Восстановление системы через командную строку. Пошагово и толково

0
0

Многие пользователи персонального компьютера сталкиваются с необходимостью возврата системы задним числом в силу своих каких-то причин. Чаще всего - из-за поражения компьютера вирусами и вредоносными программами. Восстановление системы через командную строку может решить эту проблему. В чем смысл этой опции? В возврате в работающий режим, в котором уже можно чистить ПК от вирусов.

восстановление системы через командную строку

Общие сведения

Независимо от продвинутости пользователя следует помнить, что восстановление системы через командную строку возможно только в том случае, если ранее была установлена точка возврата, то есть та дата, от которой можно сделать возврат. В операционке Windows 7 эта опция стоит автоматически. Где-то раз в неделю (стандартно по воскресеньям) система создает контрольную точку. Некоторые пользователи отключают данную услугу за ненадобностью, а зря. Если не будет точки, то восстановление системы через командную строку ничего не даст, потому как неоткуда будет восстанавливаться. Возврат системы к заднему числу не влияет на фото, видео или документы. Они сохраняются в полном объеме.

Шаг № 1

Итак, точка у вас есть. Первым шагом будет отключение компьютера. Затем включите его опять и нажмите клавишу F8. Если компьютер запускается в обычном режиме, значит, не успели - выполняйте все заново. Когда появится черное окно с вариантами запуска, смело выбирайте: безопасный режим с поддержкой командной строки. Это именно то, что вы ищите. Далее пойдет загрузка системы, побегут множество строчек на черном фоне.

восстановление системы с помощью командной строки

Шаг № 2

Когда появится большое окно с надписью «С:/WINDOWS/system32», то можете начинать вызов опции восстановления. Для этого пропишите команду. Сразу после надписи, без точек, пробелов и других знаков – rstrui. Нажимайте «Enter». Начнется восстановление системы из командной строки. Как вариант есть еще команда: «C:\WINDOWS\system32\Restore\rstrui.exe». Не на всех версиях «Виндоуса» помогает короткий вид приказа. Например, на XP разных выпусков срабатывает по-разному.

восстановление системы из командной строки

Шаг № 3

Начинается, собственно, и само восстановление системы с помощью командной строки. В первом окне сразу нажимайте «Далее». Называется оно «Восстановление системных файлов и параметров». Здесь нет вариантов, только если существуют точки раннего доступа. Если их нет, то выскочит сообщение об ошибке. Создать точку из безопасного режима не представляется возможным на данный момент.

Шаг № 4

Выбираем в открывшемся окне контрольную дату. Например, за сутки до катастрофы с вашим компьютером или любую другую удобную. Выбрав, нажимайте «Далее». Подтвердите свое решение, нажав «Далее». В самом последнем окне система еще раз уточнит ваше решение, а также предупредит, что восстановление системы через командную строку или любым другим способом невозможно отменить. То есть оно произойдет безвозвратно. С другой стороны, всегда можно выбрать еще более раннюю точку и снова вернуть систему к нужному числу. Дождитесь полного восстановления системы, ПК автоматически перезагрузится и откроется в обычном режиме от той даты, которую вы выбрали.