Команды для командной строки Windows. Список основных используемых команд для командной строки

0
0

Сегодня многие используют графический интерфейс Windows для общения с компьютером на понятном ему языке. Однако по-прежнему запуск программ осуществляется с помощью обычной командной строки (консоли). Она является родоначальником интерфейса и средством общения пользователя и ПК. Суть работы заключается в том, что команды вводятся в строку с помощью клавиатуры. Этот метод управления часто используют системные администраторы. Обычные пользователи также должны знать основные команды.

команды для командной строки

Консоль – что это?

Запуск программ Windows осуществляется с помощью консоли – командной строки. Это один из видов текстового интерфейса, который стал доступен многим пользователям ОС MS DOS. Вводятся команды в командную строку в ручном режиме. Многие считают консоль устаревшим способом управления, необходимость в котором часто возникает у пользователей и системных специалистов. Командная строка представляет собой черное окно с зеленой надписью расположения и мигающим курсором. В указанное место вводится соответствующая команда для компьютера.

Командная строка - невероятно удобное окно для решения множества проблем. Однако для взаимодействия с консолью потребуются знания написания команд. Плюс в том, что они сокращают время выполнения сложных действий. Для этого достаточно ввести в строку нужную задачу.

Зачем нужны команды?

Команды для командной строки необходимы, чтобы налаживать контакт пользователя с операционной системой и компьютером. Работа с командной строкой - это острая необходимость для специалистов, которые занимаются системным администрированием. Консоль – небольшая часть того, что можно использовать в качестве инструмента для работы с Windows. Командная строка удобная, быстрая, с ее помощью легко решать многие вопросы. Для работы с ней потребуются знания команд и навыки, которые приведут к положительному результату.

список команд

CMD – команд огромное множество. Запомнить главные из них поможет практика. С помощью команд можно изменять, редактировать файлы, создавать, восстанавливать разделы, настраивать, запускать, перезагружать компьютер, удалять папки, копировать и многое другое. Специалисты советуют составить в блокноте список важный команд в алфавитном порядке. Это удобно и помогает быстро сориентироваться.

Как запустить?

Команды для командной строки Windows запускаются без особых трудностей. Несмотря на графический интерфейс, консоль всегда была и есть главный элемент управления компьютером. Основы работы с консолью пригодятся обычному пользователю. Для запуска командной строки откройте меню: «Пуск» - «Выполнить». Впишите в появившемся окне слово «Cmd», нажмите «Enter». Если в версии операционной системы нет пункта «Выполнить», то сочетание «Win+R».

В Windows 7 нажмите правой кнопкой мыши на «Пуск», перейдите в «Свойства» - «Настроить», поставьте галочку возле «Выполнить». Если нужно открыть консоль от имени администратора, впишите в строке поиска «Пуск» команду «Cmd», нажмите правой кнопкой на программе «Cmd», выберите «Запуск от имени администратора». На рабочем столе удобно создать ярлык, который будет открывать консоль. Внешний вид окна строки можно изменять по желанию пользователя (цвет, шрифт, расположение).

запуск программ

Иногда могут возникнуть проблемы с копированием и вставкой текста в командную строку. В случае с консолью кнопки буфера обмена не работают. Если нужно сделать копию, нажмите правой кнопкой мыши по окну, выберите "Пометить", выделите текст левой кнопкой мышки, а затем кликните правой. Для того чтобы вставить текст или надпись, нажмите правой кнопкой мыши в окне командной строки "Вставить". Кроме того, работать с консолью можно "горячими" клавишами на клавиатуре, стрелками "вверх/вниз".

Основные

Главные команды для командной строки помогают пользователю решать задачи первостепенной важности в короткие сроки.

  • «DIR» - команда, которая выводит файлы и папки в каталоге, данные о расширении, размере, свободном месте на жестком диске. Ее можно изменять, используя дополнительные параметры. Пример изменения «DIR/W».
  • «CD» - команда нужна, чтобы сменить каталог. С ее помощью легко перемещаться в разные каталоги.
  • «MD» - создает папку или каталог.
  • «CLS» - очищает окно консоли от ранее написанных команд.
  • «EDIT» - изменяет содержание файла.
  • «DEL» - удаляет файлы.
  • «RD» - удаляет пустые папки, а также заполненные информацией без возможности возобновления. Будьте осторожны со всеми командами, которые безвозвратно уничтожают данные папок.
  • «REN» переименовывает файл. Команда выглядит следующим образом: «RENAME текущее-имя новое-имя».
  • «MOVE» перемещает файлы из каталогов.
  • Команда «Attrib» редактирует атрибуты файла или папки.
  • «COPY» копирует месторасположение файлов и объединяет их. Команды выглядят следующим образом: «COPY имя-файла или папки». С помощью «COPY.doc Word» можно скопировать файлы с расширением .doc в соответствующую папку.
  • «CMD» копирует файлы и каталоги с дисков.
  • «APR» редактирует записи одноименного протокола, если это необходимо сделать.
    команда at

Дополнительные

Список команд, который является вспомогательным, часто используется системными специалистами для работы с информацией, размещенной на жестком диске.

  • Команда «Format» удаляет данные с винчестера, готовит его для копирования. Как пример команды форматирования: «FORMAT диск:/FS:FAT (файловая система)».
  • «FC» команда сравнивает файлы друг с другом.
  • «IPCONFIG» - показывает полную информацию о настройках Сети, а также сообщает о типе сетевого соединения «IPCONFIG/ALL».
  • Команда «PING» проверит доступность сайта. Пример: «PING fb.ru». Наличие цифр в ответе свидетельствует о том, что все в порядке, сайт доступен для посещения.

Команды для Сети

Команды командной строки для Сети позволяют эффективно работать в Интернете, исправлять ошибки и настраивать параметры. Если необходимо узнать свой IP-адрес, введите в консоли команду «Ipconfig». В разных вариациях подключения к Интернету можно узнать полную информацию о Сети. После ввода пользователь получит список сетевых подключений, которые используются компьютером. Если компьютер пользователя подключен к Интернету через беспроводную связь Wi-Fi, главный шлюз будет выбран для связи с роутером. В его настройки пользователь может зайти через команду, введенную в консоль. Если компьютер подключен к локальной сети, узнать об IP-адресе можно через командную строку с соответствующим запросом.

команды для командной строки windows

С помощью команд «Ping» и «Tracert» пользователь быстро найдет и устранит проблемы в работе Интернета и браузера. Команда «Netstat-an» отображает сетевые подключения и порты. Это очень полезная программа, ведь она отображает различную сетевую статистику. Ключ «-an» открывает список доступных сетевых подключений, портов и IP-адресов. Команда «Telnet» подключает к одноименным серверам. Если необходимо получить сведения о сетевых настройках, воспользуйтесь командой «Ipconfig». Без дополнительных параметров, команда отображает информацию об IP-адресе. Если нужны конкретные сведения дополните команду «All». Введенная в строку «Ipconfig/flushdns» - очищает кэш в Windows.

Фильтры

Фильтры – команды для командной строки, которые используются с символом перенаправления канала. Они нужны для сортировки, просматривания и отбора сведений других команд. Фильтры упорядочивают, делят, выделяют часть информации, которая проходит через них. Среди этих команд можно отметить следующие:

  • «More» - отображает содержимое файла;
  • «Find» - ищет указанные символы;
  • «Sort» - сортирует файлы по алфавиту.

Для того чтобы направить данные из файла используется символ «L», для направления на выход канал «I».

Выключение

Кроме встроенных CMD, консоль используют для запуска обычных программ. Для того чтобы ее ввести, достаточно набрать нужное сочетание букв в окне «Выполнить». Если необходим просмотр результатов лучше использовать строку. «SHUTDOWN» - команда, которая завершает работу Windows, если по каким-либо причинам не работает кнопка «Пуск». Она пригодится, в случае выполнения компьютером задачи, которую нельзя прерывать (а пользователю необходимо уйти и не оставлять компьютер включенным на долгое время). Устройство корректно выключится по завершению работы самостоятельно. Это лучше, чем ставить таймер.

команда attrib

Наберите следующую команду «Shutdown-s-t-1300», нажмите «Enter». Цифры - это время в секундах, через которое выключится устройство. Команда для перезагрузки компьютера из командной строки выглядит следующим образом: «Shutdown-r». Нажмите «Подтвердить» для активации. Команда «At» - запускает ПК в назначенное пользователем время. Эта утилита считывает и группирует задания в операционной системе Windows.

Форматирование

Список команд для консоли огромен. Многие из них безобидные и простые, но есть среди них особые, которые требует осторожности со стороны пользователя. Будьте внимательными! Иногда необходимо полностью отформатировать диск или флешку. Команда удаления всех данных выглядит так: «Format С», вспомогательные параметры «/fs» - определяют место файловой системы форматирующего диска, «/v» - задает метку тома, «/a» - размер кластера. Не выполняйте команду форматирования, если не уверены в своих действиях и не знаете, зачем это нужно. Команда удаляет всю информацию с ПК!

Проверка

Некоторые команды для командной строки предназначены для проверки дисков на наличие системных ошибок. Команда «CHKDSK» без дополнительных параметров выводит информацию о состоянии жесткого диска. Если будут найдены ошибки, введите дополнительно «/f», что позволит их исправить. Перед тем как проверять диск, заблокируйте его. Если консоль заполнена командами, введите в строку «c/s» для очистки экрана.

команда для перезагрузки компьютера из командной строки

Системные файлы проверит команда «Sfc». С ее помощью можно восстановить поврежденные файлы. Дополняется команда параметрами «/scannow», «/scanonce», «/scanboot», которые проверяют и исправляют системные ошибки в файлах.

Другие

Невозможно знать все команды строки, но некоторые из них пригодятся пользователю. Например, команда «Assoc» изменяет связь между расширением и типом файла. Если пользователь желает узнать подробную информацию об операционной системе и состоянии компьютера, ему следует набрать «Systeminfo». С помощью редактора системного реестра «Regent» можно изменять скрытые настройки ОС. Однако если не знаете, что к чему, делать это не рекомендуется из-за риска поломки Windows. Вызвать конфигурацию системы - специальную службу легко, введя в командную строку "Msconfic". Если хотите узнать о командах больше, напишите в строке консоли "Help", с учетом, что в качестве операционной системы выступает седьмая-восьмая версия Windows.

К полезным командам для пользователя специалисты относят сетевые, системные и фильтры. Команда "At" состоит из целого набора команд, которые используются для установки, переустановки, настройки модема. Она также считается командой-планировщиком. С ее помощью можно изменять, отменять, настраивать задания для удаленного или локального компьютера. В операционной системе Windows лучше использовать вместо команды "At" утилиту "SCHTASKS". Ее возможности намного шире.