Windows 7: откат системы как сделать?

0
0

Итак, сегодня мы поговорим с вами о том, как сделать в Windows 7 откат системы. Дело все в том, что современные вирусы и трояны способны вызывать разного рода сбои. Тогда компьютер перестает нормально работать. Вот и возникает потребность делать "откаты". Давайте научимся, каким образом это делается.

windows 7 откат системы

Если нет выбора

Но когда для Windows 7 откат системы просто необходим? Попробуем разобраться с вами в этом непростом деле.

Для начала, стоит понимать, что такие "вещи" просто так не делаются. Вы должны иметь веские основания для любых манипуляций с вашей "операционкой". Первый вариант, когда пользователю может понадобиться для Windows 7 откат системы - это банальная захламленность, которую не удается исправить нормальными методами. Причем, данный вариант подходит только тогда, когда компьютер из-за "хлама" начинает тормозить.

Вторая причина, по которой может потребоваться откат системы Windows 7 - это постоянные сбои и сброс настроек.

Конечно же, нельзя обойти вниманием и такой вариант развития событий, как занесение вируса или трояна на ваш компьютер. Иногда именно откаты помогают справиться с неполадками. Так что, теперь давайте посмотрим, как правильно подготовиться и провести "операцию".

откат системы windows 7

Подготовка

Конечно, после того, как вы заметили, что ваш компьютер перестал "слушаться" и постоянно тормозит, то на ум приходит вполне логичный вывод - сделать откат. Ведь он возвращает компьютер в то состояние, в котором он находился в выбранную дату. Очень удобно. Правда, если вы решились провернуть подобное действие, то вам стоит хорошенько подготовиться. В Windows 7 откат системы может быть совершен несколькими способами, о которых мы сегодня и поговорим. Но пока что мы только готовимся.

Вам потребуется сохранить все ваши данные, которые важны. Конечно, личную информацию, как правило, откаты не затрагивают, но в случае "сбоя" во время процесса, вы можете "потерять" "Виндовс" вместе со всеми данными. Так что, лучше перестраховаться. Кроме того, желательно просканировать компьютер на наличие вирусов. Некоторые трояны способны мешать процессу востановления. Так что, если не боитесь, то осталось выбрать, как сделать откат системы Windows 7, после чего приступать к действию. Давайте посмотрим, что доступно для этого.

Система

Что ж, первый и самый популярный способ - это восстановление "операционки" при помощи встроенных функций. Это очень удобно делать в Windows 7. Откат системы будет происходить довольно быстро, правда, вам потребуется заранее включить функцию установки "точек отката". По умолчанию она включена.

сделать откат системы windows 7

Но как можно откатить операционную систему, когда в нее произошел вход? Для этого вам потребуется "средство восстановления". Его можно найти в меню "Пуск". Оттуда проследуйте в "Стандартные", а затем выберите "Служебные". Далее остается только нажать на "средство восстановления". Теперь давайте вместе делать в Windows 7 откат системы.

После того как вы нажали на кнопку, перед вами откроется окно, которое предупредит о неизбежности возврата системы в то состояние, которое у вас "установлено" сейчас. Просто согласитесь с ним и следуйте дальше. Теперь необходимо выбрать точку восстановления. Как правило, они делаются автоматически. Если таких нет, то вам не повезло - все настройки в случае успеха "слетят" до "нуля". Нажмите далее и дождитесь, пока закончится процесс. В ходе него система может перезагружаться несколько раз. Теперь вы знаете, как сделать в Windows 7 откат системы. Но это только первый вариант. Стоит поговорить и о других.

Командная строчка

Конечно же, никуда нельзя деться и без так называемой конмандной строки. Именно она поможет нам осуществить сегодняшнюю задумку. Правда, вам потребуется правильно провести процесс, чтобы не потерять важные данные.

Первым делом вам необходимо будет запустить систему в безопасном режиме. Сделали? Вызовите командную строчку (нажав Win + R), после чего введите специальную комбинацию. Годится для того, чтобы выполнить в Windows 7 откат системы команда "rstrui.exe". Теперь нажмите "Ввод". Перед вами откроется уже знакомое окно "восстановителя". В нем выберите точку отката и подтвердите свои действия. Теперь остается только дождаться, когда завершения. В Windows 7 откат системы при загрузке в безопасном режиме - это еще один очень популярный метод, которым пользуются системные администраторы. Но есть и еще один вариант развития событий. Подойдет он далеко не каждому. Давайте познакомимся с ним.

windows 7 откат системы команда

Установочный диск

Итак, очередной способ, которым можно сделать в Windows 7 откат системы - это при помощи установочного диска. Если у вас он уже есть, то просто замечательно. Нет? Тогда лучше воспользоваться одним из уже знакомых вариантов. Ведь проблема вся состоит в том, что компьютер откажется работать с тем диском, который не является идентичным для вашей ОС.

В случае, когда пользователь пользуется "пираткой", уж тем более, которую сам установил, проблем возникнуть не должно. В общем, предположим, что диск у нас уже есть. Теперь необходимо настроить компьютер и приступать к действию.

Вставьте диск в дисковод и зайдите в BIOS. Там нужно поставить в первую очередь загрузку с DVD-ROM'а. Сохраняйтесь и перезагружайте компьютер. Дождитесь, пока у вас начнет открываться установщик Windows 7. Откат системы вы увидите сразу же.

Посмотрите в левый нижний угол окошка - там будет "восстановление". В открывшемся окне стоит выбрать "восстановление системы". Прочтите информацию о необратимости процесса и нажмите "далее". Теперь стоит выбрать точку отката. Если компьютер был правильно настроен, то, как минимум, 2-3 штуки у вас уже будет. Выбрали? Нажмите "далее".

В открывшемся окошке жмите "готово". Выскочит предупреждение из серии "а вы хорошо подумали?". Да, мы хорошо пораскинули мозгами! Так что, смело жмем "да" и наблюдаем за тем, как наша система будет восстанавливаться. После этого достаточно нажать на кнопку "перезагрузка". Вот и все - вы знаете, как сделать откат всеми возможными методами.

windows 7 откат системы при загрузке

Не всегда помогает

Правда, очень часто получается так, что в Windows 7 откат системы не помогает. Более того, он может начинаться, а потом "глохнуть" на середине или, что еще хуже, в самом конце. И, как бы вы ни старались, заставить работать средство восстановления, у вас никак не получается. Что тогда?

В этой ситуации грозит только полная переустановка "Виндовс". Так что, следите внимательно за своим компьютером, делайте точки отката, чтобы быть готовыми к тому, что вам потребуется осуществить восстановление. Удачи!