Домовые мыши: описание, виды и фото, способы борьбы

0
0

Домовые мыши – самый многочисленный род млекопитающих отряда грызунов, который предпочитает сожительствовать с человеком. Именно отсюда и произошло само название рода. Но это совсем не значит, что раз эти мыши называются «домовыми» они обязательно должны жить именно «в доме», как таковом. Множество грызунов, особенно в летнюю пору, предпочитают обитать на открытых пространствах, но на зиму стремятся переселиться в амбары, сараи, жилища и прочие постройки, принадлежащие людям, где в зимнюю пору им можно будет без труда добыть себе пропитание.

Описание

Домашняя мышка

Домовая мышь - млекопитающее рода Мыши, этот зверек редко вырастает в длину более 10 см, среднестатистическая длина – 7-8 см. У них тонких хвост, длина которого достигает более половины длины основного тела. В отличие от самого тела, хвост вместо шерсти покрывают роговые чешуйки, между которыми растут очень редкие и короткие волоски. В большинстве случаев все домовые мыши серые. Бывают оттенки светлее и темнее, но, безусловно, пепельно-серый цвет считается самым распространенным. Хотя встречаются и особи с серо-буроватым окрасом, и даже белые. У пустынных млекопитающих - окрас желтовато-песчаного цвета. Шерсть на брюшке у любых разновидностей мышей всегда бледнее.

Самочки имеют по 5 сосков, это единственные отчетливо выраженные различия по половому признаку. Каждая имеет довольно длинные вибриссы (чувствительные усики в передней части морды), черные глазки-бусинки и округлые, небольшого размера, ушки.

Исходный ареал

Мышь в дикой природе

Исходным ареалом домовой мыши, млекопитающего рода Мыши, принято считать северную часть полуострова Индостан, север Африканского полуострова или Аравийский полуостров. Там повсюду находят останки грызунов этого вид. Вероятнее всего, эволюционировав где-то в одной из этих областей, они в дальнейшем быстро распространились на окружающие области.

Но говоря «быстро» это не значит, что расселение происходило в течение каких-то десятков или сотен лет. Такое быстрое расселение по всему миру стало возможным только с помощью человека, когда он начал осваивать морские просторы.

Как произошло расселение?

Вначале расселение млекопитающих рода Мыши (домашних мышей) из исходных мест обитания шло спонтанным и естественным путем. Степи, поля, полупустыни были родными для этих животных, но понемногу люди начинали вести оседлый образ жизни, осваивали земледелие. И в тот момент, когда человек начал создавать свои первые зернохранилища, грызуны сообразили, что им не нужно заготавливать провиант на зиму, они могут попросту вселиться в амбар и перезимовать там вполне безбедно. Именно с этого момента общепринятый сейчас термин «домовая мышь» стал иметь под собой реальную основу.

С тех пор, как люди освоили мореплавание, мыши стали расселяться по миру на их же кораблях, все в тех же трюмах, предназначенных для хранения зерна. Только северные и южные части земного шара оказались не подвержены заселению мышами, поскольку эти животные теплолюбивые и не приемлют холода. Но жители остальных частей света сожительствуют с домашними мышами уже долгие годы. Плюсы от такого сожительства получают лишь мыши. Человеку же от такого «сожительства» – одни убытки.

Особенности, стиль жизни, повадки, органы чувств, продолжительность жизни

Домовая мышь в хранилище зерновых

Млекопитающее домовая мышь – очень подвижное, быстрое и юркое существо. По открытой местности такой зверек может развивать скорость до 13 км/ч, а юркость делает этих созданий способными укорачиваться и ускользать от хищника, даже если тот ее и нагонит.

Такие мыши ведут, преимущественно, сумеречный или ночной образ жизни. Они весьма пугливы и обладают гиперразвитыми органами чувств. Чувствительные лапки улавливают любое колебание земной поверхности, а обостренные обоняние и слух способны различать малейшие колебания запахов и звуковых волн.

Для нормальной ориентации им вовсе не нужно освещение. Они отлично ориентируются при помощи обоняния и чувствительных вибриссов. Единственный их изъян - это зрение. Оно относительно хорошо воспринимает то, что делается от них на большом расстоянии, в то время как вблизи объект перед их глазами расплывается и не имеет четкой формы.

Домовая мышь

В теплую пору мыши могут переселяться из человеческих жилищ на улицу. Они отлично чувствуют себя на природе. Обустраивают себе небольшие норы с несколькими выходами. Главное обиталище устилают птичьими перьями и сухой листвой. Животные, которые существуют в девственной природе в отрыве от человека, вынуждены в своих норах обуславливать еще и накопительное хранилище, в котором зверьки заготавливают провиант на зиму. Но грызуны, живущие в черте жилой зоны, неизменно на зиму возвращаются в теплые людские дома или сельхоз постройки, где преотлично зимуют, доставляя, при этом, людям массу неудобств.

Мыши этой разновидности в условиях дикой природы живут недолго - от года до полутора лет. Но в неволе (если можно таковой назвать уютные простенки жилого дома с набитыми съестным мусорными ведрами) они могут прожить и в два раза дольше.

Размножение и численность

Гнездо мышиной самки

Домовые мыши исключительно плодовиты. Одна самка за раз может в среднем родить до 12 мышиных отпрысков, а учитывая, что они весьма быстро восстанавливаются после родов и через несколько дней вновь готовы к зачатию, приплод они приносят до 10 раз за теплый сезон. Осложняется все еще и тем, что только что рожденные самочки по истечению 2 месяцев со дня рождения уже сами готовы приносить потомство. Поэтому за теплый период года численность мышей увеличивается во много раз.

Но с приходом зимы множество мелких грызунов умирает, не успев приспособиться к условиям или по иным причинам. Часто причиной гибели большего количества мышей являются сложные иерархические отношения в мышиных семьях.

Иерархия

Установившаяся в процессе эволюции иерархия домовой мыши такова: одна колония или семейная группа мышей находится под строгим предводительством доминантного самца. Под его патронажем находятся несколько самок, которые непрерывно производят потомство. Потомство воспитывается в семейном «коллективе» до достижения ими половой зрелости (до 2 месяцев), после чего все «новенькие» изгоняются из колонии, поскольку за это время самки успевают выносить еще один выводок. Таким образом, в семействе никогда не бывает представителей сразу нескольких поколений. Только пара самых последних. Остальные же, выдворенные за пределы своего родного обиталища, вынуждены создавать свои семейства.

Многие семьи, на которые не нашлось места в поделенном между «кланами» жилом доме (амбаре, сарае), с приходом зимы остаются на улице и погибают.

Подвиды

Все виды домовых мышей исключительно похожи между собой и различить их могут только поднаторевшие в этом деле специалисты. Сейчас основных подвидов насчитывается четыре:

  1. Mus musculus – средняя часть Евразии, от Польши до Байкала, плюс южная часть России и Казахстан.
  2. Mus domesticus – Европейская часть Евразии, американский и австралийский континенты, большая часть африканского континента.
  3. Mus bactrianus – почти вся территория Азии, за исключением юго-востока.
  4. Mus castaneus – юго-восточная азиатская часть.

Но, несмотря на то, что по внешности эти грызуны могут незначительно различаться, в целом все их повадки схожи, а потому и методы борьбы с ними одинаковы.

Вред, причиняемый домашними мышами

Мыши в зернохранилище

Сами по себе мыши не причиняют вреда заготовленным людьми зерновым. По большому счету они не грызут зерна на месте, а утаскивают их к себе в логовище. Вред причиняют их фекалии и моча. Обильно спрыснутое мышиной мочой зерно уже не годится в пищу. Именно это и является основной причиной, подвигающей людей бороться с этими вредителями.

Также мыши неосознанно являются разносчиками самых опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому с ними обязательно нужно бороться.

Как это делать?

Мышь в мышеловке

Борьбу с ними проводят при помощи:

  • физических методов (ловушки, мышеловки);
  • биологических методов (с помощью естественных врагов мышей – кошек, сов, ежей, змей и пр.);
  • химических методов (яды, химикаты).

Специалисты не рекомендуют пользоваться ядовитыми веществами в домах, где помимо взрослых членов семьи есть маленькие дети, а также домашние животные. Здесь лучше всего обратиться к механическим методам физического истребления. Мышеловки для частного дома – отличный выход. Кто-то может сказать, что это неэффективные средства. Да, в промышленных масштабах это не выход. Но дома, после того, как несколько собратьев будут уничтожены мышеловками, остальное мышиное семейство всерьез подумает над тем, чтобы мигрировать к соседу.

В хозяйственных постройках, где не хранятся продукты или зерно, можно пользоваться ядами свободно. В большие зернохранилища, если домовые мыши расплодились до угрожающих масштабов, нужно вызывать специальные службы, занимающиеся дератизацией.