Как форматировать жесткий диск? Инструкция для пользователей

0
0

В силу определенных причин пользователям ПК иногда очень нужно отформатировать жесткий диск. Вариантов, как это сделать, существует масса. Сам по себе этот процесс представляет полную очистку «харда» от информации, которая на нем есть. Чаще всего применяют при смене операционной системы. Перед тем как форматировать жесткий диск, нужно всю нужную информацию сохранить на любом другом носителе. Например, на диске, флешке или внешнем накопителе.

как форматировать жесткий диск

Через командную строку

Самый простой способ, как форматировать жесткий диск, это вызвать консоль. Командная строка запускается так:

  • нажмите «Пуск»;
  • из списка «Все программы» выберите «Стандартные»;
  • в открывшемся подкасте выбирайте «Командная строка».

А вот дальше требуется прописать то, какой диск будет стерт целиком. Пусть это будет «С». Необходимо ввести в консоли «format c:». Перед тем как форматировать жесткий диск, система предупредит вас о том, что все данные будут стерты подчистую, и попросит подтвердить решение. Командную строку вызвать можно, даже если компьютер поврежден вирусами. Просто во время загрузки системы нужно нажать F8 и выбрать запуск в безопасном режиме с поддержкой консоли. В зависимости от того, насколько сильно загружен диск информацией, форматирование занимает от 10 минут до часа. В это время нужно просто ждать, ничего не нажимая. Или заняться своими делами.

чем форматировать жесткий диск

Через «Мой компьютер»

Самый доступный для всех пользователей способ, как полностью отформатировать жесткий диск, это выбрать сам диск из всех имеющихся в папке. Нужно зайти в "Мой компьютер" на Windows XP или в "компьютер" на других версиях. Среди всех дисков, которые есть, выбрать тот, который будете стирать. Правым кликом мыши вызовите контекстное меню. Выберете пункт: "отформатировать диск". Внимательно прочитайте вопрос от системы. Стоит отметить, что перед тем как форматировать жесткий диск, нужно зайти в режиме администратора в систему. Иначе опция может оказаться недоступна (на некоторых версиях операционных систем). Операция занимает длительное время, если диск полностью заполнен информацией. Примечательно, что таким способом можно удалить любой хард, независимо от того, стоит ли там операционка или нет. То есть нужно быть предельно внимательным при пользовании ПК, особенно если у детей есть доступ к нему.

как полностью отформатировать жесткий диск

Чем форматировать жесткий диск?

Говоря о такой процедуре, как удаление и чистка всех файлов на устройсте, нельзя не сказать о способе со специальными оптическими дисками. Конкретно теми, где уже есть новая операционная система. Тут все проще простого: в дисковод нужно вставить диск и подождать, пока он раскрутится. Далее нужно просто следовать шагам. Одним из них и будет то, как форматировать жесткий диск. Если хард виртуально разделен на несколько частей, то система предложит удалить оба или только один. Тот самый, где стоит операционка (по умолчанию это диск С). То есть информация на других дисках останется нетронутой. Внимание, если в системе завелись вирусы и вредоносные программы, то удалять нужно оба, чтобы не дать вирусам распространения в компьютере. В случае, если знаний не хватает для того, чтобы провести все шаги правильно, обратитесь к специалистам, которые быстро и без ущерба для вашего ПК все отформатируют.