Виды люминесцентных ламп: описание, характеристики, применение. Лампы дневного света

0
0

Люминесцентная лампа - это источник света, который имеет тип газоразрядный. В нем электрический заряд при помощи ртути создает излучение, который быстро преобразуется в видимый свет. Делается это при помощи люминофора. Как правило, данное устройство представляет собой смесь фосфата кальция с любыми другими элементами, которые позволяют добиться нужного эффекта. Как правило, световая отдача у такой лампы в несколько раз больше, чем у обычных ламп накаливания. Срок службы такого устройства составляет около 5 лет, если учитывать, что ограничение включения будет достигнуто не более двух тысяч, если же есть более 5 включения в день, то гарантийный срок 2 года.

виды люминесцентных ламп

Разновидности

Следует отметить, что распространены такие лампы:

  • Лампы дневного света. Данное устройство на этот момент является одним из самых популярных. Их используют в уличном освещении, а также в устанавливают там, где необходима большая мощность света.
  • Лампы низкого давления. Это устройства, которые используются для жилых помещений. Нередко газоразрядная такая лампа будет представлять собой обычную стеклянную трубку, на которую нанесен слой люминофора. Как правило, такая трубка заполненной аргоном. Плазменные дисплеи являются также одним из разновидностей люминесцентной лампы.

лампы дневного света

Область применения

В зависимости от вида люминесцентных ламп они могут использоваться в различных местах. Например, в школах, больницах и офисах используют устройства дневного света. Когда появились компактные лампы с электронными деталями, их стали использовать вместо ламп накаливания в быту. Люминесцентные лампы, как правило, удобно использовать в случае освещения большой площади, если необходимо улучшить условия света, снизить потребление электроэнергии на 50 - 80%. Также помимо этого, используют их для того, чтобы реже покупать новые лампы. Нередко люминесцентные лампы применяются в освещении рабочих мест, в специальной световой рекламе и подсветке фасадов. До того как начали применяться светодиоды, они являлись единственным источником для работы с жидкокристаллическими дисплеями.

дроссель для люминесцентных ламп

Преимущества и недостатки

Следует выделить такие преимущества и недостатки. К плюсам следует отметить большую светоотдачу, а также высокий КПД. В зависимости от вида люминесцентных ламп бывают различные оттенки света. Также подаваемое освещение является рассеянным. Длительный срок службы понравится многим покупателям. Как правило, для того чтобы получить длительную эксплуатацию, необходимо правильно эксплуатировать устройство. Среди недостатков следует выделить химическую опасность, так как такие лампы содержат ртуть.

К сожалению, линейный спектр излучения неравномерный и неприятный для глаз, поэтому может вызывать искажение цветов, которые освещаются. Из-за того, что со временем люминофор разрушается, происходит изменение спектра, соответственно, КПД устройства снижается. Нередко для пуска лампы нужно установить дополнительные приспособления, которые представляют собой дроссель для люминесцентных ламп. Коэффициент мощности такого устройства будет неудачным для электросети из-за своей нагрузки. Существуют и другие мелкие недостатки. Однако эти самые критичные.

мощность люминесцентных ламп

История

Предком лампы дневного света являются газоразрядные устройства. Впервые подобные приборы наблюдал Михаил Ломоносов, когда пропускал ток через заполненный водородом шар. Считается на данный момент, что первое газоразрядные устройство было создано в 1856 году. Николай Тесла через несколько лет запатентовал систему электрического освещения. Тогда она состояла из аргоновых ламп и напряжения высокой частоты. Подобные лампы используются до сих пор. В 1894 году был создан другой вид лампы, в котором использован азот и углекислый газ. На тот момент она светилась розово-белым светом. Это устройство получило успех. Ртутная лампа была впервые продемонстрирована уже в начале XX века. Из-за того, что она светилась сине-зеленым оттенком, использовать ее невозможно было. Однако ее конструкция на данный момент напоминает люминесцентные лампы, обзор которых мы проводим в данной статье.

Более современные устройства были созданы компанией General Electric, которая купила патент Гермера. На данный момент этот ученый является создателем современного устройства. В 1951 году за разработку люминесцентных ламп взялся ученый Фабрикант из СССР. За это он получил премию.

Особенности подключения к электрической сети

Не следует забывать, что дроссель для люминесцентных ламп по сей день используют. Из-за этого чаще всего оборудование выходит дорогостоящим. Однако это не значит, что люминесцентные лампы теряют обороты. Любая газоразрядная лампа, в отличие от накаливания, не может быть включена в сеть напрямую. Для того чтобы сделать это, необходимо использовать балласт. Причин для подобной манипуляции существует две.

В холодном состоянии лампа имеет высокое сопротивление, и для того чтобы зажечь ее, необходим импульс. Помимо этого, подобное устройство имеет отрицательное дифференциальное сопротивление, поэтому если в цепь не будет включено сопротивление, произойдет замыкание, в результате которого лампа просто перестанет работать.

 люминесцентные лампы philips

Причины выхода из строя

Нередко мощность люминесцентных ламп является причиной, по которой они выходят из строя. Следует напомнить, что электроды такой лампы являются спиралью, созданной из вольфрамовой нити. Сверху они покрыты пастой из различных металлов щелочноземельных типов. Она подает разряд, который совершается стабильно. Когда лампа работает, постепенно данная паста осыпается с электродов, выгорает и, соответственно, приходит в негодность. Интенсивно она осыпается во время запуска работы, если разряд происходит не по всей площади. Именно поэтому люминесцентные лампы имеют конечный срок службы, хотя и намного длиннее, чем у обычных стандартных ламп. Отсюда может происходить потемнение на концах лампы, которое усиливается ближе к окончанию срока службы. Когда паста выгорает, напряжение вырастает максимально резко, соответственно, схема сгорает.

Специальные люминесцентные лампы

Также создают специальные люминесцентные лампы. Виды таких устройств рассмотрим чуть ниже.

Речь идет об устройствах дневного света, которые имеют максимальный вид освещения. Они служат для устранения эффекта цветовой мимикрии. Как правило, используют их в типографии, музеях, зубоврачебных кабинетах и так далее, для того чтобы максимально рассмотреть все необходимые детали.

Еще одни устройства, которые немного похожи по своему свечению солнечным светом. Такие устройства рекомендуют устанавливать в помещениях, где существует недостаток солнечного света. Речь идет о банках, магазинах, офисах. За счет высокой температуры цвета идеально подходит это устройство для работы в медицинских учреждениях.

 люминесцентные лампы обзор

Аквариумные лампы

Еще один вид люминесцентных ламп - тот, который является базовым в аквариумах. Как правило, он имеет диапазон синего и красного оттенка. Благодаря такой лампе происходят фотобиологические процессы, которые необходимо поддерживать для развития микрофлоры. Также для аквариумов изобретают специальные устройства, которые излучают синий цвет и ультрафиолет. Нередко такие люминесцентные лампы от Philips и других производителей устанавливают в дорогостоящих устройствах для придания естественной окраски обитателям коралловых рифов.