Как узнать результаты ЕГЭ? Региональные центры обработки информации: адреса

0
0

Для всех родителей наступает такое время, когда его ребенку предстоит пора выпускных экзаменов. Этот период сложен не только для самих школьников, но и для их родителей. Казалось бы, выпускные экзамены позади, и можно расслабиться.

Но сразу появляется другая проблема, всем хочется поскорее посмотреть результаты ЕГЭ. Ни у самих выпускников, ни у их родителей нет сил ждать того момента, когда официальные итоги появятся на школьном стенде. Хочется быстрее посмотреть, какие именно задания выполнены правильно, а какие сделаны с ошибками, негативно отразились на итоговом балле за ЕГЭ. Но как узнать результаты ЕГЭ, знают не все.

как узнать результаты егэ

Что такое ЕГЭ?

В Советском Союзе выпускные экзамены в общеобразовательных школах проводились в традиционной форме. Ученики готовились по билетам, предложенным им педагогами. На самом экзамене школьник вытягивал задание, готовился к ответу 15-20 минут, затем отвечал на вопросы, указанные в билете. В экзаменационной комиссии были педагоги школы, а тому высока была вероятность субъективного мнения учителей.

Получив аттестат об окончании среднего образования, выпускник снова сдавал экзамены, но уже для поступления в выбранное им учебное заведение. Такая система приводила к коррупции, родители часто «оплачивали» успешное прохождение своего ребенка.

Введение в России Единого государственного экзамена позволило талантливым и одаренным детям, проживающим в российской глубинке, поступать в престижные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга. Экзамен проводится без присутствия в аудиториях школьных преподавателей, а потому вероятность подсказок со стороны педагогов своим ученикам сводится к нулю.

узнать результаты егэ по паспортным данным

Как проводится ЕГЭ?

Ученики до 1 апреля текущего года пишут официальное заявление по установленному образцу, в котором они указывают те предметы, что будут сдавать в форме ЕГЭ. Оно заверяется подписью родителей либо законных представителей выпускника.

На сам экзамен выпускники приходят с гражданскими паспортами, пропусками на ЕГЭ. По документам устанавливается личность школьника, отмечается его явка (неявка) на впускной экзамен. Потом можно будет узнать результаты ЕГЭ по паспортным данным.

Во время проведения экзамена, запрещено пользоваться средствами мобильной связи, записями, подсказками. Если наблюдатели увидят, что выпускник нарушает правила проведения ЕГЭ, составляется официальный акт, и результаты ребенка аннулируются. В таком случае повторно сдать выпускной экзамен такой выпускник сможет только через год.

Ищем результаты ЕГЭ

Не все выпускники знают, что можно узнать результаты ЕГЭ по паспортным данным. Существуют специальные базы данных, они есть в каждом регионе, называются Центрами оценки качества образования. Они отвечают за доставку пакетов с заданиями ЕГЭ в образовательные учреждения. Именно в них из районов привозят тесты, выполненные выпускниками.

На сайте центра своевременно предоставляется информация о сроках оглашения результатов, а также публикуются итоги экзаменов. Есть на интернет-ресурсе регионального ЦОКО и специальный раздел, позволяющий выпускнику проверить свои предварительные баллы за ЕГЭ. Выпускник вводит номер своего гражданского паспорта в строку на сайте, и получает полную расшифровку результатов государственного экзамена.

В итоговой таблице рядом с каждым заданием, выполненным школьником, стоит «плюс» или «минус». Если экзаменуемый помнит суть задания, он может проанализировать свои знания. Можно обратиться с вопросом по "горячей линии", телефоны указаны на сайтах ЦОКо. К примеру, в Архангельской области ЦОКО 29 расположился по адресу г. Архангельск, проспект Ломоносова, 270/1 (тел. (8182) 24-29-11), в Вологодской области ЦОКО находится по адресу г. Вологда, ул. Медуницинская, д. 21А. (тел. (8172) 75-00-99)

официально узнать результаты егэ

Теперь старшеклассникам не нужно брать штурмом свои образовательные учреждения, мучить вопросами администрацию школ, педагогов, чтобы узнать результаты ЕГЭ по математике или другому предмету.

В настоящее время школьнику можно даже не отходить от своего персонального компьютера, чтобы выяснить то количество баллов, которое ему удалось набрать в результате выполнения тестовых заданий на экзамене. Министерством образования РФ был разработан специальный портал (ЕГЭ), предназначенный для выпускников общеобразовательных школ. Нужно просто набрать в поисковой строке адрес, найти в навигационном разделе нужную графу, ввести паспортные данные. Таким же способом выпускники могут официально узнать результаты ЕГЭ за прошлые года. Подобная информация помогает оценить сложность предстоящих испытаний.

Региональные центры обработки информации

Есть в РФ и специальные региональные центры, в обязанности которые входит своевременная обработка информации о качестве выполнения заданий государственного экзамена. Подобные центры анализируют результативность сдачи экзамена по всем предметам, проводят статистические исследования, выкладывают в открытый доступ для выпускников полученные результаты. Именно такие центры принимают апелляции от учеников, публикуют информацию о минимальном проходном пороге по каждому предмету.

как узнать результаты егэ прошлых лет

Официальные данные по ЕГЭ

Во всех государственных образовательных учреждениях РФ также можно проверить результаты ЕГЭ, но сделать это выпускники смогут немного позже, чем появятся результаты на официальном сайте государственного экзамена, а также на порталах региональных центров оценки качества российского образования.

Подобная задержка объясняется тем, что в школы поступают результаты экзаменов только после их официального утверждения в региональной экспертной комиссии. Как это сделать? В школах вывешивают распечатанные результаты, для этого в ОУ есть специальные информационные стенды.

Апелляция результатов ЕГЭ

Выпускников волнует не только вопрос о том, как узнать результаты ЕГЭ, но и можно ли его улучшить, увеличить количество баллов. Существует такая процедура как апелляция. Школьник имеет право в течение 3 дней после того как ему станут известны его баллы за ЕГЭ, подать заявление в главную аттестационную комиссию. В заявлении нужно указать свое несогласие с результатом тестирования.

Срок рассмотрения апелляции зависит от числа поданных заявлений. В среднем он составляет 3-5 дней. После пересмотра работы, выпускнику сообщают об изменении числа баллов за его работу. Важно понимать, что результат может меняться как в сторону увеличения количества баллов, так и в сторону их уменьшения. Поэтому прежде, чем подавать заявление на пересмотр работы, нужно хорошо подумать.

узнать результаты егэ по математике

Подготовка к ЕГЭ

Будущие выпускники часто интересуются у педагогов, как узнать результаты ЕГЭ прошлых лет, чтобы начать подготовку к выпускным экзаменам.

Все региональные центры, занимающиеся обработкой результатов выпускных экзаменов, предоставляют подобную информацию в районные управления образования. Те, в свою очередь, направляют итоги выпускных испытаний представителям администрации школ. Именно в школе можно найти ответы на все вопросы, связанные с предстоящей экзаменационной сессией, в том числе, выяснить, как узнать результаты ЕГЭ, какой минимальный порог нужно преодолеть, чтобы стать обладателем аттестата о среднем образовании.

посмотреть результаты егэ

Заключение

Такая форма проведения выпускных испытаний, как ЕГЭ, существует в России уже несколько лет. Споры по поводу целесообразности его проведения не утихают до сих пор. Ежегодно возникает у выпускников и вопрос о том, как узнать результаты ЕГЭ.

Анализ статистических исследований, проводимых по вопросам, связанным с данной формой выпускной сессии, свидетельствуют о доверии к ЕГЭ со стороны выпускников, их родителей, педагогов. Многие ребята на себе сумели оценить преимущества сдачи ЕГЭ, дающего шанс без связей и знакомств стать студентом престижного столичного вуза.