Зубной камень: удаление народными средствами или в кабинете стоматолога?

0
0

Для того чтобы разобраться, как удалить зубной камень в домашних условиях, давайте вначале попытаемся понять, что он собой представляет. Зубной камень - это налет, который постепенно формируется во рту под влиянием пищи, жидкостей, из-за недостаточной гигиены или неправильного обмена веществ. Он образуется незаметно, слой за слоем, примерно так же, как в чайнике или на обогревателе незаметно появляется накипь. В принципе, эта накипь даже внешне похожа на зубной камень.  Для профилактики появления налета на зубах важно регулярно есть фрукты и овощи, особенно твердые (яблоки, груши, морковь), поскольку они естественным образом очищают зубы по всей их поверхности. После каждого приема пищи следует чистить зубы. Перед чисткой зубов с помощью щетки рекомендуется использовать специальную нитку (она продается в аптеках и в супермаркетах, одной упаковки 50 м хватает примерно на месяц-полтора). Щеткой зубы чистят 2-3 минуты. Но даже после таких процедур на зубах и деснах по-прежнему остается 30-40 % бактерий, поэтому стоматологи рекомендуют использовать также жидкость для полоскания рта. Только эти три средства совместными усилиями позволяют удалить около 90 % бактерий.

Зубной камень удаление

3 средства одновременно

К сожалению, даже при регулярной чистке зубов вышеописанными средствами может образовываться зубной камень. Удаление его в этом случае лучше всего доверить профессионалам. Стоматологи рекомендуют 2 раза в год обращаться к гигиенисту и проходить процедуру по удалению зубного камня. Как правило, она длится час-полтора. Она достаточно безболезненна, поскольку используется ультразвук. Если же вы все-таки будете испытывать боль, доктор предложит вам обезболивающий укол. Стоит также отметить, что зубной камень может вызывать запах изо рта, он способствует кариесу, образованию пародонтоза и так называемых карманов (десна отходит от зуба, туда попадают бактерии, что может вызывать воспаление и гнойники). Очистить карманы может только специалист (врач-стоматолог или гигиенист).

 Как удалить зубной камень
Насколько эффективны народные средства?

Различают два вида зубного камня - наддесневый и поддесневый. Наддесневый во многих местах можно самому разглядеть в зеркале, но только специалист сможет найти и удалить поддесневый зубной камень. Удаление в домашних условиях такой разновидности зубного камня весьма проблематично хотя бы потому, что самому человеку его трудно обнаружить. Так называемые народные средства его удаления - это, в основном, растворы и отвары. Если проводить параллель с чайником, такие средства можно сравнить с полосканием чайника, имеющего толстый слой налета, с помощью отваров. Согласитесь, это не очень-то поможет. В таких случаях помогает сильная кислота (или жесткая губка), но для применения во рту они, по понятным причинам, не подойдут.

Популярные отвары

Но давайте все-таки посмотрим, что было принято в народе применять против зубного камня (ведь в XIX веке стоматология была еще только в зачаточном состоянии, по сравнению с современной). Итак, какие средства использовались в народе, чтобы вычистить зубной камень? Удаление зубного налета осуществляли с помощью сока лимона и черной редьки. Полученный эликсир наносили на ту часть зубов, которая соприкасается с деснами, и оставляли на некоторое время (иногда даже на ночь). Соки лимона и редьки действительно содержат кислоты, и поэтому они удаляют какую-то часть зубного камня. Но они также разрушают эмаль, а если такую жидкость оставлять на ночь, то при частом применении она может вызвать гастрит.

зубной камень удаление в домашних условиях
Аргументы за и против

Еще один народный рецепт предлагает приготовить отвар из коры веток грецкого ореха. Специалисты не рекомендуют этот рецепт. Ведь в таком отваре совсем нет кислоты, а без нее, как мы уже выяснили, невозможно воздействовать на зубной камень. Удаление его осуществить не удастся, а зубы могут потемнеть. Народные целители рекомендуют также использовать настой чистотела: чайная ложка высушенного чистотела заливается кипятком, раствор настаивают полчаса-час, им нужно полоскать рот несколько раз в день. Еще один народный рецепт: отвар из корней лопуха (1 столовая ложка) и шелухи стручков фасоли (2 столовые ложки). Можно также использовать отвар из щавеля, поскольку он содержит большое количество щавелевой кислоты, особенно старые растения. Такие отвары не рекомендуется пить, только полоскать ими полость рта (несколько минут). Еще советуют полоскать рот раствором меда.

И все-таки врач...

Возможно, некоторые из приведенных выше рецептов действительно могут вам помочь. Но полностью удалить зубной камень эти средства не в состоянии. К тому же сами вы не сможете увидеть, какая часть камня удалена, а какая осталась. Можно поэкспериментировать с народными рецептами, но лучше все-таки обратиться к специалисту, он обязательно поможет. Тем более что процедура это недолгая, и она необходима всего раз в полгода. Одним словом, выбор за вами. Лучше потратить небольшую сумму на профилактику, чем в дальнейшем приносить постоянный доход стоматологическим клиникам.