Как вызвать командную строку? Запуск командной строки

0
0

В предлагаемой вашему вниманию статье будут описаны три основных способа того, как вызвать командную строку в любой версии операционной системы Windows. Будут даны рекомендации относительно практического использования того или иного метода.

как вызвать командную строку

В каких случаях может понадобиться?

Когда персональные компьютеры работали под управлением операционной системы MS-DOS, не был актуальным вопрос о том, как вызвать командную строку. На тот момент работа пользователя с ПК осуществлялась при помощи определенного набора команд, каждая из которых отвечала за строго определенное действие. Например, команда «format a:» позволяла полностью отформатировать дискету формата 3,5 дюйма. Подобная организация управления имеет один существенный недостаток: для выполнения операций необходимо помнить и знать множество команд. Чтобы решить эту проблему, корпорация «Майкрософт» в своих более поздних операционных системах визуализировала интерфейс. В итоге достаточно стало навести указатель манипулятора на нужный объект и произвести определенные действия. Но не все операции выполняются таким способом. Например, команда «PING» позволяет протестировать состояние локальной вычислительной сети, проверить ее работоспособность, и сделать это можно только через командную строчку. Также с помощью этого компонента ОС можно отформатировать любой накопитель. Да и функционирование различных DOS-приложений по-другому невозможно организовать в последних версиях операционных систем Windows.

Способы

Существуют следующие варианты того, как вызвать командную строку:

  • С помощью меню «Пуск».

  • С использованием специального набора клавиш.

  • С применением «Проводника».

Именно в такой последовательности и будут далее рассмотрены способы решения данной задачи и выбран тот, который лучше всего применять на практике.

команды командной строки

Меню «Пуск»

Наиболее простой запуск командной строки основан на использовании клавиши «Пуск». Только вот не все операционные системы от «Майкрософт» имеют такой элемент интерфейса. Например, Windows 8 и Windows 8.1 не могут похвастаться его наличием. Как результат, этот способ для них уже не применим.

Алгоритм решения данной задачи в этом случае такой:

  • Нажимаем кнопку «Пуск». Это можно сделать и с помощью левой клавиши манипулятора, и с использованием соответствующей кнопки на клавиатуре (на ней изображен логотип ОС).

  • В открывшемся списке выбираем пункт «Все программы». Данная операция тоже может быть выполнена с помощью клавиатуры (используем клавиши навигации со стрелочками и жмем в конце Enter) или с использованием манипулятора (наводим указатель и жмем его левую кнопку).

  • Аналогичным способом выбираем пункт «Служебные».

  • На следующем этапе выбираем «Командную строку».

список команд командная строка

Применяем клавиатуру

Более сложным в сравнении с использованием меню «Пуск» является способ, который основан на применении клавиатуры. В этом случае необходимо помнить одну комбинацию клавиш. Но, с другой стороны, этот способ наиболее универсальный и работает на всех версиях операционной системы, включая 8 и 8.1. А порядок его выполнения такой:

  • Переключаем язык ввода на английский.

  • На следующем этапе зажимаем клавишу Win (с логотипом операционной системы «Майкрософт») и, не отпуская ее, жмем на английскую букву R. Откроется окно «Выполнить».

  • Переводим курсор в поле ввода данного окна с помощью манипулятора.

  • Набираем команду «CMD» и жмем Enter.

После этого откроется соответствующее окно и можно будет вводить в него команды командной строки.

запуск командной строки

Через "Проводник"

Это наиболее сложный способ запуска. Выполняем следующие действия:

  • Запускаем любым удобным способом "Проводник". Это можно сделать с помощью сочетания клавиш Win и английской Е или путем нажатия указателя манипулятора на его пиктограмме с рабочего стола.

  • В открывшемся окне в правом столбце переходим на диск с операционной системой (обычно это «С:»).

  • Далее переходим в папку «Windows», а в ней находим каталог «System32».

  • На завершающем этапе в открытом каталоге нужно найти файл с названием «CMD.EXE» и запустить его путем двойного нажатия левой кнопки манипулятора.

В дальнейшем откроется уже привычное окно, в котором можно будет вводить команды командной строки. В качестве альтернативы можно использовать адресную строку проводника и там набирать ранее приведенный путь. Но это не совсем удобно, поскольку нужно постоянно помнить внушительный набор символов.

Практические рекомендации

Теперь скажем несколько слов о том, как узнать полный внутренний список команд. Командная строка позволяет решить данную задачу легко и просто. Для этого достаточно ввести слово «help» и нажать клавишу Enter. В ответ появится полный перечень внутренних команд. То есть это те, которые встроены в саму оболочку эмуляции операционной системы MS-DOS. Есть также и внешние команды. Это не только программы командной строки, а и любое другое приложение ОС Windows. В этом случае заходим в директорию, где установлена программа, с помощью команды «CD имя каталога». Например, нам нужно запустить программу soffice.exe, расположенную в каталоге Program files на диске D. В этом случае последовательность команд такая:

C:\ D: /*переходим на раздел D жесткого диска*/.

D:\ CD Program Files /*заходим в каталог Program Files*/.

D:\Program Files\ soffice.exe /*запуск приложения soffice.exe*/.

В конце каждой строки не забываем нажимать Enter - подтверждение совершаемых действий. Справа флеш-черточками ограничены комментарии, которые поясняют то, что выполняется.

программы командной строки

Какой вариант лучше?

В рамках данного материала описаны три основных способа того, как вызвать командную строку в операционных системах Windows. С позиции простоты и универсальности на практике лучше всего использовать второй из них, который основан на специальном сочетании клавиш и использовании окна «Выполнить». Этот способ работает во всех без исключения версиях ОС. Да и при его реализации необходимо произвести минимальное количество манипуляций. Единственный его недостаток — это помнить специальную комбинацию клавиш Win+R. Но это не настолько уж и сложно. Кроме того, кнопка Win используется во многих других сочетаниях, например, если вместе с ней нажать английскую Е, то запустится «Проводник». Таким образом, именно этот метод и рекомендуется использовать на практике. Удачи!