Как запустить командную строку от имени администратора в ОС Windows

0
0

Все пользователи операционных систем в любом случае сталкиваются с проблемой того, как запустить командную строку. Дело даже не в том, что нужно привести в действие некие приложения. Скорее, наоборот, командная строка служит именно тем средством, которое помогает вызывать программы и приложения, даже минуя запуск самой операционной системы.

Что такое командная строка

Командная строка как таковая представляет собой унифицированное средство доступа к основным функциям операционной системы. Динамические библиотеки и встроенные средства любой «операционки» способны обрабатывать множество данных. Однако вызов некоторых команд в самой операционной системе настолько завуалирован, что даже не каждый профессиональный пользователь знает, как запустить командную строку от имени администратора.

Заметьте, что пользователь под именем «Администратор» является именно тем, кто имеет абсолютно все права на любые изменения в пользовательской конфигурации настроек или прав доступа к определенным приложениям, а также может устанавливать ограничения на инсталлирование или использование каких-то программных продуктов. Тут же, задаваясь вопросом о том, как запустить командную строку от имени администратора, стоит учесть, что вступившие в силу изменения можно будет отменить только при повторном входе с такими же правами. Это важно помнить.

как запустить командную строку от имени администратора

С точки зрения вопроса о том, как запустить командную строку от имени администратора, это имеет самое прямое и непосредственное отношение к возможностям использования системы. Простые изменения в данном случае на производительность всей системы не влияют.

Командная строка с точки зрения системы DOS

Для простейшего понимания того, что представляет собой командная строка с правами администратора, нужно знать, что раньше разграничения прав доступа к функциям операционных систем не было. Та же система DOS предполагала только введение нескольких основных команд для управления компьютером.

как запустить командную строку

Зато по сравнению с другими системами в DOS был даже полноценный текстовый редактор, вызываемый командой F4 или командой Edit в ручном режиме. Более того, тут можно было даже просматривать картинки, не все, правда, а только те, которые подходили по формату.

Как запустить командную строку

Давайте искать ответ на данный момент вопрос. Как открыть командную строку? Все решается достаточно просто. Для этого нужно использовать встроенные средства самих операционных систем. Для тех же систем типа Windows в любом начальном меню присутствует приложение «Выполнить…» (или сочетание клавиш Win+R), которое и является средством вызова командной строки.

На самом деле практически во всех системах такого типа можно поступить намного проще. Как запустить командную строку? Делается это элементарно.

Windows и совместимость с командами DOS

Для начала пользователям «операционок» из разряда Windows стоит четко себе усвоить, что основные команды управления некоторыми процессами пришли именно из DOS. Хотя и говорится, что сейчас DOS не поддерживается, в плане команд работает все это просто беспрекословно. Командная строка, администратор которую вызывает в данный момент, может содержать именно DOS-команды.

как открыть командную строку

Взять хотя бы программу проверки диска или съемного носителя на ошибки типа chkdsc. Это то же самое, что проверить носитель информации с помощью средств проверки диска, скажем, в Панели управления или при использовании стандартного Проводника.

Обход прав администратора в системах Windows

Не всегда удается произвести анализ при помощи стандартных средств. В обход прав «админа» можно загрузить безопасный режим. Интересно, что в Windows XP, когда возникает окно ввода пароля администратора компьютера, буквально за несколько секунд до возникновения основного окна запроса пароля нужно нажать Alt+Enter. Правда, никто не утверждает, что такая комбинация сработает. Сейчас ведь и сборок самих ОС можно встретить такое количество, что просто диву даешься.

Основные команды

Если говорить, что представляет собой ответ на вопрос о том, как запустить командную строку от имени администратора, нужно разграничить именно фундаментальные команды, которые система способна исполнять вообще.

Дело тут вот в чем. Как запустить командную строку – это еще не все. Обычный запуск с использованием команды cmd или сочетания клавиш Win+R позволяет только вызвать саму командную строку. То же самое касается главного меню с использованием команды «Выполнить…».

командная строка с правами администратора

Тут вопрос заключается в последующем действии: введении команды, которая предопределит дальнейшее использование функций или результат. Скажем, вопрос о том, как запустить командную строку, иногда может сводиться даже к проверке всей файловой системы NTFS. Такая команда может быть вызвана введением в поле строки chkntfs /x c: (в отношении основного винчестера). В принципе, с тем, как запустить командную строку, особо ни у кого проблем не возникает. Главное – знание команд, которые нужно вводить в поле возникающего диалога.

Вообще, как уже понятно, командная строка является универсальным средством вывода скрытых возможностей операционной системы. Взять в расчет даже команду dxdiag, которая вызывает окно моста DirectX. В обычном режиме при вызове программ в основном меню такая функция недоступна. И это еще далеко не все команды, которые были вложены не только в операционные системы, но и в прикладные программы, и в игры.

командная строка администратор

Так, к примеру, в некоторых играх можно использовать так называемый «режим Бога» или получить полное вооружение «Full Armour». Вызывается такая функция, как правило, использованием клавиши «~» в панели управления игрой. Там тоже своя командная строка, куда нужно вводить те же чит-коды или что-то еще.