Анализы на аллергены у ребенка. Расшифровка анализа

0
0

Аллергия является одним из наиболее опасных и распространенных заболеваний во всех частях света. От ее проявлений страдают как взрослые люди, так и маленькие дети, при этом большинство из нас относится к болезни чересчур легкомысленно, считая ее временной и от этого крайне простой. К сожалению, недуг может спровоцировать серьезные осложнения, бороться с которыми будет не так просто, как может показаться. Именно поэтому очень важно заранее сдать анализы на аллергены и выявить потенциально опасные вещества, таящие в себе риски для вашей жизни и здоровья.

Категории раздражителей

Перед тем как решиться сдать анализ на аллергены, необходимо более детально познакомиться с потенциальными раздражителями и путями их проникновения в человеческий организм. Наиболее упрощенная бытовая классификация подразумевает разделение потенциально опасных веществ на следующие группы:

  • Бытовая (например, пыль).
  • Эпидермальная (шерсть животных, а также их различные выделения).
  • Грибковая (данная категория чаще всего представлена домашней плесенью).
  • Пыльцевая или растительная (название группы говорит само за себя, неприятную реакцию в данном случае провоцирует пыльца цветов и других представителей мира флоры).
  • Пищевая (включает различные продукты питания и напитки).
  • Лекарственная (подразумевает фактор опасности относительно лекарственных средств, в том числе и антигистаминных).

анализы на аллергены

Независимо от категории, аллергены могут проникать внутрь организма различными путями (через желудок, кровь, дыхательные пути или при контакте с кожей).

Основные признаки заболевания

В каких же случаях рекомендуется сдать анализы на аллергены? Предпосылкой для проведения медицинского исследования являются следующие аномальные реакции организма человека на внешние раздражители:

  • удушье;
  • продолжительный кашель без причины;
  • появление одышки;
  • насморк и заложенность носа;
  • частое чиханье;
  • сыпь на отдельных участках тела, сопровождающаяся неприятными ощущениями, раздражением и зудом;
  • отечность;
  • слезоточивость глаз;
  • головная боль;
  • нарушение работы ЖКТ.

Заболевания, вызванные аллергическими реакциями, чрезвычайно разнообразны. Чаще всего взрослые и дети страдают от таких недугов, как астма, аллергический ринит, крапивница, отек Квинке, пищевая и лекарственная аллергия.

анализ на аллергены

Исследование крови

Какие именно анализы на аллергены предлагает нам современная медицина? В большинстве случаев специалисты советуют пациентам два способа выявления корня проблемы: кожные пробы и исследования крови. Поговорим немного подробнее о каждой из названных методик.

Анализ крови считается максимально эффективным и безопасным методом, проведение которого возможно независимо от возраста и пола пациента. Обследование такого плана также подразумевает определенное подразделение по двум направлениям:

  • Выявление общей картины при помощи РАСТ-теста.
  • Детальное выявление причин при помощи теста на иммуноглобулин Е специфический. Полученную в результате забора кровь смешивают с потенциально опасными частицами, а затем наблюдают за происходящей реакцией.

анализ на аллергены у ребенка

Для того чтобы лучше понять принцип проведения подобной процедуры, уточним, что же представляет собой иммуноглобулин Е. Подобное вещество является антителом, возникающим при течении аллергических процессов в глубине организма. В результате контакта с опасным раздражителем происходит выраженная и незамедлительная реакция, по которой и возможно выделить сам аллерген.

Метод кожных проб

Анализ на аллергены кожным методом не рекомендуется сдавать малышам: такая технология может быть опасна и проводится только в присутствии медицинского специалиста в определенных заведениях. Ее суть — введение потенциального раздражителя при помощи укола в предплечье, затем проводится оценка реакции и вынесение конечного вердикта.

анализ крови на аллергены

Схема проведения исследований

Как правило, любые анализы на аллергены подразумевают выполнение в несколько стадий. Вкратце схема исследований подразумевает следующие этапы:

  • Предварительное выявление реакции на текущий момент (вполне вероятно, что на конкретный промежуток времени пациент не страдает от обострения болезни, такое утверждение нужно обязательно или подтвердить, или опровергнуть).
  • Проявление положительной реакции влечет за собой дополнительные анализы, цель которых - определить конкретный аллерген, вызывающий реакцию.

анализ крови на аллергены у детей

Правила подготовки

Анализ крови на аллергены требует от пациента определенной подготовки перед сдачей. Так, следующие рекомендации специалистов считаются крайне желательными к соблюдению, ведь от них во многом зависит точность полученного результата:

  • Исследования проводятся исключительно на голодный желудок (лучше всего в первой половине дня, так вам не придется терпеть неприятные ощущения и желание подкрепиться).
  • Отказ от приема медикаментов и препаратов, подавляющих аллергическую реакцию. Санкционировать подобное требование может исключительно специалист, в любом случае предупредите сотрудника, выполняющего исследования, о том, что вы употребляете те или иные средства.
  • Необходимо перенести визит к врачу в случае недомогания (повышенной температуры тела, простудных заболеваний, расстройства желудка).
  • В течение минимум 48 часов до сдачи проб следует скорректировать свое питание и устранить потенциально опасные продукты, примерно на такое же количество времени следует ограничить близкие контакты с животными.
  • Непосредственно за пару часов до теста необходимо отказаться от курения.

где сдавать анализы на аллергены

Аллергия у детей

Отдельного внимания требуется тема детских заболеваний. Большинство родителей не знают, что представляет собой анализ на аллергены у ребенка, где его сдавать и как к нему подготовиться. Следует обратить внимание на то, что подобные исследования малоинформативны на первом году жизни маленького человека. Какие-либо внешние кожные высыпания в таких случаях обычно связаны с вводом новых продуктов или незрелостью системы ЖКТ.

Анализ крови на аллергены у детей логичнее всего сдавать по достижении малышом трехлетнего возраста. Кожные пробы также допустимы с указанного возраста, но проводятся крайне редко, так как риски развития осложнений также крайне велики. В любом случае подобные исследования логично проводить только после назначения врача и по согласованию с ним, например, при необходимости подтверждения уже поставленного диагноза.

расшифровка анализа на аллергены

Основные нюансы диагностики

Расшифровка анализа на аллергены также должна осуществляться квалифицированным медицинским работником. При этом риск получения ложных сведений существует в любом случае. Достаточно часто происходит так, что положительный результат у малышей фиксируется даже в том случае, если они ни разу не пробовали раздражитель или не контактировали с ним. Принято считать, что анализ крови на аллергены у детей необходимо сдавать в следующих случаях:

  • Подтверждение предварительно выявленной пищевой аллергии.
  • Выявление факта выздоровления.
  • После шоковой реакции на укус насекомого или при контакте с раздражителем.
  • Подтверждение реакции на вакцину или лекарственное средство.

Анализ на аллергены у ребенка следует сдавать в случае предварительного определения опасного вещества. Чаще всего малыши страдают из-за продуктов питания (например, молоко, глютен или рыба), кроме того, это может быть шерсть животных или пыльца растений. Немаловажную роль в проявлении заболевания играет и наследственный фактор.

В завершение необходимо коснуться вопроса, где сдать анализы на аллергены. Достаточно часто провести необходимое медицинское исследование в районной поликлинике не представляется возможным, однако для жителей крупных городов это вовсе не является проблемой. Все необходимые исследования для выявления причин аллергии могут быть проведены в любом специализированном медицинском частном центре или лаборатории, существуют также и особые государственные медучреждения. Во сколько вам может обойтись анализ крови на аллергены? Точно ответить на этот вопрос достаточно сложно, стоимость процедуры во многом определяется ее типом и количеством проб.