Уничтожение крыс: средства, службы

0
0

Если вы хотите избавиться от грызунов, но они упорно не собираются покидать ваше жилье, то нужно придумать что-то более радикальное. Уничтожение крыс должно выполняться с использованием современных препаратов. Удивительная генная память этих созданий помогает обходить приманки, с помощью которых истребляли их предков. А потому использование целого ряда препаратов обречено на неудачу. Если вы собираетесь бороться с грызунами самостоятельно, то лучше использовать один из вариантов, рассмотренных ниже.

уничтожение крыс

Пять способов борьбы

Их может применить каждый на своем дачном участке, в квартире или в частном доме. Все они хорошо знакомы:

  • Уничтожение крыс при помощи яда. Медленно, на настойчиво выкладывайте приманки, а надежде на то, что надоедливые создания уйдут умирать подальше от дома. Здесь есть большой минус: случись крысе заползти в недоступный уголок и там погибнуть, и неприятный запах обеспечен надолго.
  • Поставьте крысоловки или электронные ловушки. Тоже есть свой минус: нужно будет вытряхивать пойманных крыс в мусорный бак.
  • Ультразвуковые репелленты. Такие отпугиватели не уничтожают грызунов физически, но делают невозможным их пребывание в вашем доме.
  • Натуральные реппеленты: спреи, гранулы.
  • Народные методы.

Как определить, что в доме появились грызуны

Уничтожение крыс начинается именно с этого. Не всегда просто понять, что рядом с вами обосновалось усатое семейство. Особенно если они заняли второстепенную постройку, сарай или амбар. Но скоро они себя проявят. Отсутствие корма заставит подойти ближе к жилым комнатам, а значит, следы присутствия обязательно появятся:

  • Прогрызенные упаковки. Это дырки в матерчатых мешках, картонных коробках. Не забывайте, что эти продукты придется выбросить. Есть их уже нельзя.
  • Если мышки прогрызают крохотные круглые отверстия, то крысы небрежно разрывают упаковки, их легко вычислить по таким следам.
  • Экскременты животных и специфический запах в помещении.

Все эти признаки говорят о том, что вам придется заняться уничтожением крыс.

уничтожение крыс и мышей

Доверьтесь профессионалам

Если, действуя самостоятельно, вы рискуете обречь себя если не на вечную, то на очень долгую борьбу, то специалисты справляются намного быстрей. Уничтожение крыс и мышей осложняется тем, что это создания очень живучие. Крысы прекрасно приспособлены к условиям окружающей среды как в селе, так и в крупном мегаполисе. Не секрет, что эти создания могут передвигаться по канализационным трубам, задерживать дыхание, находить путь в лабиринтах и прогрызать любые материалы, даже бетон.

Вынашивающая потомство крыса может передать приплоду гены сопротивления отравляющим препаратам. Не пытайтесь травить их самостоятельно, это лишь усложнит задачу. Только профессиональная дератизация позволит быстро решить проблему.

Обращение в СЭС

Городская служба по уничтожению крыс обязательно создана в каждом населенном пункте. Здесь работают специалисты, которые обладают знаниями и опытом, а также пользуются ведущими разработками в сфере борьбы с грызунами. Здесь применяется комплексный подход. Специалисты выезжают на место с целью осмотра территории, выявляют степень зараженности крысами, планируют подходящие методы борьбы.

Действительно, одинакового сценария не может быть на двух разных объектах. Причем чаще всего используется целый комплекс мер, начиная от физического уничтожения при помощи ловушек и заканчивая отравляющим газом.

уничтожение крыс в домах

Поэтапное уничтожение грызунов

Давайте еще раз посмотрим, какие способы и меры должны быть задействованы для того, чтобы работа была выполнена эффективно. Дератизация – это комплекс мер, и только так можно избавиться от незваных гостей.

  • Когда осуществляется оценка степени заселенности грызунами, то имеет значение даже не количество голов, а, в первую очередь, причины, способствовавшие появлению крыс.
  • На основании полученной информации специалисты разрабатывают комплекс мер. Он обычно включает механический отлов, после чего обрабатываются все зоны риска. Пойманные в процессе обработки животные отправляются в спецподразделение, где проверяются на наличие заболеваний.
  • После этого выполняется проверка. Если заявленные методы не дали результата, то борьба продолжается уже другими методами.

Конечно, выбор средств сильно зависит от объекта. Давайте рассмотрим на конкретных примерах.

служба по уничтожению крыс

Работа в складских помещениях

Служба по уничтожению крыс и мышей берется за выполнение и таких сложных задач. Предпосылок появления грызунов на складе достаточно много:

  • Наличие еды является первопричиной разведения грызунов.
  • Если крысы живут на соседних участках, где с ними не борются. Для них не существует препятствий, они легко прогрызают любые материалы.
  • Нарушение санитарных норм, то есть несвоевременный вывоз мусора, отказ от использования дезинфицирующих препаратов.

На самом деле складские помещения всегда требовали особого подхода к борьбе с грызунами. С одной стороны, можно легко закрыть доступ для людей и животных. С другой, огромная площадь и большое количество укромных уголков. А если в помещении хранятся продукты питания без упаковки, то и вовсе нет возможности пользоваться ядохимикатами. Кроме того, вероятность, что крысы вернутся, очень высокая.

средства уничтожения крыс

Самые популярные средства

Профессиональные службы редко используют то, что продается в обычных хозяйственных магазинах. У них есть собственные смеси, которые действуют наиболее точечно и эффективно. Но некоторые средства уничтожения крыс из их арсенала есть и в розничной продаже. Среди них:

  • Зоокумарин – это порошок белого цвета, который не растворяется в воде. Он добавляется в приманку, но не дает быстрого эффекта. Обычно требуется не менее 5 дней, чтобы появились первые результаты.
  • Дифенацин – более эффективное, но токсичное вещество. Им можно обрабатывать помещение, а также добавлять в приманки. Из плюсов можно отметить, что срок хранения у него довольно длительный.
  • Бактокумарин – это комбинированный препарат, а точнее, влажное зерно с бактериями тифа грызунов. Также в него добавлена натриевая соль зоокумарина.
  • Монофторин – очень токсичное кристаллическое вещество серовато-розового цвета, плохо растворимое в воде. Оказывает сильное дератизационное действие. Препарат влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывая расслабление стенок сосудов и переполнение их кровью. Дополняют картину некроз почек и печени. Для уничтожения грызунов готовят приманку из хлеба, подсолнечного масла и яда.
  • Глифтор – похож по своим свойствам на монофторин.
    уничтожение крыс в квартире

Уничтожение крыс в домах

Если грызуны атаковали ваше жилище, и вы устали с ними воевать, то смело вызывайте команду профессионалов. Не только СЭС занимается очищением жилищ от непрошенных гостей. Есть частные службы, которые зачастую экипированы и вооружены намного лучше. Выехавшая команда обследует территорию, выяснит, откуда и с какой целью приходят крысы. Чаще всего нападению подвергаются хозяйственные помещения. Это амбары, кладовые, стайни для животных.

Работа в квартирах

Когда на улице холодно, грызуны не разбирают, где прятаться и искать себе пищу. Уничтожение крыс в квартирах осложняется тем, что многоэтажное здание имеет межквартирные пространства, воздуховоды, где могут прятаться эти создания. При этом пользоваться отравляющим газом и некоторыми другими препаратами нельзя, потому как невозможно эвакуировать весь дом, выселить всех жильцов и их домашних питомцев. Здесь уничтожение грызунов выполняется в подвале, где они обычно и размножаются. В квартирах устанавливаются ловушки со специализированными приманками. Это позволит избавиться от непрошеных соседей и не навредить никому из жильцов.

Почему нельзя браться за работу самостоятельно? В первую очередь потому, что яды могут нанести немалый вред состоянию здоровья членов семьи, соседей или домашних животных. Неправильно выбранные или разложенные средства не только не уничтожат все поголовье, но еще и позволят всем остальным членам стаи понять, что данная приманка опасна для жизни. В результате дальнейшее ее использование становится совершенно бессмысленным.

крысы борьба уничтожение

Как работают специалисты в жилых помещениях

Работа обязательно ведется в несколько этапов. Хочется сразу отметить, что дератизация проводится быстро, но подготовка к ней требует некоторого времени. Причем зависеть продолжительность этого этапа будет от сложности объекта.

  • Первый этап – это обследование объекта, то есть установление примерной численности популяции, мест гнезд и вероятных участков их скопления, способов проникновения в помещение. Для обывателя это сделать практически невозможно.
  • Подготовка уничтожения крыс. Борьба предстоит серьезная, поэтому не стоит экономить время. На этом этапе разрабатывают стратегию, где учитывают, какие яды применить.
  • Специалисты приступают к обработке помещений и прилегающих территорий.
  • Обследование объекта с целью оценки эффективности программы.

Статистика не позволяет ввести читателя в заблуждение. Обработка помещения профессиональной службой примерно в 15 раз эффективней, чем самостоятельная борьба с грызунами. Грамотные сотрудники специальной службы используют средства, к которым вредители не привыкают, в отличие от ядов, которые используются рядовыми потребителями. Сертифицированные препараты позволяют уничтожить всю популяцию, а не отдельных особей, что чаще всего происходит при самостоятельной попытке решения проблемы.

Средние расценки

Стоимость будет зависеть от величины объекта, а также от его сложности:

  • Если грызуны заполонили всю дачу, то обработка стоит от 4000 рублей.
  • Если крысы пришли в квартиру, то очистить ее от непрошенных гостей будет стоит от 3000 рублей.
  • Дератизация на базе предприятия оценивается в сумму от 2400 рублей.

Точную стоимость может сказать только специалист, выехавший на место.