Как снять зубную боль в домашних условиях. Советы народной медицины

0
0

Зубная боль

С раннего детства и до зрелых лет многие из нас боятся посещать стоматологический кабинет. К сожалению, рано или поздно обстоятельства заставляют нас обратиться за помощью к специалистам своего дела. Что же делать тем, у кого такая возможность временно отсутствует? Как снять зубную боль в домашних условиях? Множество ответов на этот вопрос предоставляет народная медицина.

Полоскания

Итак, в первую очередь обеспечьте покой своим зубам, как бы смешно это ни звучало. Любое употребление пищи может обострить боль. Прополощите рот, в качестве настойки для этой процедуры подходит шалфей. Чтобы подготовить отвар, потребуется совершить ряд манипуляций. Двести миллилитров жидкости и ложка сухой травы смешиваются и варятся на медленном огне в течение десяти минут.

как снять зубную боль в домашних условиях
Для использования подходит только теплый отвар, применять его нужно как можно чаще, до пяти раз за час. Хорошо подходит для этих целей также настой душицы.

Лучшие народные рецепты

Как снять зубную боль в домашних условиях без полосканий? Этим вопросом задаются многие. Народная медицина рекомендует применять различные продукты как растительного, так и животного происхождения. Чудесными свойствами обладают корень подорожника, а также чеснок. Менее известны, но также эффективны такие средства, как прополис, кашица из чеснока и лука, лист валерьяны, сало, конский щавель.

как лечить зубную боль в домашних условиях
У каждого из них существуют определенные особенности, которые следует учитывать. Так, к примеру, корень подорожника кладут в ухо с той стороны, где находится больной зуб, а чесноком натирают запястье.

Новый подход к зубной боли

Для тех, кому кажется, что предложенные методы весьма оригинальны, существуют более спокойные рецепты того, как снять зубную боль в домашних условиях. Достаточно действенно проводить полоскания обычной содой или массировать руку кубиком льда. Массаж даёт отличные результаты при борьбе с зубной болью.

Несколько приемов массажа

Как лечить зубную боль в домашних условиях при помощи массажа? Начните проводить манипуляции с ушных раковин. Если болевой очаг находится справа, то именно правое ухо потребуется разминать.

как снять острую зубную боль в домашних условиях
Делается это при помощи указательного и большого пальцев. В среднем процедура занимает около семи минут, в течение которых нужно массировать все ухо, начиная от верхней его точки и заканчивая мочкой. При помощи кубика льда массируют кожу между указательным и большим пальцем. Чтобы снять боль, пульсирующую с левой стороны, помассируйте правую руку.

Психологический аспект

Теперь, когда стало понятно, как снять зубную боль в домашних условиях при помощи массажа, стоит остановиться на психологическом аспекте. Постарайтесь не зацикливаться на своих ощущениях, переключитесь на более приятные или просто сильные эмоции. В этом деле помогают противоположные состояния - от плача к смеху.

Главное правило

Для тех, кто интересуется ответом на вопрос о том, как снять острую зубную боль в домашних условиях, самым лучшим советом будет поход к врачу. Любое народное средство, как правило, приносит лишь временный эффект и не определяет источник проблемы. Качественная, квалифицированная помощь поможет в короткие сроки испытать желанное облегчение и сохранить красивую улыбку.