Дырка в зубе - серьезная неприятность

0
0

Испорченная улыбка

Дырки в зубах – это серьезная проблема для многих людей. Что примечательно, чем «цивилизованнее» народ, тем больше в нем страдающих от стоматологических заболеваний. Вызвано это тем, что, в частности, люди часто едят сладкое, слишком горячую или чересчур холодную еду. Дырка в зубе – это то, что может навредить здоровью человека и даже нанести вред его имиджу. Если вы желаете не страдать от кариеса и не стесняться широко улыбаться, то вам нужно соблюдать определенные правила и учитывать ряд важных нюансов.

Как начинается кариес

дырка в зубе
Итак, как появляется дырка в зубе? Как правило, это вызвано бурной деятельностью бактерий в ротовой полости. В их пищу в первую очередь входят углеводы, которые, в частности, содержатся в сахаре, хлебе, рисе, картофеле, многих фруктах и овощах. Эти бактерии выделяют кислоту, которая медленно разъедает зубную эмаль. В итоге в ней появляются углубления. В свою очередь, дырка в зубе - это место, куда постепенно селятся эти же бактерии. Они продолжают выделять кислоту. В итоге дырки постепенно разрастаются. Учитывая это, стоит
дырка между зубами
умерить употребление продуктов, содержащих высокий процент сахара, или даже исключить из рациона такую еду. Кроме того, достаточно регулярно чистить зубы, чтобы избежать таких последствий. Обратите внимание, что продукты, содержащие кислоту (в частности, цитрусы, лимонный или апельсиновый сок), при частом их употреблении могут способствовать разъеданию эмали. А это уже первый шаг к кариесу. А дырки в зубах – далеко не украшение, и, кроме того, угроза здоровью.

Как предотвратить кариес

дырки в зубах
Напомним читателям несколько прописных истин, которые помогут сохранить здоровье и надолго отложить вынужденный визит к стоматологу. Во-первых, дважды в день чистите зубы. Во-вторых, обратите внимание на то, какой щеткой пользуетесь. Она должна иметь мягкую или среднюю жесткость. Слишком твердые щетинки могут повредить десны и зубную эмаль. Желательно, чтобы паста, которой пользуетесь, содержала флуорид. Раз в три месяца меняйте щетку. Зубы нужно чистить вертикальными движениями со всех сторон. На щетку сильно не давите. Дырка между зубами появляется чаще, чем сзади или спереди них. В таких труднодоступных для щетки местах обычно скапливаются бактерии. Поэтому промежутки между зубами можно очищать ниткой, которую желательно предварительно стерилизовать в кипящей воде. Не забывайте и о языке. Его также нужно чистить, от основания до кончика. Кстати, электрическая щетка не лучше обычной. Ее отличие только в том, что она выполняет больше движений. Однако каждый зуб придется чистить отдельно, что займет немало времени. Электрическая щетка рекомендуется в основном только для пожилых людей, которым труднее выполнять мануальные движения. Немаловажно также питаться должным образом. Желательно в перерывах между приемами еды избегать перекусов. Если у вас маленький ребенок, помните, что его соска не должна бывать в чужом рту, чтобы случайно не передался возбудитель кариеса. Даже если вы соблюдаете все эти правила? и проблем никаких нет, для профилактики хотя бы один раз в год на всякий случай посещайте стоматолога. Применяйте данные советы, и дырка в зубе вряд ли появится у вас.