Как раздать WiFi с ноутбука? Раздача WiFi с ноутбука, как с точки доступа

0
0

Большинство интернет-пользователей подключены к сети при помощи кабеля, заведенного провайдером в комнату. Такое подключение довольно удобно – подключил к компьютеру или ноутбуку кабель – пользуйся интернетом. Но за последние годы любой пользователь мог столкнуться с проблемой при покупке мобильных устройств, цифровых камер, планшетов и товаров развлекательного характера – все они оснащены модулем Wi-Fi. Естественно возникает потребность подключить их к сети интернет. Для подключения всех мобильных устройств к Wi-Fi необходима беспроводная точка доступа. И многие задаются вопросом – можно ли ноутбуком раздавать WiFi, не тратя дополнительных денежных средств на покупку специального оборудования?

Несколько путей решения

В любой операционной системе семейства Windows можно настроить точку доступа и раздать WiFi с ноутбука. XP, старая система от Windows, не останется без внимания. Настройка осуществляется тремя известными способами:

  1. С помощью центра управления сетями. Такой способ подойдет практически для всех ноутбуков, в которых установлен современный Wi-Fi-адаптер.
  2. Установка из командной строки. Этот способ будет интересен продвинутым пользователям, которые хорошо разбираются в операционных системах Windows. С командной строки удобно настраивать точку доступа на ноутбуках удаленно, например, оператором службы технической поддержки пользователей, которые знают, как раздать WiFi с ноутбука. Второй вариант – можно записать последовательно команды в исполняемый файл и, передав его по электронной почте пользователю, обеспечить удаленное создание и настройку точки доступа на необходимом ноутбуке.
  3. Используя стороннее программное обеспечение. Программа раздачи WiFi с ноутбука будет оптимальным выбором при наличии проблем с первыми двумя способами.

раздать wifi с ноутбука xp

Важные моменты в настройках

Какой бы способ настройки Wi-Fi выбран ни был, пользователю необходимо будет указать название сети и пароль к точке доступа. Имя сети задается только английскими буквами. А вот паролю стоит уделить внимание. Простой пароль из цифр или английских слов можно быстро взломать. Лучше использовать сложный – вперемешку буквы и цифры. Насчет установки такого же пароля, как в социальных сетях или почтовом ящике. Делать этого не нужно. В любой момент могут прийти гости, которым необходимо будет подключение к сети Интернет, а потому им придется сказать пароль к Wi-Fi… Вдруг кто-то из них потом решит опрбовать его на вашем аккаунте? Так, ради спортивного интереса. И получит доступ.

Нет ничего проще

Любые действия пользователей Windows начинаются с кнопки «Пуск». А дальше по пунктам:

  1. Открыть «Панель управления» и найти «Центр управления сетями и общим доступом». Выбрать «Настройка нового подключения или сети» – «Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер».
  2. Новое окно предложит дать имя сети, установить тип безопасности и задать пароль для подключения к Wi-Fi. Тип безопасности должен быть максимальный – WPA2. Внизу данного меню необходимо отметить пункт «Сохранить параметры этой сети» и нажать кнопку «Далее».
  3. Появится сообщение о готовности сети к использованию. Внизу этого сообщения необходимо выбрать пункт «Включить общий доступ к подключению к Интернету» и после завершения операции нажать на кнопку «Закрыть».
  4. Вернувшись в «Центр управления сетями», перед тем как раздать WiFi с ноутбука, необходимо выбрать пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа», расположенный в левом верхнем углу текущего окна. В новом окне разрешить сетевое обнаружение и общий доступ. Можно подключать по Wi-Fi любые устройства, которые беспрепятственно будут работать в сети интернет.

 wifi с ноутбука

«От хорошего к великому» – использование командной строки

Всегда найдутся пользователи, которым будет интересно воспользоваться более сложным, но не менее эффективным способом создания точки доступа из командной строки. Алгоритм выполнения следующий:

  1. От имени администратора запустить командную строку.
  2. В командной строке ввести команду: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=IMYA key=PAROL, где вместо IMYA указать собственное название сети, а вместо PAROL написать пароль к сети.
  3. Осталось запустить саму точку доступа командой netsh wlan start hostednetwork.
  4. Перед тем как раздать WiFi с ноутбука, нужно разрешить доступ всем пользователям к сети Интернет.

 как через ноутбук раздавать wifi

Проблемы и их решение

Не на всех ноутбуках удается создать Wi-Fi-точку. В первую очередь это связано с тем, что модуль, установленный в ноутбуке, очень старого образца. Либо драйвер, установленный для Wi-Fi-модуля, не понимает стандартных команд Windows. Отчаиваться не стоит, ведь решение всегда есть – можно установить специализированное программное обеспечение, которое поможет с решением вопроса. Задавшись целью, как раздать WiFi с ноутбука с использованием сторонних программ, нужно знать, что большинство таких программ являются условно-платными, и возникает дилемма: найти бесплатную версию, самостоятельно разобравшись, как она работает, или пользоваться условно-платной, функционал которой ограничен. Как вариант, можно приобрести программу, но нет гарантий, что она сможет управлять старым модулем Wi-Fi, поэтому необходимо самостоятельно экспериментировать с разными программами. Убедившись, что утилита работает сто процентов, можно принимать решение о покупке.

можно ли ноутбуком раздавать wifi

Бесплатная идея для последних систем Windows

Программа Switch Virtual Router подкупает не только своей большой функциональностью и великолепной стабильностью, но и наличием русифицированного меню. Единственный её недостаток – это несовместимость с морально устаревшими системами Windows XP и VISTA. Программа создает беспроводную локальную сеть и позволяет использовать оргтехнику, передавая данные по WiFi с ноутбука. В дружелюбном интерфейсе программы разберется даже новичок. После установки и запуска программы предлагается заполнить всего два поля – дать имя сети и ввести пароль два раза. Нажав кнопку «Старт», можно смело подключать устройства по WiFi.

как раздать wifi с ноутбука

Как не крути, бесплатность подкупает

Владельцам старой операционной системы не стоит расстраиваться. Есть одна великолепная программа, которой всё равно с какой системой работать, а функционал и простота управления не уступают предыдущей программе. Приятным бонусом будет автоматическое создание беспроводной сети при включении ноутбука. Имя ей - MyPublicWiFi, и она является также бесплатной. Недостаток один – программа не русифицирована - без знания английского языка дополнительные настройки будет проблематично осилить. Для запуска программы потребуются права администратора, а для настройки, помимо указания имени сети и пароля к ней, необходимо выбрать нужное подключение для выхода в Интернет из предложенного программой списка.

Лучшая программа в мире

Приложение Connectify обладает огромным функционалом, в отличие от своих конкурентов. И поможет без проблем раздать WiFi с ноутбука. Программа способна получать интернет даже из 3G-сетей, однако за это придется заплатить. Но разработчики сделали шаг к пользователям и создали урезанную по функционалу программу, которая не позволяет во время настройки изменять имя точки доступа и работать с 3G-сетями. С другой стороны, это упрощает настройку: ввести пароль к сети и нажать "Старт". Легко и просто.

 раздать wifi с ноутбука программа

Любители пингвинов остались в стороне?

"Линукс" – это система для продвинутых пользователей. Поэтому алгоритм действий представлен очень кратко:

  1. Установить пакеты: sudo apt-get install hostapd libpam-radius-auth.
  2. «Беспроводные сети» – «Добавить».
  3. В поле имени соединения и SSID указывается название точки, режим ставится специальный, а mtu - автоматический. Остальные пункты можно не трогать.
  4. Метод, во вкладке Ipv4, обязательно поставить «Общий с другими компьютерами», а вот с вкладкой «Безопасность» придется экспериментировать, видимо, это связано с типом модуля Wi-Fi. Для начала можно установить WEP 40/128, он работает на многих ноутбуках, да и ключ будет для него на пять символов, что вполне приемлемо.

программа раздачи wifi с ноутбука

Выводы

Каждый пользователь самостоятельно решает для себя, какой способ ему подходит. Главное - помнить, что правильное решение можно получить лишь при совершении каких-либо действий. Если один способ не работает, необходимо пробовать следующий. Результат будет в любом случае. Перед тем как через ноутбук раздавать WiFi, необходимо убедиться, что в нем установлен физически модуль и он полностью работоспособен. Для этого необходимо выйти в интернет с помощью ноутбука через WiFi в любом удобном месте – интернет-кафе, у друзей или обратиться к специалистам в сервисном центре. И только убедившись, что оборудование установлено и способно работать, приступать к настройке раздачи. Иначе можно потерять много времени, ругаясь на неработоспособность программ.