Что такое ППС? Патрульно-постовая служба: задачи, функции, силы и средства

0
0

Большинство людей прекрасно понимает, что такое ППС, однако не все. Между тем это один из видов деятельности органов МВД, осуществляющаяся нарядами – сотрудниками в форме, которые несут службу. Расшифровка ППС – патрульно-постовая служба. Ее сотрудники имеют специальную одежду и патрулируют определенные маршруты, районы в целях защиты граждан и обеспечения их личной безопасности, а также общественного порядка. Борьба с преступностью – основное предназначение этой службы МВД. Вот, что такое ППС.

что такое ппс

Места несения службы

С учетом того, что обеспечение безопасности граждан в общественных местах – основное предназначение патрульно-постовой службы, логично предположить, что местами несения службы является улица, общественный транспорт, вокзалы, аэропорты. На местах проведения общественных массовых мероприятий наличие сотрудников данной службы является обязательным.

Задачи

Теперь, когда мы понимаем, что такое ППС, можно рассмотреть основные функции и возлагаемые на службу задачи. В Уставе определено ее основное назначение:

  1. Обеспечение общественного порядка на улицах, в общественном транспорте и других местах, которые являются общественными.
  2. Обеспечение безопасности граждан, а также пресечение преступлений (уголовных и административных) на местах патрулирования.
  3. Задержание лиц, которые совершили преступления или скрываются от следствия или суда.
  4. Оказание содействия другим органам службы МВД, в том числе и сотрудникам криминальной полиции при исполнении.
  5. Оказание помощи людям, которые стали жертвами преступления или несчастных случаев. Это также касается и людей, которые находятся в беспомощном или опасном для жизни состоянии.
  6. Защита свобод, жизни, прав граждан, предотвращение противоправных посягательств на их здоровье или имущество.
  7. Обеспечение порядка на массовых мероприятиях, реагирование на попытки нарушения установленного правопорядка и их пресечение.
  8. Принятие неотложных мер по спасению людей и оказание им помощи при авариях, катастрофах, пожарах и любых других стихийных бедствиях. Вызов скорой помощи к месту нахождения пострадавшего человека.
  9. Взаимодействие с гражданами для обеспечения безопасности и сохранения общественного порядка.
  10. Выполнение действий по предупреждению преступлений, которые совершаются по линии других подразделений.
  11. Принятие участия в рамках имеющихся полномочий в выполнении задач, связанных с переводом органов внутренних дел на режим работы при военном времени.
  12. Принятие участия в проведении контртеррористических операций.

ппс расшифровка

Для более эффективного выполнения указанных задач патрульно-постовая служба имеет определенные организационные построения, в том числе и систему аппаратов по организации работы.

Во время несения службы отряды ППС должны обращать внимание на следующее:

  1. Людей, проявляющих подозрительную обеспокоенность, одетых не по сезону или в одежду, которая не соответствует их росту и комплекции. Также разного рода повязки или травмы должны стать причиной повышенного внимания к такому человеку.
  2. Граждан, которые часто появляются у объекта, где хранятся материальные ценности. Это могут быть банковские учреждения, предприятия, магазины. Особенно важно сохранять бдительность, если эти граждане проявляют интерес к состоянию окон или ограждений.
  3. Группы граждан (например, молодежи), которые собираются во дворах или скверах. Но при этом нельзя допускать необоснованных противоправных действий, которые могут привести к конфликтным ситуациям.
  4. Подозрительные шумы, дым из зданий и т. д.

Что запрещено?

Патрульным запрещено:

  1. Передавать свое оружие кому бы то ни было, за исключением лиц, которым они подчинены.
  2. Отвлекаться от службы и тем более спать.
  3. Заходить без необходимости в рестораны, магазины и другие помещения.
  4. Оставлять свой пост (маршрут), кроме случаев оговоренных в статье 110 Устава.
  5. Сменять форму ППС на гражданскую во время несения службы.

форма ппс

Устройство ППС

В структуре полиции ППС состоит из системы аппаратов, которая имеет три уровня. На федеральном уровне в ГУООП МВД есть управление координации и организации деятельности в области охраны правопорядка. Именно оно руководит работой специальных строевых подразделений полиции – ППС.

Сами подразделения создаются в городах и селах, где существует необходимость охраны общественного порядка. Также данные службы на местах могут реорганизовываться и ликвидироваться в соответствии с законом РФ и другими правовыми актами. Численность подразделений данной службы определяется Правительством РФ, а сама она финансируется из денег, выделяемых федеральным бюджетом.

Основные силы

Вы теперь должны четко понимать, что такое ППС, но вопрос все еще не раскрыт полностью. Известно, что служба располагает четырьмя группам сил: основными, дополнительными, взаимодействующими и приданными. Строевые подразделения и части – это и есть основные силы службы ППС. Построение подразделений определяется с учетом построения структуры МВД.

Следовательно, все подразделения в виде взводов или батальонов входят в штат органов МВД. Для обеспечения возможности маневрирования средствами и силами подразделений в министерствах внутренних дел создается мобильный оперативный резерв – отдельные батальоны ППС, которые, по сути, являются самостоятельными структурами. К их числу относится ОМОН.

работа в ппс

В группу основных сил входят моторизованные соединения и воинские части войск МВД, части оперативного назначения – все они предназначаются для несения службы и участия в обеспечении общественного порядка и безопасности в местах массовых скоплений людей.

Дополнительные силы

Естественно, полиция располагает и другими службами, функция которых заключается в выполнении линейных задач, – выделение разных видов нарядов. Патрули службы ГИБДД и посты, а также наряды вневедомственной охраны являются как раз такими видами. В отличие от классических патрулей, задача дополнительных сил структуры несколько иная, а охрана общественного порядка – это их лишь дополнительная задача.

Приданные силы

Эти силы могут представляться как личный состав подразделений ППС и строевых частей. Также это могут быть и другие службы, например, образовательные учреждения, войска МВД. Однако действуют они не по месту дислокации, то есть на территориях других органов.

Приданные силы могут быть привлечены в разных случаях:

  1. Для обеспечения правопорядка в месте массового скопления людей. Например, это может быть открытый концерт, фестиваль и т. д. В этих местах есть повышенная опасность совершения преступления, следовательно, тут требуются дополнительные силы ППС.
  2. Помощь гражданам при пожарах или возникновении очагов инфекционных заболеваний людей, катастрофах самолетов.
  3. Для усиления отрядов при борьбе с преступностью, поиска и задержания опасных преступников в случае резкого роста числа нарушений в определенном районе или целом городе.

патрульно постовая служба

Взаимодействующие силы

Под взаимодействующими силами обычно понимаются добровольные народные дружины – отряды, которые содействуют работе полиции. Это могут быть казаки, частные охранники или другие общественные силы.

Также важно отметить и машины ППС, которые можно назвать взаимодействующими силами. Сюда относятся и снаряжения, и средства связи. В частности, используемые средства для несения патрульно-постовой службы делятся на 4 типа:

  1. Транспорт – автомобили для патрулирования, работы служб ГИБДД и групп немедленного реагирования. В основном транспорт представлен автомобилями, но также могут использоваться катера, мотоциклы, вертолеты, а в редких случаях - бронетранспортеры.
  2. Средства связи – рации, системы ГЛОНАСС, средства усиления речи.
  3. Вооружение и снаряжение – табельное оружие, бронежилеты, щиты, наручники, газовые баллоны, шлемы, элекрошокеры, фонари. Также и форму ППС можно отнести к этому пункту.
  4. Животные – патрульные собаки и лошади.

Организация службы

Для того чтобы работа в ППС и охрана общественного порядка проводились эффективно, руководящему органу нужно постоянно предпринимать действия, которые направлены на расстановку и применение средств и сил данной службы.

машина ппс

Можно выделить следующие действия по организации службы:

  1. Изучение обстановки на территории, а также определение главных участков, где есть необходимость в выставлении нарядов полиции с учетом мест и времени совершения правонарушения. Например, на прилегающей к ночным клубам территории нарушения совершаются чаще, поэтому есть необходимость в вечернее и ночное время усилить присутствие сотрудников ППС.
  2. Установление определенных норм ежедневного выставления личного состава и применение автомобилей для патрулирования.
  3. Управление нарядами.

Каждую функцию можно рассмотреть более детально. Самое первое действие – изучение обстановки. Именно по результатам "разведки" определяются наиболее подходящие места, где должны присутствовать средства милиции. Что касается управления нарядами, то здесь имеется в виду непрерывное и целенаправленное воздействие начальства на работу ППС РФ посредством принятия определенных решений и выполнения функций по координации действий, борьбе с преступностью, обеспечению безопасности на дорогах и т. д.

ппс рф

Заключение

Теперь вы знаете расшифровку ППС и понимаете предназначение этой службы МВД. Отметим, что сейчас существует необходимость в наличии патрулей на улицах, особенно в вечернее время.

Актуальность использования дополнительных сотрудников возникает в теплое время года, когда на улицах граждане могут употреблять спиртные напитки в общественных местах, что является нарушением правил и ведет к административной ответственности. Благодаря использованию данной службы количество преступлений на улицах заметно снижается, что позволяет людям чувствовать себя в безопасности.