ОГЭ это серьезное испытание для детей и их родителей

0
0

Основной государственный экзамен - это важный и ответственный этап для девятиклассников. Проанализируем особенности подготовки к подобному испытанию, а также выделим советы психологов для школьников и их родителей.

Форма проведения

Основной государственный экзамен по математике стал привычным явлением. Он является вариантом независимой проверки знаний по предмету, позволяет выявлять уровень обученности школьников по данной дисциплине.

огэ это

Несмотря на то что подобная форма прошла апробацию, процедура вызывает страх и панику не только у самих выпускников, но и у их родителей. С какими факторами связано волнение? Как настроиться на испытание, имея прочные теоретические знания по математике?

Готовность к ОГЭ

Не достаточно просто выучить все формулы и определения для того, чтобы успешно справиться с предлагаемыми заданиями. Подготовка к ОГЭ связана с психологическим настроем, формированием определенных качеств:

  • умением вести эффективную умственную деятельность в нестандартных условиях;
  • проведением анализа заданий;
  • интуитивным определением алгоритма рассуждений;
  • усвоением приемов концентрации памяти и внимания.

основной государственный экзамен

Психофизическое состояние подростка связано не только с его уверенностью в своих силах, но и с умением подавлять страх, преодолевать стресс. Эти элементы должны стать основой для качественной психологической поддержки школьников при подготовке к ОГЭ. Это целый комплекс мероприятий, направленных на формирование у девятиклассников позитивного настроя.

Безусловно, основная нагрузка ложится на плечи учителя математики. Для него ОГЭ - это не только возможность продемонстрировать уровень обученности воспитанников, но и способ получить независимую оценку профессионализма собственной деятельности.

Этапы подготовки

Что нужно знать, чтобы успешно справиться с волнением? Учитывая, что ОГЭ - это серьезный стресс, к нему важно подготовиться заблаговременно. Психологи выделяют три этапа, способных настроить выпускников девятых классов на экзаменационные испытания:

  • получение теоретических и практических знаний по математике;
  • настрой накануне ОГЭ;
  • поведение во время испытания.

егэ математика

Каковы правила подготовки к детальной проверке знаний по математике? На протяжении всего подготовительного этапа для подростков характерен плохой сон, потеря аппетита, быстрая утомляемость организма. Правильная организация режима учебных занятий и полноценного отдыха будет напрямую влиять на успешность сдачи экзаменов, а также на сохранение физического здоровья выпускников основной школы.

Психологи убеждены в том, что ОГЭ - это серьезное испытание и для психического состояния родителей подростков. Проанализируем методы, использование которых позволит избежать эмоциональной нестабильности, депрессии.

Советы при подготовке к ОГЭ

Для выпускников основной школы математика и русский язык являются предметами, обязательными для сдачи. От того, насколько успешно будут пройдены испытания по этим учебным дисциплинам, зависит выдача аттестатов.

Для начала необходимо настроить организм на напряженную, серьезную, продолжительную работу. Путем самовнушения можно убедить себя в реальности получения определенного минимального результата, например, в преодолении порогового результата по математике. Это станет первым шагом на пути к позитивной самооценке девятиклассника, поможет ему повысить уверенность в своих силах, знаниях.

подготовка к огэ

Нужно выделить полноценное место для проведения занятий. Для психологического настроя профессионалы рекомендуют использовать в интерьере фиолетовые и желтые оттенки, позитивно отражающиеся на умственной деятельности. Нет необходимости проводить масштабный косметический ремонт, можно ограничиться виниловыми наклейками, сменой портьер, небольшими декоративными предметами.

Если в девятом классе предлагаются одноуровневые задания, то в 11 классе выделяют два вида ЕГЭ. Математика на базовом уровне выбирается теми выпускниками, которые запланировали поступление в учебные заведения, где изучаются точные науки. Профильный вариант предлагают ребятам, в планы которых входит освоение инженерных профессий. Уровень сложности абсолютно разный, так же как и критерии оценки знаний. Для получения аттестата ребята должны преодолеть минимальный порог, устанавливаемый Министерством образования РФ.

Заключение

Для того чтобы показать отличный результат на экзамене по математике, необходимо готовиться к нему планомерно и заблаговременно. Помимо решения тестовых заданий, особое внимание нужно уделять питанию, отдыху, психологическому настрою. Только при соблюдении рекомендаций учителей, психологов и режима дня можно будет с минимальными потерями для организма пройти экзамены в девятом и одиннадцатом классах, став счастливым обладателем аттестата.