Поиск файлов в Windows 7. Как искать и находить файлы?

0
0

Случилось так, что после выпуска «операционки» Windows 7 многие пользователи разочаровались в системе поиска файлов и папок. Дело в том, что в стандартном варианте настроек отсутствует даже поиск по содержимому файла. Windows 7 в этом отношении оказалась несколько необычной.

Основы поиска в Windows 7

Само собой разумеется, что некоторые основные элементы поиска были сохранены. Но сам поиск файлов в Windows 7 стал более медленным. К тому же, если ввести обычное сканирование компьютера на предмет наличия файлов с определенным расширением, сама система предполагает использование сравнения введенного типа только в названии файла или папки.

поиск файлов в windows 7

К сожалению, тот же поиск по содержимому файла Windows 7 в начальной настройке параметров не предполагает вообще. Его, равно как и другие параметры, приходится настраивать в ручном режиме. С чем был связан такой подход, до сих пор остается загадкой.

Стандартные средства

Естественно, при вызове стандартного проводника можно использовать либо поисковую строку в верхней правой части главного окна приложения, либо сочетание клавиш Ctrl + F. Собственно, оно работает практически во всех программах, за редким исключением.

поиск по содержимому файла windows 7

Но сейчас о системе. Что касается поиска программ и приложений, здесь все просто. Система оптимизирована в этом плане очень удачно. Даже в меню «Пуск» в строке снизу можно ввести хотя бы часть названия. Результат окажется мгновенным. Если он по каким-либо причинам пользователя не устраивает, чуть ниже высвечивается ссылка, указывающая на то, что можно ознакомиться с другими результатами поиска. В принципе, очень удобно. Кроме того, в этом случае будут показаны все предполагаемые соответствия, причем отсортированные даже по типу файла.

Настройка поиска

Для того чтобы правильно настроить поиск файлов в Windows 7, необходимо просто в главном меню «Пуск» в нижней строке набрать фразу «Параметры поиска» и в результатах выбрать их изменение.

В новом окошке не стоит задействовать параметр поиска по имени или содержимому файла. Связано это с тем, что система выдаст огромное количество посторонних результатов, особенно если задействована служба, отвечающая за частичное совпадение.

В данном случае, осуществляя поиск файлов в Windows 7, лучше задействовать изменение параметров индексирования. При этом не стоит выбирать системные папки, в которых искомый файл находиться просто не может.

поиск дубликатов файлов

Еще одним немаловажным моментом в параметрах индексирования является настройка поиска по расширению. На вкладке «Дополнительно» нужно просто выбрать нужные типы зарегистрированных расширений в системе, после чего установить в качестве приоритета параметр индексирования свойств и содержимого. Таким образом можно избавиться от появления результатов, которые могут совпадать с оригиналом хотя бы частично.

В том же «Проводнике» при клике на поисковой строке можно выбрать соответствующие фильтры. Сразу стоит отметить: чем больше фильтров, тем медленнее будет производиться поиск файлов в Windows 7. Сами понимаете, что использовать их нужно с определенной долей осторожности, да и то только в крайнем случае, когда требуется найти что-то конкретное при полной уверенности в том, что такой файл или папка присутствуют на жестком диске или в логическом разделе.

Поиск дубликатов файлов

К великому сожалению, дубликаты файлов стандартными средствами Windows 7 найти оказывается достаточно проблематично. Именно поэтому поиск дубликатов файлов рекомендуется производить при помощи сторонних утилит.

программа для поиска файлов в windows 7

Одной из самых простых программ можно назвать известное приложение Duplicate File Finder. Оно рассчитано даже на неопытного пользователя и позволяет производить практически все операции без его участия. Но вот беда – потом придется ломать голову над тем, какие из дубликатов удалять. Дело в том, что некоторые программы при установке разных версий могут внедрять в систему файлы с одинаковыми названиями и расширениями, которые само приложение может идентифицировать как одинаковые (причем даже при сравнении контрольных сумм). Так что тут нужно быть очень осторожным.

Программа для поиска файлов в Windows 7

Что касается средств поиска, мы уже немного разобрались, что это такое. Теперь стоит отметить, что вопрос, как включить поиск файлов в Windows 7, имеет и еще один аспект. Всем известно, что восстановление удаленных файлов и папок в системе не предусмотрено.

как включить поиск файлов в windows 7

Тут лучше воспользоваться системными утилитами типа программы Recuva, которая способна восстанавливать удаленные данные даже после форматирования винчестера или раздела. К сожалению, она, как и некоторые другие программные пакеты, не всегда работает корректно в плане определения состояния удаленного файла. Кроме того, некоторые утилиты имеют вообще узкую направленность. Например, они могут искать и восстанавливать только файлы мультимедиа (графику, видео или аудио) или офисные документы. Так что и тут нужно выбирать именно то, что юзеру необходимо в данный момент.

Что касается того, как осуществляется поиск скрытых файлов в Windows 7, здесь все просто. При использовании стандартных средств системы нужно сначала включить их отображение в сервисном меню на вкладке «Вид», где задействуется соответствующий параметр. Естественно, после этого можно использовать обычную поисковую систему с задействованием того же индексирования или поиска по расширению или содержимому. Как видим, проблем нет.

Заключение

В заключение остается добавить, что хоть поиск файлов в Windows 7 и организован несколько иначе, по сравнению, скажем, с той же системой XP или Vista (не говоря уже о более ранних версиях), тем не менее при правильном подходе настроить саму поисковую систему можно, что называется, под себя, применив некоторые дополнительные возможности.

Особых трудностей это вызывать не должно. Немного терпения, и кастомная настройка будет произведена в течение пары минут. Более того, применение некоторых специализированных настроек по сравнению с теми, которые установлены по умолчанию, позволит даже сократить время поиска в плане обработки информации. И это мы уже не говорим о специализированных программах и приложениях, рассчитанных на использование множества дополнительных функций, которые в самой ОС Windows 7 попросту отсутствуют.