Инструкция: как создать точку восстановления в Windows

0
0

Со временем Windows 7 может начать работать куда хуже, чем сразу после ее установки. На это влияет множество причин: заражение вредоносным программным обеспечением, засорение реестра, переполнение системного диска и тому подобное. Нередко случается такое, что по итогу приходится переустанавливать систему, так как начинают возникать критические ошибки. Однако этого можно избежать, если своевременно создавать точки восстановления.

как создать точку восстановления

В данной статье будет вестись речь, как создать точку восстановления в Windows 7. Детальней будет рассмотрен сам процесс, рассказано о предварительных настройках и непосредственно о том, как сделать откат системы. Также не обойдется без рекомендаций, о которых поговорим прямо сейчас.

Рекомендации

Перед тем как создать точку восстановления, стоит поговорить о том, зачем она вообще нужна, а также дать некоторые рекомендации по этому поводу.

Итак, из вступления к этой статье можно понять, что точка восстановления помогает в тех случаях, когда система подвержена критическим ошибкам или же попросту стала работать не так, как раньше, то есть хуже. С ее помощью вы запросто сможете сделать откат и вернуть операционную систему в стабильное состояние.

Что касается рекомендаций, то они просты. Желательно создавать точки как можно чаще, а главное - создать первую сразу же после того, как была установлена ваша система. Таким образом, в случае чего, вы сможете сделать откат до изначального состояния, в котором ОС стопроцентно будет работать исправно. Что касается периодичности их создания, то рекомендуется проводить этот процесс около одного раза в месяц.

Этап первый: настройка

Итак, рекомендации даны, но перед рассказом, как создать точку восстановления, стоит еще затронуть предварительные настройки, так как это немаловажная часть правильного создания и последующего восстановления.

Итак, чтобы произвести правильную настройку, вам необходимо сделать следующее:

  1. Нажать ПКМ (правой кнопкой мыши) по иконке "Пуск" в нижнем левом углу монитора и в появившемся меню кликнуть по "Панели управления". Также вы можете произвести поиск по системе с наименованием этого системного раздела.
  2. Чтобы легче ориентироваться в списке всех компонентов, что открылся после выполнения предыдущего пункта, рекомендуется изменить их отображение. Для этого поменяйте показ в правом верхнем углу на "Крупные значки".
  3. Теперь в измененном списке отыщите и нажмите по компоненту "Восстановление".
  4. В появившемся меню кликните по строчке "Настройка восстановления системы".
  5. В появившемся окне кликните по "Настроить".
  6. В настройках поставьте переключатель "Включить защиту системы".

создать точку восстановления 7

После этого предварительная настройка будет завершена. По итогу нажмите ОК, чтобы все внесенные исправления заработали.

Этап второй: создание

Теперь переходим непосредственно к тому, как создать точку восстановления на Windows 7. А делается это довольно просто, вот подробная инструкция.

  1. Вам необходимо находиться во вкладке "Защита системы" окна "Свойства системы". Как в него попасть, вы можете узнать, выполнив все действия в списке, приложенном выше.
  2. В окне надо кликнуть по кнопке "Создать", что находится в нижней части.
  3. После этого появится маленькое окошко, в котором надо ввести описание к будущей точке восстановления. Рекомендуется называть ее в соответствии с последними изменениями в системе или же с какими-то другими отличительными чертами, так как если точек соберется приличное количество, то при откате системы будет легко запутаться.
  4. После заполнения описания нажмите "Создать".

как создать точку восстановления в windows 7

Далее начнется непосредственно сам процесс, который может затянуться, поэтому спокойно занимайтесь своими делами за компьютером, это никак не навредит созданию.

Задаваясь вопросом, как создать точку восстановления в Windows 10, вы можете проделать все пункты инструкции в ней, это также приведет к успеху.

Этап третий: откат

Как создать точку восстановления, вы уже знаете, однако инструкция считалась бы неполной, если бы в ней не было рассказано про откат системы. А выполняется он следующим образом:

  1. Откройте "Панель управления".
  2. Войдите в "Восстановление".
  3. Выберите пункт "Запуск восстановления системы".
  4. Кликните по "Далее".
  5. Определите точку восстановления.
  6. Кликните "Далее".

как создать точку восстановления в windows 10

Теперь вы знаете не только как создать точку восстановления 7-й версии ОС, но и то, как сделать откат.