Удар током: последствия, нужные действия и правильные мероприятия

0
0

Электричество подарило человечеству массу удобств и комфорта. Его отсутствие воспринимается большинством из нас чуть ли не как трагедия. Однако нередко плата за облегчение жизни – удар током. Он может подстеречь в любой момент, даже если вы не имеете обыкновения сушить феном голову, сидя в ванне. Отошел проводок от стиральной машинки, когда вы ее открыли, – и имейте неприятные ощущения. Но куда опаснее высоковольтный удар током, последствия которого нередко приводят к смерти. И от него не помогают ни осторожность, ни внимательность. Оборванный провод, тихо искрящийся в высокой траве или поджидающий в луже, не в состоянии заметить даже самый бдительный человек.

удар током

Что нужно знать об электроударе

Для начала определимся с входящими условиями. Ток бывает разной силы, которая зависит от подаваемого напряжения. В бытовых условиях, если вас «дернуло» от неисправного прибора, в большинстве случаев тяжелых последствий ожидать не следует (если только вы не замкнули собой цепь, всунув вилку в розетку). Основные последствия – шок, нервные подергивания, проходящие сами собой, и вставшие дыбом волосы. Однако если человек подвергался воздействию даже слабого тока не секунду-две, а дольше, то могут наблюдаться более серьезные симптомы: потеря сознания, потливость, прерывистое дыхание, возможно, ожоги в месте соприкосновения с проводником. Для взрослых обычно это проходит без дальнейших осложнений, но в случае, когда даже слабый удар током поражает ребенка, бдительность должна быть повышена: как он скажется на незрелом организме, предсказать трудно.

удар током фото

Другое дело, если вы испытали воздействие тока высокого напряжения. Обычно он образует некротические ожоги, причем как в месте входа электричества, так и в месте его выхода. Практически всегда наблюдаются обмороки, остановка дыхания и сердечной деятельности. В таких случаях только оперативные действия окружающих могут помочь пострадавшему дожить до приезда специалистов-медиков.

Категорически запрещенные действия

Если есть подозрения на удар током (фото приводится в статье), то есть определенный спектр телодвижений, которые предпринимать нельзя ни в коем случае.

  1. Запрет на притрагивание к человеку, пока нет уверенности в том, что он больше не соприкасается с источником.
  2. Перемещение пострадавшего допускается только в самых крайних случаях. Нередки ситуации, в которых при падении люди ломают кости. Не владея всей информацией, вы можете нанести вред.
  3. При наличии искрящего провода близко подходить к нему нельзя. Минимальное расстоянии – 6 метров.
  4. Если человека ударило из оборванного кабеля, нельзя идти к нему, широко шагая. Между ногами может возникнуть шаговая дуга, и вы окажетесь рядом со спасаемым в беспомощном состоянии. Идти нужно меленько, стараясь не отрывать ноги от земли.

сильный удар током

Как бы ни цинично это ни звучало, при оказании помощи тому, кто испытал удар током, нужно сначала позаботиться о своей безопасности. Иначе и пострадавшему не помочь, и себе можно навредить.

Обязательные действия

В частности, если наблюдаются остаточные подергивания тела, нужно выключить прибор, в котором случилось замыкание или постараться отодвинуть провод чем-то деревянным. Не видите провода – оттаскивайте человека, но тоже с использованием диэлектрика: тяните его за одежду, если она сухая, наденьте перчатки или откатывайте с помощью той же палки.

Следующий шаг – проверить дыхание и сердцебиение. При отсутствии того или другого – начать стимулировать их искусственно.

Необходимо также положить пострадавшего на спину и слегка приподнять его ноги. В таком случае человек проще переносит удар током и его последствия.

Если ударенный в сознании, неплохо накапать ему валокордина, даже детям, только им поменьше, максимум 2-3 капли. И много теплого питья, но не кофе и алкоголь. Чай лучше тоже некрепкий.

В тяжелых случаях: закрытый массаж сердца

Даже в бытовых условиях есть вероятность получить сильный удар током. При этом вероятность остановки сердца весьма высока. И до приезда «скорой» нужно стимулировать его деятельность. При этом следуем такому алгоритму.

  1. Определяемся с положением человека, который получил удар током. При необходимости аккуратно подправляем: положение на спине, руки и ноги выпрямлены.
  2. Становимся слева.
  3. Кладем одну ладонь на нижний раздел грудины таким образом, чтобы вся ее основная часть находилась на нижнем конце груди. Сверху на эту ладонь ставим ладонь другой руки и начинаем резко толкать грудную клетку с частотой раз в секунду.

Работа очень тяжелая; если есть возможность, желательно часто меняться с напарником, иначе толчки будут недостаточной силы. Симптомы действенности прилагаемых усилий: сужение зрачков, появление биения сердца, повышение давления.

удар током что делать

Залог спасения: искусственное дыхание

Даже если сохраняется сердцебиение, спазм может временно парализовать дыхательные способности, и это частый симптом, который вызывает удар током. Что делать в этом случае, очевидно: требуется заставить человека дышать насильно.

  1. Если пострадавший носит съемные зубные протезы, они извлекаются.
  2. Салфеткой закрываются рот и нос пациента.
  3. Вдыхается как можно больше воздуха, который с силой вдувается в рот (в отдельных случаях – в нос) потерявшего сознание.

За минуту надо умудриться вдохнуть воздух не меньше 14 раз. Если наличествует еще и непрямой сердечный массаж – то после каждого 20-30-го нажатия.

Дополнительные предосторожности для беременных

удар током при беременности

Женщины в тягости отвечают не только за себя, но и за вынашиваемого ребенка. Удар током при беременности опасен даже в том случае, если кажется несерьезным. Основные принципы оказания помощи остаются прежними, но в любом случае будущая мама должна обратиться к врачу после поражения, даже если чувствует себя хорошо.