Синтетический препарат "Хлоргексидин": полоскание рта. Показания, правила применения

0
0

У каждого человека за всю жизнь, к большому сожалению, постоянно появляются жалобы на боли в горле. Выражаться это может в дискомфорте при глотании, сухости во рту, что уменьшает работоспособность и не дает покоя. Такая боль может быть кратковременной и умеренной, а может – продолжительной и интенсивной. В таком случае желание сделать глоток превращается в пытку. Для этих случаев в каждой домашней аптечке имеются различные средства: травяные сборы, леденцы, спреи, медикамент "Хлоргексидин". Полоскание рта последним – достаточно эффективное средство для лечения горла.

Краткое описание препарата "Хлоргексидин", его назначение

хлоргексидин полоскание рта

Так что же это за вещество? Это антисептик, дезинфицирующий и очищающий слизистую оболочку и кожу полости рта, нормализующий ее микрофлору, не вызывая при этом никакого раздражения. Препарат "Хлоргексидин" активно воздействует на грамотрицательные и грамположительные бактерии, липофильные вирусы, грибы и дрожжевые клетки, в том числе Candida Albicans. Иногда естественное очищение зубов невозможно, поэтому он применяется в качестве помощи для гигиены рта и для профилактики различных заболеваний десен. Это позволяет предотвратить их воспаление и образование болезнетворного налета на ваших зубах. Выпускается рассматриваемое нами вещество в виде 20% раствора-концентрата, который перед использованием необходимо разводить. Второй вариант - 0,05% раствор в пластмассовых или стеклянных емкостях по 100 и 70 мл, не нуждающийся в разведении. Так что покупаем в аптеке раствор "Хлоргексидин" - полоскание рта им спасет наше горло.

Как правильно полоскать рот раствором препарата"Хлоргексидин", противопоказания, побочные эффекты

хлоргексидин при стоматите

Ничего сложного в процедуре нет. Для начала нужно набрать в рот кипяченой теплой воды и хорошо прополоскать нездоровое горло. Затем берем столовую ложку 0,05%, не требующего разведения в воде раствора "Хлоргексидин" и полощем в течение одной минуты ротовую полость. При его использовании существует ограничение: пользоваться данным средством – не более 2-3 раз в день. Утро и вечер – оптимальный вариант осуществления процедуры. Но в том случае, когда испытываете сильные и интенсивные болевые ощущения, увеличьте до 3-4 раз в сутки количество полосканий. Очень важное предупреждение: категорически не рекомендуется глотать применяемый раствор. При случайном проглатывании нужно максимально быстро очистить желудок. Для этого возьмите 8-10 таблеток угля активированного и выпейте их с большим количеством воды. Основным противопоказанием к использованию препарата является повышенная чувствительность к его компонентам.

полоскание рта хлоргексидином
Также аккуратно и строго по указаниям врача применяют в период лактации и беременности. Если, используя препарат "Хлоргексидин", полоскание рта вы выполняете регулярно, то могут проявиться побочные эффекты: легкое покалывание и жжение, временное изменение ощущений вкуса, окрашивание зубов, пломб и ротовой полости в коричневый оттенок. В таком случае не применяйте препарат более двух недель и ограничьте употребление красного вина, чая и кофе.

Медикамент "Хлоргексидин" при стоматите: показания к применению

Стоматит – одно из самых распространенных заболеваний ротовой полости. Причин у него много: интоксикация человеческого организма при заболеваниях почек, различные механические травмы полости рта, лейкемия, обычное несоблюдение норм гигиены и другие. Врачи-стоматологи назначают таким пациентам препарат "Хлоргексидин" практически во всех вышеназванных случаях, считая его самым оптимальным лекарством. Полоскание рта проводится так, как уже было описано, и эта процедура уничтожает патогенную микрофлору, причем неприятные симптомы болезни исчезнут полностью приблизительно через две недели после старта лечения.

хлоргексидин в стоматологии

Применение раствора в стоматологии

Достаточно широкое применение имеет раствор "Хлоргексидин" в стоматологии. Ведь как бы тщательно ни соблюдались бы требования асептики при удалении зуба, все равно существует большая вероятность попадания бактерий на раневую поверхность, в результате чего могут возникнуть осложнения. Чтобы такого не случилось, врачи и назначают рассматриваемый нами препарат. Но процедуру полоскания рта после операции по удалению зуба нужно выполнять очень осторожно – чтобы не вскрыть зубную лунку от закупоривающего ее кровяного сгустка. Набрали раствор в рот и подержите его там небольшое время, не гоняя жидкость по полости. Главное – чтобы было простое соприкосновение препарата с раневой поверхностью. В косметической стоматологии также используется препарат "Хлоргексидин". Полоскание рта им в этом случае применяется в процессе снятия зубного налета и камня в комплексе с лидокаиновыми спреями для анестезии поверхности. Таким образом происходит профилактика бактериальной загрязненности полости рта.