокаин.

Для исследования используется 1 мл сыворотки крови пациента. Исследование проводится в течение 18 часов. Данный метод отличает высокая информативность.

Флюоресцентный метод отработан для 92 лекарственных веществ. Для проведения исследования используется кровь пациента с антикоагулянтом (гепарин, ЭДТА). Тест занимает всего 35 минут. Его преимуществом его является необходимость малого количества крови (100 мкл для одного препарата).

как выглядит аллергия

Тест торможения миграции лейкоцитов в нашей стране проводится с 1980 года. Автором метода является академик А. Д. Адо и его сотрудники. Технически тест несложен, поэтому провести его можно практически в каждом медицинском учреждении. Этот метод хорошо зарекомендовал себя для диагностики аллергии на антибиотики, противовоспалительные нестероидные, сульфаниламидные препараты. Кроме того, он отличается низкой себестоимостью. Исследование занимает примерно 1,5 часа на чувствительность к одному препарату.

К сожалению, этот метод имеет ряд недостатков. Его нельзя использовать для детей до 6 лет, при острых аллергических заболеваниях.

Провокационные пробы

Лекарственная аллергия может быть диагностирована с использованием провокационных тестов. Однако к этому способу прибегают довольно редко – только в случаях, когда по результатам анамнеза, а также после проведенных лабораторных исследований не удалось выявить связь клинических реакций с приемом препарата, а его дальнейшее применение необходимо. Такие пробы проводит врач-аллерголог в специализированном кабинете, в котором созданы условия реанимационной готовности.

Противопоказания

Для проведения провокационных проб имеется целый ряд противопоказаний:

  • обострение аллергического заболевания;
  • перенесенный однажды анафилактический шок;
  • заболевания почек, сердца, печени;
  • некоторые формы эндокринных заболеваний;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность.

Сегодня довольно часто проводится подъязычный тест на аллергию, а также дозированная провокация с растворами для инъекций.

Дозированная провокация

В основе этого метода лежит введение больному исследуемого медикамента, начиная с самых малых доз. После каждого такого введения препарата пациент находится под наблюдением медика 20 минут.

Если признаки аллергии не проявились, медикамент применяют подкожно, причем дозы в этом случае возрастают. Данный метод позволяет поставить диагноз практически безошибочно. Сдать анализы на аллергию поможет ваш лечащий врач, который выпишет направление на прием к аллергологу.

При выявлении реакции на препарат врач делает отметку красным фломастером на обложке амбулаторной карты. В дальнейшем назначать данное средство пациенту запрещается, так как сенсибилизация к медикаментозным препаратам сохраняется десятки лет, а потому существует реальная угроза возникновения аллергической реакции.

Каким должно быть лечение?

Оно во многом зависит от того, какие признаки аллергии проявились, от тяжести проявлений болезни. Когда аллерген неизвестен, необходимо отменить все препараты, на фоне приема которых могла развиться реакция.

Лечение аллергии в случае, если лекарство принималось внутрь, предполагает срочное промывание желудка и применение сорбентов (например, активированного угля в необходимой дозировке)

Если пациента беспокоят обильные высыпания на коже, слизистой и ярко выраженный зуд, лечение аллергии начинают с антигистаминных препаратов в дозировке, соответствующей возрасту больного (средства "Супрастин", "Тавегил", "Пипольфен", "Фенкарол", "Зиртек", "Кларитин", "Кестин" и другие).

Если на протяжении суток не исчезает лекарственная аллергия, лечение продолжают назначением 60 мг преднизолона внутримышечно. Как правило, это ведет к положительной динамике.

Если после применения преднизолона не исчезает лекарственная аллергия, лечение можно повторить через 8 часов до полного исчезновения симптомов.

признаки аллергии

Чтобы лечение было эффективным, необходимо обязательно сдать анализы на аллергию. Возможно, вам необходимо использовать глюкокортикостероиды длительного действия.

В особо тяжелых случаях, несмотря на проводимое лечение, лекарственная аллергия сохраняется. В этих случаях обычно переходят к внутривенной инфузии физраствора и назначению системных кортикостероидов (внутривенно). Доза препаратов рассчитывается в зависимости от состояния пациента и его массы тела.

При наступлении анафилактического шока необходимо срочно начать противошоковые мероприятия. Необходима незамедлительная госпитализация пациента в реанимационное отделение больницы. За ним ведется наблюдение в течение 8–10 дней. Больному назначают антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды, контролируется работа почек, печени и сердца.

Госпитализация необходима и пациентам с отеком Квинке в области шеи и лица. Такое состояние опасно стенозом гортани. В стационаре проводится курс инфузионной терапии, симптоматическая терапия.

Аллергия у детей

Многих наших читателей интересует, как выглядит аллергия у детей. Родителям необходимо знать, что любой препарат может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Очень часто ее причиной могут стать антибиотики.

Чтобы избежать этого, нельзя заниматься самостоятельным назначением лекарств ребенку. Ему нельзя давать (без рекомендации врача) одновременно несколько препаратов. Особенно внимательными необходимо быть к антибиотикам. К сожалению, некоторые родители уверены, что столь сильные медикаменты можно назначать всегда, когда у малыша повышается температура. Однако следует помнить о том, что заболевание может быть вызвано вирусами, а антибиотики против них бессильны.

Если существует необходимости введения пенициллина, необходимо сделать пробу, которая покажет реакцию детского организма на антибиотик. Сегодня довольно часто применяют другие препараты, но они могут быть из группы пенициллинов.

Грибковые заболевания, которые протекают в тяжелой форме, способствуют повышению чувствительности организма к пенициллину. Для снижения температуры целесообразнее использовать содержащие парацетамол лекарства, имеющие меньше побочных эффектов для организма ребенка.

При возникновении аллергической реакции следует немедленно прекратить прием препарата и вызвать врача! Затем в течение нескольких дней следует соблюдать диету, исключающую продукты-аллергены (шоколад, цитрусовые, красные фрукты и пр.).

Чтобы знать, какие есть аллергии у детей, необходимо проконсультироваться у вашего педиатра, который в случае необходимости назначит лабораторные исследования.

аллергия на антибиотики

Аллергия у детей проявляется гематологическими изменениями, наружными симптомами, локально-висцеральной симптоматикой. Течение заболевания у ребенка может быть легким, средней тяжести или тяжелым. Наружными симптомами являются высыпания на коже либо поражение слизистых оболочек.

Дозы лекарств

В инструкции, прилагаемой к любому лекарственному препарату, указывается допустимая доза лекарства для ребенка и для взрослого пациента. Иногда для ребенка используется часть дозы взрослого человека.

Самым надежным вариантом медики считают метод подбора необходимой дозы с помощью дозис-фактора. Кроме того, следует знать, что доза может быть скорректирована в ходе лечения.

Профилактика

Возможно ли предотвратить возникновение аллергической реакции? Да, для этого необходимо ограничить бесконтрольное использование медицинских препаратов. Все лекарства должен назначать врач. Если уже появилась аллергическая реакция на какой-то препарат, его нельзя использовать в будущем.

Следует соблюдать следующие правила:

  1. Сообщите лечащему врачу о непереносимости вами определенного препарата.
  2. Вашим близким тоже необходимо знать о лекарственной аллергии, а также о мерах неотложной помощи.
  3. Пациент с лекарственной аллергией должен всегда иметь при себе необходимые антигистаминные препараты.

Необходимо помнить о том, что проявившись однажды, лекарственная аллергия может дать повторную реакцию даже через несколько десятилетий.

Больным следует соблюдать несложные правила:

  • запомните название препарата, который вызывает аллергическую реакцию;
  • перед приемом нового незнакомого средства проконсультируйтесь с врачом.
    какие есть аллергии

Правильные действия пациента уберегут его от проявления аллергической реакции. Если препарат предназначен для ребенка, кормящей или беременной женщины, больных с печеночной или почечной недостаточностью, необходимо внимательно изучить особые указания в аннотации.