Как сделать невидимую папку на рабочем столе, или Все о папках

0
0

Итак, все знают, что система "Виндоус" - это многозадачная "операционка", в которой с каждым новым релизом "выползают наружу" новые возможности. Так, в системе существует запрет на создание файлов с некоторыми именами. Но сегодня речь пойдет о компьютерной папке. Прежде чем рассуждать, как сделать невидимую папку на рабочем столе, давайте обсудим, что же такое папка.

как сделать невидимую папку на рабочем столе

Что значит "папка"

Практически каждый человек видел самую настоящую папку для бумаг. В ней, как правило, хранят разные файлики и важные бумаги, чтобы те, в свою очередь, не потерялись. Кроме того, папки помогают хоть как-то упорядочить и систематизировать необходимые "важные бумажки".

На компьютере же все данные хранятся в файлах. Для того чтобы все, что хранится на компьютере, можно было хоть как-то найти и упорядочить, разработчики систем и придумали папки. То есть компьютерная папка - это хранилище файлов и других папок. Внутри могут располагаться различные форматы: от простого "экзешника" до самого крутого и увесистого графического формата. Это простой и удобный метод хранения информации. Кроме того, таким простым способом можно легко найти любую личную информацию пользователя.

Зачем скрывать данные

Никому не нравится, когда по его компьютеру ползают недоброжелатели и уж тем более, когда кто-то шарит в ваших личных данных.

Кроме того, может быть, у вас имеются такие файлы, которые являются слишком личными, не для чужих глаз, так сказать. К примеру, личный дневник в электронном формате, где каждый день - это отдельный файл.

как сделать невидимую папку на рабочем столе ноутбука

Конечно же, в таком случае необходимо создать папку и "засовывать" туда ежедневные записи. Но как сделать так, чтобы никто, кроме вас, не мог обнаружить папочку и все то, что в ней лежит? Конечно, скрыть! Обычно люди задаются вопросом, как сделать невидимую папку на рабочем столе, когда им необходимо где-то поближе хранить информацию. При этом не беспокоясь, что она будет кем-то открыта и просмотрена.

Итак, сейчас мы постараемся разобраться, как сделать невидимую папку на рабочем столе на Windows 7. Дело в том, что с выходом все более новых версий операционных систем принципы разных "секретов" несколько изменяются. Именно поэтому среди юзеров довольно долгое время гремело недовольство "семеркой" после старой, доброй и привычной всем XP. Тем не менее, даже к ней привыкли. Теперь перейдем к делу.

Начало работы с "семерочкой"

Чтобы решить вопрос о том, как сделать невидимую папку на рабочем столе, для начала нужно ее создать. Для тех, кто еще не в курсе, вам нужно выйти на рабочий стол, после чего нажать правую кнопку мыши и перейти в "Создать" - "Папка". Создали? Теперь давайте назовем ее. По умолчанию название будет "Новая папка".

как сделать невидимую папку на рабочем столе на windows 7
Теперь в режиме переименования зажмите Alt и поочередно набирайте комбинацию 2 5 5. Набирать ее необходимо на правой цифровой клавиатуре. Для того чтобы решить, как сделать невидимую папку на рабочем столе ноутбука, позаботьтесь о том, чтобы у вас была дополнительно эта панель (на некоторых моделях она вовсе отсутствует). Смотрим, что вышло - имени нет, а вот саму иконку все еще видно.

Прячем иконку

Теперь, когда мы не видим названия папки, нужно скрыть иконку. Для этого перейдите в свойства скрываемой папки. Лля тех, кто только начал свое знакомство с компьютером: нажимаете правой кнопкой мыши по необходимой папочке и находите там "Свойства". Теперь нужно сменить иконку. Находите надпись "сменить значок" и в открывшемся перечне ищете прозрачный "скин". После этого жмите на "Ок" и смотрите, что из этого получилось. На рабочем столе образовалась так называемая "черная дыра". Только вы знаете, что можно забрасывать вовнутрь файлы, как в пустоту. При этом внесенные данные будут надежно защищены от нежелательных глаз. Вот так просто можно ответить на вопрос, как сделать невидимую папку на рабочем столе.

 как сделать невидимую папку на рабочем столе на windows 8

А как же Windows 8?

Совсем недавно в свет вышла новая версия операционной системы Windows с номерным знаком 8. Честно говоря, даже переход с привычной XP на "семерку" не был таким трудным, как на это творение. Дело в том, что в данной "операционке" изменений тьма-тьмущая, что приносит множество неудобств пользователям. Вот и приходится лишний раз ломать голову над тем, как сделать невидимую папку на рабочем столе на Windows 8. Так приступим же к изучению вопроса.

Игры со скрытыми папками, тем более на новой "восьмерочке", подходят лишь тем, кто в принципе представляет, что такое командная строка. Прятать нашу папку мы будем с помощью нее. На рабочем столе создайте новую папку и дайте ей какое-нибудь название. Теперь зайдите в свойства папки и скопируйте весь путь до папочки, включая само имя. Теперь нужно вызвать командную строчку системы. Делается это либо через "Пуск" - "Выполнить", либо путем нажатия клавиш Win+R. Когда перед вами появится необходимая командная строка, введите: attrib + h + r + s (после пробела следует указать полный путь нахождения вашей папки). После этого необходимая папка будет скрыта. Это самый удачный и легкий метод, который не требует никаких дополнительных программ.