Чем отличаются мыши от крыс? Описание и сравнение крыс и мышей

0
0

Иногда в домах заводятся грызуны. Зачастую люди не знают, какие именно из них начали бегать по их жилищу. Чтобы эффективно бороться с грызунами, нужно знать, чем отличаются мыши от крыс.

Внешний вид

чем отличаются мыши от крыс

Сравнение мыши и крысы начнем с данного показателя. Несмотря на то что грызуны — животные ночного образа жизни, иногда их можно увидеть. Этот момент обычно длится недолго, и за этот короткий промежуток времени нужно успеть оценить параметры, телосложение и массу.

Мышь — грызун, который может проникнуть в любую имеющуюся в доме щель. Размер тела до хвоста — не более 12 см, тонкий хвост примерно совпадает с ним или чуть меньше. На лапах у крыс расположены перепонки между пальцами, сами лапы более широкие и мускулистые по сравнению с мышиными, которые приспособлены для перемещения в вертикальных плоскостях.

Это животное может достигать в длину 40 см со средней длиной 30 см.

У данных грызунов различная форма черепа. Мыши имеют мордочку в форме треугольника, приплюснутую, с ярко выделенными небольшими глазами черного цвета. Крысы имеют вытянутую морду с бросающимся в глаза носом.

У них утолщенный у основания хвост, основание покрыто шерстью, далее — чешуйчатый покров на голой коже. Мыши имеют тонкий хвост, целиком покрытый шерстью. На кончике расположена кисточка, на которой находятся длинные ее волосики.

мыши в доме

Описание мыши и крысы продолжим, сравнив их по ушам, глазам, шее и носам. Первые имеют широкие в основании уши, которые всегда находятся в стоячем положении. Нос у них приплюснутый, а глаза относительно морды большие. Крысы же имеют небольшие вытянутые уши, которые прижаты к голове. Глаза относительно небольшие. Нос имеет удлиненную форму. Шея у мыши не выражена, силуэт грызуна напоминает шарик. У крысы она выражена, тело удлиненно.

Масса, можно сказать, основной показатель, по которому можно сразу отличить вид грызуна. Наиболее крупная мышь может достичь 50 г в массе, в то время как средняя крыса весит порядка 500 г.

Помимо этого, сравнение мышей и крыс можно провести по запаху. Так, он, исходящий от мышей, похож на аромат грязных носков, в то время как после крыс остается запах мускуса или меда.

Отличие по следам

крысы грызуны

Крысы питаются мясом, печеньем, хлебом, копченостями, салом, колбасой. Точат свои зубы о дерево или другие твердые предметы, включая бетон. Могут перегрызать электрические провода. Ареал обитания находится около мест хранения отходов. Передвигаются большими шагами, могут подпрыгивать до 2 м в длину и 1,5 м в высоту. Следы длинные. Угол между крайними фалангами почти развернутый.

Мыши предпочитают зерномучные товары, сахар, очень редко едят мясо. Повреждают бумажные, полиэтиленовые, кожаные изделия. Передвигаются мелкими шагами, прыжки в основном несвойственны, для них характерно лазание по расположенным выше пола горизонтальным поверхностям. Следы круглые. Расстояние между ними составляет около 1 см.

Жилища и продукты жизнедеятельности

сравнение мыши и крысы

Мыши в доме предпочитают жить рядом с человеком. Они могут располагаться в утепленных стенах, на чердаке, под полом. Шуршание по ночам в основном исходит именно от этих грызунов. Оставляют после себя экскременты, которые распределены по всему помещению, до 6 мм в длине.

Крысы в доме живут редко. В основном живут в погребах, птичниках, амбарах, хозпристройках. Могут питаться курицей, утащить котенка или щенка, обгрызть поросячьи уши. При проникновении в человеческое жилище прячутся под полом. Экскременты крыс располагаются кучками, по длине составляют от 1 до 2 см.

Отличия молодых особей

Чем отличаются мыши от крыс по детенышам? Крысята похожи на мышь, но имеют недоразвитые черты. У них массивные лапы, небольшие уши, высокий лоб и длинные пальцы.

У мышонка пропорции похожи на взрослых особей. Лапки у них тонкие, круглые уши и тупая мордочка. Последнюю имеют и крысята, но у них она заостряется в период полового созревания. Данные грызуны имеют по сравнению со взрослыми более крупную голову.

Крысята появляются на свет с размерами, которых мышата достигнут только спустя месяц развития, когда полностью покрываются шерстью.

Интеллект

мышь грызун

Чем отличаются мыши от крыс по интеллекту? Из этих двух родов более продвинутыми умственными способностями обладают крысы. Мыши относятся к более примитивным грызунам. Выживание последних видов грызунов обусловлено тем, что они очень плодовиты — самка может рожать до 100 мышат ежегодно.

Крысы при домашнем содержании в виде декоративных животных способны привязываться к хозяину и откликаться при назывании ее клички.

В Индии крысы являются священными животными, а в Китае их мудрости поклоняются.

Отличия в поведении

Мыши в доме выползают из своих норок только при наступлении полной тишины. При возникновении небольшого шороха стараются по возможности незаметно удалиться. При нахождении дома заселяются туда всем семейством, не обследуя территорию предварительно. Из-за более примитивного строения мозга попадают в простые мышеловки, во многих случаях не могут распознать яд, применяемый против них человеком. Передвигаются напрямую.

Крысы всегда предварительно обследуют территорию. Увидев человека, не спешат скрыться, продумывают безопасный путь отступления, не найдя его, нападают на врага, кусая за шею, а при невозможности такого укуса — за конечности. Чем больше гибнет взрослых особей, тем больше рождается детенышей у оставшихся. В крысоловки они попадают достаточно редко. При попадании одного из представителей рода в данную ловушку остальные начинают обходить ее стороной. Могут утащить приманку из крысоловки, не попав в нее. К ядам относятся так же, как к ловушкам: если погибнет один из представителей, другие не будут употреблять приманку. В подброшенной еде могут находить яды. При проживании в жилище человека передвигаются по краю комнаты, из-за чего на плинтусах можно обнаружить их шерсть.

Сосуществование грызунов

Чем отличаются мыши от крыс еще? Прежде всего взаимным существованием. Если мыши потенциально могли бы сосуществовать с крысами, то последние поедают своих сородичей, находя их рядом со своим местообитанием. Мыши, увидев своих соплеменников по семейству, стараются как можно быстрее покинуть данное место.

Виды мышей

виды мышей

Существует около 300 их представителей. Некоторые из них являются декоративными и специально подбираются для содержания дома. К таким, например, относятся мыши-малютки, имеющие длину тела около 7 см. Эти грызуны имеют яркую окраску. При этом у молоди шерсть коричневатая, тусклая. После того как происходит первая линька, грызуны становятся ярко-рыжими. Они содержатся в просторных клетках, кормить их необходимо беспозвоночными, зерновыми и зеленью.

Самой крупной мышью является малоазийская мышь, достигающая 13 см. В основном встречается в Азии, Грузии в горных местностях.

В центральных районах в основном распространена полевая мышь, которая в человеческих постройках селится редко. Хвост у нее на четверть меньше длины тела. Окраска рыжевато-коричневая по бокам, по центру спины идет черная полоса. Однако окраска для грызунов не является одним из основных признаков, по которым их можно различить, поскольку она несколько отличается по регионам, а из-за их миграции может изменяться до неузнаваемости.

Наиболее часто в домах поселяется такая таксономическая единица, как домовая мышь. Данный вид мышей характеризуется тем, что их длина достигает 10 см, хвост может быть по длине таким же, как длина тела, или составлять половину от нее. За время существования с человеком она приспособилась к его пище, поедая растительные и частично животные продукты, которые употребляют люди. На лето может уходить в поля, где питаются зерном, с приходом осени перебираются в человеческое жилище.

Также в домах может поселиться лесная мышь при осенней миграции.

Виды их врагов

какие бывают крысы

Какие бывают крысы? Эти животные также содержатся в виде декоративных, например, порода стандарт. Они представляют собой массивных животных. Средняя масса самца полкилограмма, самочка имеет меньший вес — около 300 г.

Наиболее широко из синантропных видов распространились серая и черная крысы.

Серые крысы как грызуны обитают у водоемов, но способны приспособиться к жилищу человека. Длина их тела может достигать 40 см, а хвоста — 20 см, масса - от 250 до 450 г. Они наиболее распространены в нашей стране. Их также называют пасюками. Серая крыса может питаться трупами животных, а также ими же от погибших людей, оставленных без соответствующего присмотра. Могут нападать на всех мелких животных, которые не могут себя защитить, в том числе на человеческих малышей.

Черная крыса по-другому называется корабельной или чердачной. Однотонная окраска характерна для молоди. Они обитают группами, в которой доминирует один самец. Самки у этого вида более агрессивны по сравнению с самцами.

В заключение

В этой статье мы рассмотрели, чем отличаются мыши от крыс. Первые являются более трусливыми, наделенными примитивным интеллектом существами, которые при обнаружении человеческого жилища сразу заселяются в него. Они обладают меньшими размерами и поэтому могут спрятаться в любой щели дома. Крысы являются более осторожными существами, более крупными, с более развитыми умственными способностями. Способны кусать человека при обнаружении, когда находятся в безвыходном положении.