Как выбрать электрошокер для самообороны правильно

0
0

Небольшие черные приборы с торчащими электродами известны уже давно, и они носят название электрошокеров. Механизм действия людям представляется так: электроды упираются в тело, нажимается кнопка, и мощный разряд отправляет человека в непродолжительное беспамятство.

Однако все обстоит совершенно по-другому. Для начала следует вспомнить уроки физики, которые мы изучали еще в школе.

Теоретические азы

Чтобы понять, как выбрать электрошокер для самообороны, вспомним, что электрическое напряжение измеряется в вольтах, а сила тока - в амперах. Когда эти величины умножаются друг на друга, то получается мощность, рассчитывающаяся в ваттах.

В самом напряжении нет никакой опасности для живого организма, в том числе и человеческого. Зато от его показания будет зависеть мощность аппарата. Потому, покупая шокер с большим выходным напряжением, можно приобрести обыкновенную трещалку, которая сможет только пугать наивных грабителей и хулиганов.

Электрошокеры имеют параметры напряжения от 50 до 200 киловольт. Оно должно доносить электрический разряд до тела, что вызывает поражающий эффект.

как выбрать электрошокер

Какой электрошокер выбрать?

Любой шокер должен обладать следующими параметрами:

- Болевые ощущения, которые сберегаются длительное время после окончания воздействия прибора на человека. Благодаря такому действию у противника нет возможностей нападать или обратиться в бегство.

- Под влиянием электрического тока мышцы сокращаются судорогой, что приводит к кратковременному параличу.

- Частичная потеря ориентации, замедленная реакция, возможна потеря сознания.

Устройство приспособления

Исходя из вышесказанного, понятно, как выбрать электрошокер. Для этого прибор должен иметь приличное напряжение на электродах, способное пробивать через одежду, а также электрические компоненты, которые могут генерировать значительную силу тока.

Однако ГОСТ указывает, что средняя мощность электрошокера не должна превосходить 3 Вт. Поэтому большинство изготовителей и ставят внутреннюю «начинку» такую, чтобы она не показывала больший результат.

какой электрошокер выбрать

Какие приборы можно применять и где?

Какой вам нужен электрошокер? Как выбрать лучший? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Что подразумевается под словом «лучший»? Большая мощность или качество подачи? Например, внутренние войска МВД и полиция используют электрический прибор, мощность которого составляет 10 Вт. Американские полицейские применяют электрошокеры мощностью 26 Вт, в то же время для простых граждан продают приспособления в 18 Вт. Ведь ученые из Америки доказали, что удар тока в 30 Вт для человека еще не смертелен.

Но в нашей стране ношение такого оружия запрещено на законодательном уровне.

Поэтому если не хотим проблем с правоохранительными органами, придется покупать приборы отечественных производителей или, на худой конец, их китайские аналоги.

Уровни поражения

Человек, задающийся вопросом о том, как выбрать электрошокер, должен представлять себе степень поражения приобретаемого устройства. Теоретически вроде как понятно, но в реальной жизни работа шокера зависит от ряда обстоятельств.

Эффект от электрического разряда напрямую связан с количеством одежды, которую имеет человек. Вещь из хлопка, футболка или шуба не являются препятствием для тока, но кожаная куртка плюс сколько-нибудь слоев дополнительной одежды будут хорошей защитой.

Также переносимость разряда и степень болевого порога у каждого человека индивидуальны. Например, если нападающий весит 60-65 килограмм, то шокер спокойно его свалит с ног, но вдруг он весит в пару раз больше, обладает атлетической фигурой, тогда удар тока его приведет только в ярость, и он сможет либо убежать, либо решить отомстить наглецу.

Эффективность приспособления еще зависит от нервного состояния человека во время его применения. Так, если в крови нападающего большое количество адреналина, алкоголя или наркотиков, то болевой порог очень высок.

как выбрать электрошокер для самообороны

Как выбрать электрошокер: отзывы

Мнения независимых специалистов и рядовых покупателей сходятся к одному: чтобы не оказаться в сложной ситуации с купленным прибором и не переплатить за ненужные «фишки», не следует серьезно обращать внимание на рассказы и советы продавцов, заинтересованных в продаже клиенту дорогого приспособления.

Поэтому перед тем как выбрать электрошокер, необходимо попросить у продавца сертификат качества и технический паспорт изделия. В техпаспорте написано много информации о приборе, а сертификат носится на всякий случай с собой.

По отзывам людей, лучше не доверять надписям на упаковках электрошокеров, и применять любую модель на открытом участке тела.

Уровни устройства

В зависимости от мощности эти приборы делятся на три уровня. Информация об этом поможет узнать, как правильно выбрать электрошокер.

По данным ГОСТа, к первому уровню относятся шокеры, чье напряжение составляет 70–90 киловольт и мощность 2-3 Вт, ко второму – напряжение 50-70 кВ и мощность 1-2 Вт, к третьему – 20-5 кВ и 0,3-1 Вт соответственно.

Если действительно нужна не «пугалка», а реальный прибор противодействия нападению, то лучше брать прибор первого уровня. Стоят они недешево, зато это надежный помощник при самообороне. Если не хватает финансов на него, то в крайнем случае можно приобрести шокер второго уровня. Ну а третий класс устройства хорош только в виде метательного оружия – может, повезет кому-то попасть в лоб и тем самым отвлечь грабителя на секунду и убежать.

электрошокер как выбрать лучший

Виды приспособления

Чтобы для себя решить, как выбрать электрошокер для самообороны лучший, нужно понимать, что эти устройства делятся на два вида: контактные и дистанционные.

Этот вид приспособления эффективен только при непосредственном контакте с человеком, т. е. чтобы поразить противника, следует подойти к нему вплотную, приложить к открытому участку тела прибор и включить его.

Такой вариант шокера обладает своими плюсами и минусами. Из минусов можно назвать то, что такое устройство практически невозможно применить к противнику, вооруженному бутылкой, палкой или ножом, так как попытка подойти к нему может закончиться плачевно.

Также такой вид прибора нужно прижимать к телу с силой, иначе разряд будет не так эффективен. С другой стороны, контактным шокером можно пользоваться в закрытых пространствах, например, в лифте.

Дистанционным приспособлением, как уже понятно из названия, можно пользоваться на расстоянии. Устройство выстреливает специальным картриджем с электродами, который соединен с корпусом шокера гибким проводом.

Этот вид лучше применять против противника, имеющего оружие, зато его невозможно эффективно использовать в замкнутом и узком месте.

Дистанционные электрошокеры могут пробивать слой одежды – в этом тоже их большой плюс. Однако перед выстрелом следует определить расстояние до объекта – если меньше метра, то использовать его запрещено, а если больше 4 метров – бесполезно. Так что и такой вид устройства имеет свои негативные стороны.

Что же делать?

Как выбрать электрошокер, чтобы он был эффективен в опасной ситуации? Контактные электрические устройства можно применять практически везде, в любом помещении и на открытой местности. Правда, это преимущество теряется, если противник имеет какое-либо оружие. В этом случае дистанционный аппарат будет более полезен и эффективен. Поэтому многие специалисты и отзывы простых людей рекомендуют брать себе дистанционный прибор, если живете в частном секторе и приходится часто ходить по темным улицам.

Но для тех, кто добирается домой через подъезд многоэтажки и на лифте, более полезен будет именно контактный электрошокер.

выбрать электрошокер от собак

Устройство против животных

Как применять электрошокер от собак, какой выбрать? На этот вопрос ответить легче. Для того чтобы отпугнуть животных, ни в коем случае нельзя использовать дистанционные шокеры, конечно, если вы не снайпер. Ведь в бегущую небольшую мишень попасть разлетающимися электродами очень трудно, скорее всего, вы промажете.

С другой стороны, взять маленький маломощный прибор — себя потешить да собаку рассмешить. Коротким устройством поди еще дотянись. Поэтому большинство пользователей советуют выбрать электрошокер от собак на длинной ручке в виде дубинки.

Используя эту модель приспособления, можно держать собаку на расстоянии. Также большинство животных пугается громкого звука разряда.

как выбрать электрошокер для самообороны лучший

Приемы защиты

Применяя шокер для самообороны, лучше всего наносить электроудар в следующие части тела:

- шею;

- низ живота;

- грудь;

- спину;

- ягодицы;

- солнечное сплетение.

Но это все в теории, а вот для практики следует знать еще кое-что. Электрошокер после прижатия к телу противника и включения необходимо удержать несколько секунд, так как если быстро оторвать устройство, то человек почувствует боль, но от этого он только еще больше придет в ярость.

Также шокер теряет свою эффективность, если его применять на толстую мокрую одежду: заряд тока будет «растекаться» по поверхности, потому и ждать результата не следует.

Производители электрических приспособлений для самообороны выделяют следующие моменты:

- короткий удар (одна секунда) – нейтрализует агрессивное поведение;

- средний (1-3 секунды) – порождает судороги и сильные болевые ощущения;

- долгое воздействие (3-5 сек) – провоцирует потерю сознания.

Дистанционное устройство действует несколько проще. Все, что нужно сделать, – нацелить шокер на злоумышленника, выстрелить и держать определенное время его включенным.

как правильно выбрать электрошокер

Результативность

Электрошокер нельзя воспринимать как универсальное средство самообороны, так как контактно-дистанционные устройства имеют ряд минусов в тех или иных ситуациях. В большинстве случаев применение шокера похоже на рукопашную борьбу, где помощником выступает электрический прибор.

Эффективность приспособления будет обусловлена многими факторами: как долго держится заряд, какой участок тела получил удар током, сопротивляемость организма противника электрическим разрядам, толщина одежды и многое другое.

На 100-процентную результативность лучше не рассчитывать. Самым важным фактором в применении этого устройство будет внезапность: нанес удар разрядом и убежал. И, естественно, таким оружием нейтрализовать нескольких нападающих невозможно, если вы не мастер спорта по рукопашному бою. Однако в тесных и небольших помещениях, например, в автомашине или в лифте шокер даст шанс остановить злоумышленника.

Стоимость

Средняя цена за электрошокер низшей, третьей категории составляет 40-60 долларов. При этом мы не учитываем стоимость китайских дешевых, часто некачественных моделей. Речь идет о качественных как российских, так и западных вариантах шокеров. Например, Police, Flashlight. Итак, второй и первый класс устройства обойдутся в 100-200$ плюс-минус 10-15 долларов. К этой ценовой категории относятся и дистанционные электрошокеры, при этом необходимо учитывать, что каждый картридж стоит еще около 15$, а чехол под приспособление – 5-10$.

Многие подумают: а стоит ли тратить на это деньги? Но ведь жизнь и здоровье намного дороже ста долларов. Неужели не хочется себя чувствовать немного увереннее, идя по темной улице или заходя в неосвещенный подъезд?

Итоги

Как выбрать электрошокер после ознакомления с видами устройств и их особенностями? Выбирать следует достаточно мощный, качественный и подходящий под ситуацию прибор. Хорошо если есть возможность приобрести контактный и дистанционный шокер вместе. Тогда можно быть более уверенным, что разные ситуации не оставят в тяжелом положении.

Необходимо только помнить, что даже имея в кармане или сумочке это устройство, нельзя себе позволять проявлять неосторожность. Ведь электрошокер не является панацеей от всех возможных угроз. Иногда обыкновенная предусмотрительность приносит намного больше пользы, чем электрическое устройство.

В наш технологический век выбрать тот или иной товар намного проще, чем 15-20 лет тому назад. Сейчас можно через интернет ознакомиться с техническими характеристиками устройства, почитать мнения и отзывы обыкновенных пользователей и специалистов и сделать правильный выбор. Ведь в данном случае качество приспособления может спасти чье-то имущество или жизнь.

Электрошокер - хороший помощник в некоторых экстремальных случаях. Он и от вора и разбойника защитит, и собаку отпугнет. По крайней мере, шансы на удачный исход при встрече со злоумышленником достаточно высокие.