Как сделать невидимую папку на компьютере

0
0

Компьютер в жизни современного человека

В нынешний век продвинутых технологий наличие компьютера и работа с ним уже стали настолько привычным и само собой разумеющимся явлением, что уже практически ни у кого не вызывает удивления. Как это было, к примеру, ещё каких-то 15 лет назад. Тогда сам факт, что у тебя есть компьютер, автоматически говорил о том, что ты либо из очень обеспеченной семьи, либо твоя работа тесно связана с компьютерной техникой. Сегодня настольный персональный компьютер или ноутбук есть чуть ли не в каждом доме, а рабочие места 99% всех фирм и предприятий оборудованы компьютерами самых различных видов и модификаций.

Избыток информации

Информация всегда была одним из самых ценных товаров в жизни человека. А на сегодняшний день её накопилось такое огромное количество, что хранить её на каких-либо носителях, помимо цифровых, просто невозможно.

Как защитить важную информацию

как сделать невидимую папку
На компьютере любого пользователя, как правило, всегда находятся данные, которые представляют для него наибольший интерес и важность по той или иной причине. И нередко возникает потребность в том, чтобы какие-либо данные не стали доступны постороннему. Такими людьми могут быть коллеги по работе, друзья, домочадцы, супруги, дети или кто-то ещё. Есть очень простой и популярный способ скрыть информацию на своём компьютере – сделать невидимую папку, в которой буду находиться все “секретные” файлы и документы.

Создать невидимую папку

Эти советы нужно хорошо запомнить, так как они пригодятся любому пользователю.

сделать невидимую папку
Итак, как сделать невидимую папку? Вариантов, на самом деле, существует всего два.

  1. Кликая мышкой (правой кнопкой) по пустому месту, создаём обычную папку. При вводе имени папки зажимаем клавишу “Alt” и вводим цифру 255. Получается папка без имени. Теперь кликаем уже по новой папке. Заходим в “Свойства” – “Настройка” – “Сменить значок”. В появившемся меню выбора значков нужно найти "Невидимый" (он там есть, но его не видно) и нажать кнопку “Применить”. Всё. Есть новая папка. И она невидима. Её можно перемещать и делать с ней всё то же самое, что и с обычной папкой. Но никто, кроме вас, не будет знать о её существовании.
  2. Выделяем нужную папку (которую хотим сделать невидимой). Заходим в “Свойства” - ”Общие”. В подменю “Атрибуты” ставим галочку на “Скрытые”. Получаем нужный нам результат.

Ещё кое-что

создать невидимую папку
Но, помимо умения, как сделать невидимую папку, нужно также знать, как делать невидимые папки видимыми. И, учитывая то, что самых ходовых операционных систем сегодня две, способов тоже будет два.

Как показать скрытые папки в Windows XP

Заходим в “Мой компьютер” - “Вид” – “Дополнительные параметры” – “Скрытые файлы и папки”. Ставим галочку напротив пункта “Показывать”.

Как показать скрытые папки в Windows 7

Заходим в “Мой Компьютер” – подменю ”Упорядочить” - ”Параметры папок и поиска” – “Вид”.

Заходим в “Мой Компьютер” – подменю ”Упорядочить” - ”Параметры папок и поиска” – “Вид”. Напротив строки “Показывать скрытые файлы и папки” ставим галочку.

Хороший навык

Согласитесь, что знание того, как сделать невидимую папку, может значительно улучшить навыки работы на компьютере, а также поможет защитить важную для вас информацию от доступа третьих лиц. Ведь, наверное, у каждого человека были подобные ситуации: один хочет защитить важные документы от баловства своих подрастающих детей; другому не хочется, чтобы его коллега, с которым у него один “комп” на двоих, просматривал его документы; а кто-то просто предпочитает хранить всё в надёжном месте. В любом случае знание того, как сделать невидимую папку – это хороший плюс абсолютно для любого пользователя компьютера.