Команды SSH. Описание

0
0

Практически каждая система Unix и Linux включает в себя команду ssh. Она предназначена для запуска клиентской программы, которая обеспечивает безопасное соединение с SSH-сервером на удаленной машине. Команда ssh используется при входе в удаленную машину, для передачи файлов между двумя устройствами и выполнения команд на удаленном компьютере.

SSH

SSH — это программный пакет, который обеспечивает безопасное администрирование системы и передачу файлов по небезопасным сетям. Он используется почти в каждом центре обработки данных, на каждом крупном предприятии.

В протоколе применяется шифрование при защите соединения между клиентом и сервером. Вся аутентификация пользователя, команды, вывод и передача файлов зашифровываются для защиты от атак в сети.

команды ssh

История протокола SSH

Протокол Secure Shell был первоначально разработан Тату Илоненом в 1995 году в ответ на инцидент с хакерами в финской университетской сети. На сервере, подключенном непосредственно к магистрали, был установлен сниффер паролей, и когда он был обнаружен, в его базе данных было тысячи имен пользователей и паролей, в том числе несколько компаний Ylonen.

Этот инцидент спровоцировал изучение криптографии и разработку решения, которое Илонен мог бы использовать для безопасного входа в Интернет. Его друзья предложили дополнительные функции, а три месяца спустя, в июле 1995 года, Илонен опубликовал первую версию в открытом источнике. Это был OpenSSH. Позже он принял протокол стандартизации в IETF и разработал протокол SSH File Transfer Protocol (SFTP).

Сегодня Тату Илонен по-прежнему работает над темами, связанными с Secure Shell, особенно вокруг управления ключами, а также более широкими темами кибербезопасности.

ssh команды

Сегодня протокол используется для управления более чем половиной мировых веб-серверов и практически для всех компьютеров Unix или Linux, как в офлайн среде, так и в облаке. Специалисты по информационной безопасности и системные администраторы используют его при настройке, управлении, обслуживании и использовании большинства брандмауэров, маршрутизаторов, коммутаторов и серверов в миллионах критически важных сетей и сред нашего цифрового мира. Он также встроен во многие решения для передачи файлов и управления системами.

Новый протокол заменил несколько устаревших инструментов и протоколов, включая telnet, ftp, FTP / S, rlogin, rsh и rcp.

SSH-команда в LINUX

Команда обеспечивает безопасное зашифрованное соединение между двумя узлами по небезопасной сети. Это соединение также может использоваться для доступа к терминалу, передачи файлов и для туннелирования других приложений. Графические приложения X11 также можно безопасно запускать через SSH с удаленного устройства.

Другие команды SSH

Есть и другие варианты команд, кроме клиента. У каждой есть своя страница:

  • keygen — создает пару ключей при аутентификации с открытым ключом;

  • copy-id — делает открытый ключ разрешенным на сервере;

  • agent — агент хранения закрытого ключа для единого входа;

  • add — инструмент добавления ключа к агенту;

  • scp — клиент передачи файлов с RCP-подобным командным интерфейсом;

  • sftp — клиент передачи файлов с FTP-интерфейсом;

  • sshd — сервер OpenSSH.

    команда ssh linux

Использование LINUX CLIENT

Обычно Linux использует клиент OpenSSH. Команда ssh для входа на удаленную машину очень проста. Чтобы выполнить вход на удаленный компьютер, введите следующую команду в командной строке: sample.ssh.com.

Если вы впервые используете ssh для подключения к этому удаленному компьютеру, вы увидите сообщение типа: «Невозможно установить подлинность хоста 'sample.ssh.com'. Вы действительно хотите продолжить подключение (да/нет)?» Введите yes для продолжения. Это добавит сервер в список известных хостов (~/.ssh/known_hosts). Об этом свидетельствует следующее сообщение: «Предупреждение: Постоянно добавлен «sample.ssh.com» (DSA) в список известных хостов».

Как только соединение с сервером установлено, пользователь аутентифицируется. Как правило, запрашивается пароль. Для некоторых серверов вам может потребоваться ввести одноразовый пароль, сгенерированный специальным токеном оборудования.

Когда аутентификация будет принята, вы войдете в командную строку для удаленной машины.

Также можно использовать другое имя пользователя на удаленной машине, введя команду: alternative-username@sample.ssh.com.

Вышеупомянутое также может быть выражено синтаксисом: ssh -l альтернативное имя пользователя sample.com.

удаленная команда ssh

Исполнительные команды дистанционного управления на сервере

Команда ssh также используется для выполнения команд на удаленном компьютере без входа в оболочку. Синтаксис для этого: ssh hostname. Например, чтобы выполнить команду SSH: ls/tmp/doc на host sample.ssh.com введите следующую команду в командной строке: sample.com ls/tmp/doc. После аутентификации на удаленном сервере отобразится содержимое удаленного каталога, и вы вернетесь в приглашение локальной оболочки.

Настройка общественной ключевой аутентификации

Чтобы настроить аутентификацию с открытым ключом без пароля, вы можете создать ключ и настроить файл authorized_keys.

Параметры командной строки могут использоваться для настройки переадресации портов. Локальное перемещение означает, что локальный порт (на клиентском компьютере) туннелируется на IP-адрес и порт с сервера. Удаленная переадресация означает, что удаленный порт (на сервере) перенаправляется на заданный IP-адрес и порт с клиентского компьютера.

ssh команды сервер

OpenSSH также поддерживает переадресацию сокетов домена Unix и IP-пакетов из туннельного устройства для создания VPN (виртуальной частной сети).

Ссылки

Некоторые из наиболее важных параметров командной строки для удаленной команды SSH:

  • используйте только протокол версии 1 или 2;

  • используйте только адреса IPv4 или IPv6;

  • включите пересылку соединения агента аутентификации;

  • используйте сжатие данных;

  • выбирайте спецификацию для шифрования сеанса.

Кроме того, применяйте динамическое перенаправление портов на уровне приложения.